Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Магарамхюр – территория «Леки»

Интервью с президентом трехкратного чемпиона Дагестана

Как Вы знаете, летом ФЛНКА организовала молодежную экспедицию по районам Южного Дагестана. В рамках этой поездки мы посетили Магарамхюрский район, о чем писали в одном из отчетных материалов.

Во время визита в Магарамхюр мы провели небольшую экскурсию по местному футбольному стадиону, на котором играет трехкратный чемпион Дагестана - ФК «Леки». Прогулку по спорткомплексу нам организовал президент клуба Рафик Агамирзоев.

Экскурсия сопровождалась подробностями из истории создания и развития команды вперемешку с рассказами о забавных моментах, что случались во время и вне игр, а также интересные факты из жизни футбольного клуба.

Недавно, 17 сентября, отмечалась очередная годовщина открытия магарамхюрского стадиона, наверное, наилучшего спортивного комплекса в Южном Дагестане. В этой связи мы провели интервью с Рафиком Агамирзоевым, с человеком, который в буквальном смысле своими руками создал в обычном лезгинском селе футбольный клуб способный наравне играть с лучшими командами всего Кавказа.

Рафик Агамирзоев

Дагестан - республика, где подавляющее большинство населения отдает предпочтение силовым единоборствам и боевым искусствам. Почему футбол, Рафик?

Буба всегда говорил мне «Рафик, зачем тебе этот футбол, будь мужчиной». С самого детства отец мне прививал любовь к боевым искусствам. Он мне объяснял, что такое культ силы, объяснял каким должен настоящим мужчина. Ведь, мужчина, в понимании горцев, это всегда готовый к смертному бою, бесстрашный удалец, который в любой момент возьмется за кинжал для защиты семьи и близких. Домашние дела, ведение хозяйства, таскание грузов, воды и все этому подобное - не для настоящего мужчины. В этот же ряд буба ставил и футбол – командную, мирную игру. Советами и наставлениями отца я пользуюсь всю свою жизнь. Однако любить футбол я не перестал, даже наоборот. Он стал главным увлечением моей жизни.

Как создавался Ваш клуб? С чего все начиналось?

Практически в каждом селе Магарамхюрского района есть футбольные коллективы, которые играют на интерес в так называемых районных соревнованиях. Никакой элементарной базы для создания клуба у них не было, поэтому соревнования, как и сами команды, были неофициальными и несерьезными.

Единственной более-менее стабильной была команда «Алпан» из селения Гилияр. Они являются многократными чемпионами района. К сожалению, из-за отсутствия должного финансирования этот коллектив так и не сумел добиться чего-то большего, так и оставшись коллективом всего лишь местного масштаба.

Поэтому в родном Магарамхюре я решил создать новую команду и вывести футбол района на качественно новый уровень. Собрал молодых парней из местных, а также из Дербента, Махачкалы и других мест. Тренировать команду я пригласил бывшего профессионального футболиста Кемрана Нурмахмедова.

Тренер ФК "Леки" Кемран Нурахмедов

Заявил свой клуб для участия в чемпионате Дагестана. Вы знаете, действительно было трудно играть с командами из столицы республики, Буйнакска, Хасавьюрта. Все-таки, это опытные коллективы с хорошими сыгранными составами. Но наши парни с первого дня играли от уверенно, от души.

Игроки нашей команды всегда отличались своим трудолюбием, самоотдачей, желанием играть. Парни горели игрой. Это позволило нам с первого же сезона претендовать на самые высокие места во всех турнирах.

Название «Леки» выбрано Вами? Кстати, представители каких национальностей играют в клубе?

В клубе играет 4 даргинца, остальные все лезгины. Что касается названия - это наша с ребятами инициатива. Леками звались наши предки. Это очень емкое название, да и образ орла в почете среди дагестанских народов. Очень символично, что именно «Леки» является чемпионом Дагестана.

Первое чемпионство. Как это было? Расскажите что это за ощущения?

Исторически так сложилось что команды, которые дебютировали в чемпионате Дагестана, не могли завоевать даже бронзовые медали, т.е. им всегда было трудно в первый год. Наш же коллектив с первой игры заявил о себе как о претенденте на высшие места в таблице.

Легендарный футболист Александр Маркаров, смеясь, мне говорил: «Что, Рафик, в первый же год хочешь стать чемпионом?». Так в итоге и получилось. Мы «порвали» всех (смеется) и за 1 тур до конца чемпионата досрочно выиграли первенство Дагестана.

Ощущения, скажу Вам, не передаваемые. Когда всего себя вкладываешь в любимое дело, не думаешь о каких-то дивидендах или же выгоде, поэтому во стократ приятнее бывает осознание того, что твое детище добивается успехов. Это совсем другое удовольствие.

Я знаю, что у «Леки» был опыт выступления в 3-ей Лиге.

Да, после победы в чемпионате Дагестане президент Союза федераций футбола ЮФО Эдуард Лакомов пригласил нас для участия в чемпионате ЮФО (3-й Лиге). Это, конечно, совсем иной уровень. По итогам первого сезона мы заняли 6-е место, по итогам второго – четвертое место. Всего в первенстве принимает участие 12 команд со всего региона.

Мы играли на равных с командами, которые сейчас выступают в российской «Премьер-лиге», в частности с ФК «Ростов» и ФК «Краснодар». Кстати, у нас были победы над ними на выезде.

Потом, к сожалению, у меня закончились средства. Для участия в З-й Лиге все клубы должны соответствовать определенным финансовым условиям. Поэтому мы были вынуждены прекратить участие в чемпионате ЮФО и вернуться в первенство Дагестана.

В Магарамхюре Вами построен новый футбольный стадион.

У меня с младых лет была мечта, чтобы в нашем Магарамхюре была своя успешная футбольная команда и хороший стадион. Раньше в центре села был пустырь, власти захотели сделать там спорткомплекс. Несколько дней работали тракторы, равняли землю. На том и закончилось все.

Долгие годы после этого эта земля использовалась под выпас скота и домашней птицы, чуть ли не в огород хотели превратить. Мне же хотелось, чтобы у нас был стадион, который бы приносил магарамхюрцам радость, приятные позитивные эмоции от игры, от побед родного коллектива. Однако получилось так, что кроме меня никто что-либо сделать в этом направлении не захотел.

Я пошел к главе района и попросил его дать мне этот участок под строительство футбольного стадиона. Ныне покойный Абрек Гаджиев, именно он был главой в то время, сначала подумал, что я шучу. Объяснив ему цели и плюсы появления стадиона в райцентре, я сумел убедить его.

Оформил аренду земли на 49 лет. В то время как раз я начал заниматься поставкой отечественных грузовых автомобилей в Азербайджан. Средства от этой деятельности были первыми финансами, которые я вложил в стадион.

Я не руководствовался никакими планами при строительстве стадиона. Все делал сам, на глаз. Смотрел как делают мастера на стройках и делал тоже самое.

Так получилось, что один край арендованного участка на 2-3 метра был ниже другого. Выравнивал уровень земли скрепером. Привез несколько сот машин грунта. Один слой сделал черным песком, он влагу лучше держит, да и мягкий он, падать не больно (смеется).

Посадили траву. Трава, кстати, натуральная, сельская. Средств вначале у меня было не очень много, поэтому многие работы выполнял сам. Косил, поливал, следил за ней. Сейчас у нас на стадионе трава не хуже, чем на стадионах, где игры Премьер-Лиги проводятся.

Со временем, когда бизнес начал давать больший доход, появилась возможность для создания элементарных условий на стадионе.

В первую очередь, сделал удобные сидения для зрителей, соорудил навес, чтобы зрители во время матча не сидели более под солнцем, под дождем. Для футболистов сделал удобные раздевалки, душевые, гостиничные номера. Есть футбольный бар, банкетный зал. Есть запасное поле, на котором занимается местная молодежь.

Чтобы стадион не имел неживой вид, посадил по периметру спорткомплекса фруктовые деревья, разбил небольшие клумбы. С самого начала вход на стадион является бесплатным. Сейчас стадион рассчитан на 2500 мест.

К нам в Магарамхюр на открытие стадиона приехал президента Союза федераций футбола ЮФО Эдуард Лакомов. В торжественной церемонии также участвовал Абрек Гаджиев. Чтобы мероприятие было более зрелищным и ярким, я пригласил музыкантов, танцоров, канатоходцев. Думаю, всем понравилось.

Вы, должно быть, знаете, что в футболе бывают дерби, принципиальные соперничества. Есть ли у «Леки» такие непримиримые, на футбольном поле конечно, враги?

