Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Посвящаю тебе, Чечня!

Выставка Лиры Рамазановой стала ярким событием в Чечне

Известная художница и искусствовед, Член творческого Союза художников России, уроженка лезгинского села Курах Лира Магалиевна Рамазанова, проживающая и работающая в живописном районе Кавказских Минеральных Вод, впервые представила свои работы в Чеченской Республике. Выставка "Путь к созиданию и процветанию. Посвящаю тебе, Чечня" прошла в рамках комплекса мероприятий, приуроченных ко дню рождения А.А. Кадырова.

Сильные впечатление от экспозиции получили как жители Чечни, ценители красоты, так и сама художница. Она привезла с собой большое количество экспонатов, представлявших собой все грани творчества Лиры Рамазановой и ее талантливых дочерей Оксаны и Зульфии. Показанные работы несли в себе яркие сказочные образы, сочетающие кавказские и восточные мотивы, красоту окружающей природы, и создающие положительные эмоции, чувство гармонии и умиротворенности.

Жанровое разнообразие поражало воображение. Обладатель престижных наград многих международных выставок выставила на суд зрителей свою живопись, батик, а также свои уникальные дизайнерские аксессуары и одежду – это шелковые галстуки, платки, палантины, платья. Специально для выставки в Грозном Лира создала две работы, посвященные лидерам Чеченской Республики – первому Президенту ЧР, Герою России А.Х.Кадырову и Главе ЧР, Герою России Р.Кадырову. Дополнили экспозицию изделия декоративно-прикладного творчества ее дочерей.

Выставка имела очень большой успех и внимание на самом высоком уровне. Ее осветили по республиканскому телевидению. Лира Рамазанова была награждена ведомственной медалью Министерства культуры ЧР «За высокие достижения» за активное сотрудничество в деле укрепления межнациональных отношений. Награду вручил Министр культуры Чеченской республики Д.Музакаев.

Сама Лира Магалиевна не скрывала своих эмоций, так как была приятно удивлена тем, как была организована и проведена выставка, а также в целом отношением к культуре и искусству в Чеченской Республике.

- Я очень довольна, - говорит Лира Магалиевна. - Все прошло на высоком уровне. Надо отметить, что глава республики Рамазан Кадыров уделяет огромное внимание развитию культуры и искусства. И это не просто слова, а реальные дела. Пригласили в Чечню – все предоставили, подготовили, говорят – только приезжайте и радуйте глаз наш своим искусством. К сожаленью, в Дагестане все далеко не так. Надо вначале заниматься арендой зала и всеми организационными вопросами.

Кстати, пригласили меня дать мастер-класс для молодых художников Чечни. Что с удовольствием и сделаю.

Иера Рамазанова

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Выставка «кавказского Пикассо»

Этника в искусстве

Избат Уруджева

Известные лезгинские и азербайджанские деятели культуры и искусства посетили Дербентский район

В Ахтах прошла выставка-конкурс технического и художественно-прикладного искусства

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 15 сентябрь 2013 20:10
Быть Курахцем и не знать про Лиру Рамазанову?????? Мне стыдно.



Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия