Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Лезгины в период османского влияния

Турецкие ученые изучают наследие Хаджи-Давуда

 

Научные сотрудники  кафедры истории Стамбульского университета Мармар из Турции, Огузхан Сердар и Ганджай Чифтчи приехали в Дагестан, чтобы изучать лезгинский язык, культуру, традиции, а также период  истории политических взаимоотношений Османской Турции и государства Хаджи-Давудбека Мюшкюрского.
В поездке по Дагестану наших стамбульских коллег  сопровождает известный публицист и политолог Руслан Сунгуров, владеющий турецким языком. Руслан – специалист,  хорошо знающий региональную культуру, историю, традиции и адаты местных народов, обозначил, что это первая поездка и пока носит лишь ознакомительный характер в рамках намеченных научно-исследовательских мероприятий на ближайшее будущее.
В день приезда состоялась встреча ученых с журналистами на радио РГВК «Дагестан».
 

 

 
Корреспондент редакции лезгинского вещания Нарима Джамалова ознакомила исследователей с популярными книгами об известных лезгинах и районах Юждага, таких как энциклопедия Лезгистана Курбана Акимова, иллюстрированные издания о Дукозпаринском, Сулейман-Стальском и других районах.
Тут же на радиостудии ученые из Мармарского университета Стамбула ответили на вопросы журналистов Гаджи Алхасова, Бике Гусейновой, Зохры Мусаевой рассказали о своих первых впечатлениях, о Дагестане и местных жителях, подчеркнули особую красоту горного края. Ученые провели экскурсию по Махачкале, прогулялись по паркам города, своими глазами увидели Каспийское море, воспетое многими поэтами и писателями.
Круглые столы в формате беседы были проведены для лезгинского, агульского, азербайджанского, а также редакции русского вещания.
Ученый, исследующий период османского влияния на Южный Дагестан Огузхан Сердар ответил, чем вызван интерес к именно этому периоду нашей истории. «Дело в том, что на сегодняшний день практически отсутствуют научные труды о государственном устройстве  Хаджи-Давудбека Лезгинского, который оказал огромное влияние на региональные процессы, и одновременно вел политические преобразования лезгинской государственности находясь в зоне интересов крупнейших стран того времени России, Турции и Ирана. Нам  также известно, что с Турцией у Южного Дагестана в разные периоды времени были особые доверительные отношения, которые, разумеется, сопровождались различными политическими палитрами той эпохе. Мы убеждены в том, эта тема достойна любых научных исследований и изысканий», - сказал Огузхан Сердар.

 

Другой ученый, Гаджай Чифтчи отвечая на вопросы журналистов, подчеркнул, что культурно-исторические отношения Турции и лезгинского народа  необходимо изучать более углубленно, потому что это очень богатый пласт  нашей с вами истории. В этом плане изучение и научные подходы, диссертации, исследования в рамках других проектов  могут дать существенную пользу и восполнить этот пробел, кроме того данные исследования предполагают издание научной литературы, что также принесет большую практическую пользу.
В эфире даградио публицист и политолог Руслан Сунгуров подчеркнул необходимость более тесного возрождения нашего сотрудничества с научными учреждениями Турецкого региона и Кавказа. Это историко-культурные связи, которые всегда существовали между нами.
Он отдельно поблагодарил  Представительство Федеральной лезгинской национально-культурной автономии в Дагестане за оказанный прием и помощь в налаживании научных контактов с лезгинскими учеными, преподавателями, общественниками и деятелями культуры.
 

 

Наилучшим подарком для гостей, по их мнению, что вызвало у них наибольшие впечатления стала возможность принять  участие в праздничном мавлиде, проведенном в лезгинской семьей и на лезгинском языке, в честь благословенного месяца Рабиуль Аваль, в котором родился пророк Мухаммад (мир Ему). Специально для гостей из Стамбула были приготовлены традиционные блюда лезгинской кухни.

 

 

Имам мечети имени шейха Мухаммада аль-Яраги Сулейман-хаджи рассказал гостям о времени османского владычества в Южном Дагестане и религиозных аспектах в политике турецких наместников, а также о периоде правления шейха Хаджи-Даудбека Мюшкюрви, государство которого находилось в тесных политико-экономических отношениях с османской Турцией.
В рамках визита ученые провели встречу с известным арабистом, доктором исторических наук, профессором Замиром Закарияевым. В приятной беседе за чашечкой чая были затронуты вопросы изучаемого периода. Замир Шахбанович рассказал коллегам, научным сотрудникам из Мармарского университета Стамбула свое видение и подходы к данной теме, а также профессор указал гостям на какие источники необходимо ссылаться при подготовке научных публикаций и материалов. Профессор предложил ученым посетить факультет востоковедения Даггосуниверситета при котором успешно функционирует кафедра изучения турецкого языка, где работают их коллеги преподаватели из Турции.

 С профессором Замиром Закарияевым

Еще одним подарком для гостей из Стамбула стала встреча с кандидатом исторических наук Абдулакимом Бутаевым автором книги о Хаджи-Давудбеке, который рассказал о времени правления великого полководца лезгинского народа и политике османской Турции в отношении южных территорий. Деятельности и личности Хаджи-Давудбека не оказано достаточного внимания, хотя доподлинно известно, что  этот эпизод занимает значительное место в истории лезгин, а посему требует досконального изучения. Абдулаким Бутаев также рассказал о возникающих вопросах и проблемах при изучении опыта и наследия Хаджи-Давудбека Мюшкюрского.

Руслан Гереев, представитель ФЛНКА в Дагестане

.

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Энвер Абдуллаев и Руслан Гереев на радиопередаче Гаджи Алхасова

В день радио сотрудников редакции вещания на лезгинском языке ГТРК «Дагестан» поздравил глава Магарамкентского района Фарид Ахмедов

Саакашвили обещал дать гражданство Грузии гражданам Турции, сохранившим грузинскую культуру и язык

ФЛНКА в телеэфире

Азербайджан и Турция напишут общетюркскую историю

Комментарии (11)
Комментарий #11, дата: 17 март 2014 22:47

А эти граждане Турции лезгинского происхождения ? 


Комментарий #10, дата: 31 январь 2014 02:00

Лично у меня ни капли доверия к туркам и ко всему тюркскому, я не удивлюсь если все собранные на лезгинской земле исторические материалы завтра они представят, преподнесут всему миру как тюркские (пример соседняя азербайджана), и как можно иметь дело с народом у которых такие "замечательные" поговорки и пословицы говорящие за себя - "упал на колени перед врагом целуй ему ноги, если втанешь отруби голову", "целуй руку,которую не можешь отрубить", "тарциз акьахдалди къабандизни буба лагь" и т.д. и т.п.


Комментарий #9, дата: 30 январь 2014 09:43

[quote=муртуз]span style="font-family: 'PT Sans', arial, helvetica, sans-serif; font-size: 14px; line-height: 14px; word-spacing: 0px; background-color: #f5f5f5;">. " -  ДОБАВИВ В СПИСОК ФЕЙЗУДИНА НАГИЕВА.

 

Спасибо что поправили. В то же время, хотелось бы чтобы