У нас натянутые отношения с махачкалинским «Судостроителем». Причем, некрасиво поступает именно руководство махачкалинцев. Когда к нам приезжают на игру другие команды, мы организовываем самый теплый прием и создаем для них наилучшие условия.

Когда же едешь к ним, взаимности от них не дождешься. Размещают в непонятных местах, играем на худшем поле. Делается все, чтобы мы не показали лучшей своей игры. Нельзя сказать, что у «Судостроителя» нет денег. У них есть и финансовая поддержка, и классный стадион. Неспортивное поведение просто показывают.

Магарамхюрцы забивают очередной гол в ворота ФК "Судостроитель"

«Судостроитель» хотят сделать чемпионом, чтобы он играл в 3-й Лиге. Для этого им нужно устранить нас. В этом чемпионате «Леки» обыграл их. Однако нам засчитали техническое поражение 0:3.

Все дело в том, что известный в прошлом футболист, а ныне глава Футбольного Союза Дагестана и президент ФК «Судостроитель» Будун Будунов узрел, что в составе нашей команды играет полупрофессиональный игрок из Азербайджана.

Этот игрок давно не получал игровой практики и чтобы не просиживать в глубоком запасе своего клуба согласился играть за нас. Мы его заявили для участия в первенстве Дагестана. И только в середине чемпионата Будунов «обнаружил», что есть такой факт, хотя сам утверждал все составы.

Очевидно, что все это делается с одной целью – выиграть во чтобы то ни стало чемпионат республики. Кстати, в составе «Судостроителя» есть игрок, который играет в 3-й Лиге за «Динамо», а также за «Судостроитель» и об этом все знают. Но мы все равно их «сделаем»!

А так принципиального соперничества у нас ни с кем нет.

Основные моменты матча ФК "Леки" (Магарамхюр) - "Судостроитель" (Махачкала)

ФК «Леки» и общественность Магарамхюра – это взаимная любовь?

Вы знаете, это действительно любовь. Здесь везде Вы можете увидеть нашу символику. Вместо общепринятого по Дагестану «Анжи» у нас везде «Леки». Я специально сделал с десяток тысяч наклеек, которые Вы можете увидеть сейчас по всему селу. В магазинах продаются они по 50-100 рублей, дети раскупают их на ура. Большинство наклеек я раздал бесплатно.

На наших играх постоянно бывает аншлаг. Магарамхюрцы искренне радуются за успехи и переживают неудачи родной команды. К сожалению, последние десятилетия дали жителям Южного Дагестана мало причин для радости, поэтому успешная игра родного клуба является одним из редких отрадных моментов в жизни лезгин.

Следует сказать, что и футболисты со всей ответственностью подходят к каждой игре. За все время выступления в чемпионате Дагестана мы ни разу не проиграли дома на родном стадионе.

Если Дагестан – это территория «Анжи», то Магарамхюр – это территория «Леки» (смеется).

Финансовая сторона вопроса в современном футболе является, чуть ли не решающим фактором. Как решается проблема материального обеспечения клуба?

Содержание клуба, стадиона и всей инфраструктуры идет полностью за мой счет. В 90-е годы на бизнесе с азербайджанцами у меня получилось заработать кое-какой капитал, вот его я и вложил в клуб.

Я выплачиваю своим футболистам зарплату в размере 10 тысяч рублей, плюс за победу и различные успехи сверху добавляю щедрые премиальные. В общем, содержание команды обходится приблизительно в полмиллиона рублей в месяц. Сейчас я нахожусь в небольших долгах, пришлось продать клубный автобус.

Успехи «Леки» ощутимо подняли престиж Магарамхюра. Каково участие властей района в создании и развитии клуба?

Никакой помощи от руководства района нет. За все время нам один тюменский бизнесмен дал 40 тысяч рублей. Дважды еще выделял средства в размере 60 и 90 тысяч рублей глава администрации района Мусафенди Велимурадов.

Я благодарен им за это. Но чтобы Вы понимали насколько это мало по современным футбольным меркам даже для Дагестана, приведу небольшой пример. Каждый выезд команды в другой город обходится мне в 30-40 тысяч рублей, с продажей автобуса эта сумма стала еще большей.

Участники молодежной экспедиции на стадионе "Леки"

О постоянном финансировании или софинансировании речи и нет. Руководство района заинтересовано совсем в ином. В Магарамхюре много богатых людей, если бы каждый из них взялся хотя бы как-то облагородить райцентр – наше село было бы, наверное, лучшим в России.

О своих ребятах хочу сказать, что у них дух есть. Футболисты «Леки» - настоящие мужчины. Они готовы часами пахать на поле. Поэтому они и побеждают. За 20 игр текущего чемпионата мы забили в ворота соперников 66 мячей и пропустили всего 6 (из них 3 – это техническое поражение от «Судостроителя»).

Не все решается деньгами. Играть тоже нужно. Смотрю я как играют футболисты «Анжи», Сулейман Керимов их разбаловал. В футболе самое важное это игра. Если команда играет, будут и деньги. Если бы Керимов мне дал на «Леки» 1 млн долларов, то наш клуб играл бы в Премьер-Лиге, я в своих ребятах уверен.

Недавно один из наших игроков, Тофик Кадимов, перешел в «Дагдизель» с которым успешно выступает сейчас во 2-й Лиге. Следует сказать, что это очень результативный нападающий. 3-4 игрока уехали играть в Азербайджан. Что делать, там платят больше. Это были ведущие игроки нашей команды, но и без них мы продолжаем уверенно побеждать.

Тофик Кадимов

Несмотря на все проблемы, бросать команду я не собираюсь. Не собираюсь так же и останавливаться на достигнутом. В следующем году планирую вновь заявить «Леки» для участия в 3-й Лиге. ИншаАллаh, может, что-то из этого получится. По-любому, «Леки» - чемпион! (смеется).

Спасибо Вам за теплый прием, содержательную экскурсию и интересное интервью. К сожалению, современный Дагестан, и лезгины в частности, дают не много поводов для гордости за себя. У вас же, Рафик, получилось создать проект, которым гордятся все лезгины. Дай Аллаh Вам терпения и энтузиазма, а футбольному клубу «Леки» всегда оставаться чемпионами.

Мурад Шихахмедов

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Кубок едет в Магарамхюр

О клубе «Леки» и не только

Сергей Ташуев – главный тренер «Анжи»

У академии "Анжи" сменился спортивный директор

ФК "Анжи": "Группа политологов выставлена на продажу. Цена договорная"

Комментарии (5)
Комментарий #5, дата: 03 октябрь 2013 22:00
Пусть откроет электронный кошелек, а каждый переведет сколько не жалко на Лезгинских Чемпионов!

Комментарий #4, дата: 01 октябрь 2013 15:46

Рафик Агамирзоев - образец для подражания. Вот с кого надо брать пример. Сагъ хьуй, Рафик-стха, ви крар гьамиша вилик фирай!


Комментарий #3, дата: 01 октябрь 2013 12:53

Интервью с другим лезгинским бизнесменом Азадом Бабаевым http://rbcdaily.ru/industry/562949989014945 Может он поможет лезгинским орлам?


Комментарий #2, дата: 01 октябрь 2013 12:52

Популярность ЛЕКИ в Магарамхюре зашкаливает. Многие машины обклеены наклейками клуба. Отдельное спасибо Агамирзову за то, то он делает для жителей села. Позабавил его диалог с отцом. Вспомнил старый анекдот:

Приходит один горец в гости к другому. Тот в саду в гамаке валяется, футбол смотрит, релаксирует, а жена молодая делает ремонт в доме: обои клеет, за детьми смотрит, обед варит и т.д...Выбегает навстречу другу, скамеечку принесла, стол  накрыла, хинкал, зелень-мелень, ну все дела вобщем, и - обратно в дом, обои клеить...
Друг изумленно спрашивает хозяина, как ето ему так удалось с женой дело обставить?
Тот, глубоко затягиваясь, задумчиво отвечает:
-А вдруг война, а я устал?


Комментарий #1, дата: 01 октябрь 2013 09:19

О таких Человеках нужно писать побольше и им нужно оказывать помошь ,создать рекламу чтобы знали оних за пределами дагестана. Аллагь куьмек хьуй  квез. Вирибуру цварарикй вац1ар ийизва   чуна ..... Лезгияр все кто в силах оказывайте помощь  команде ЛЕКИ из Мегьарамхуьряй




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия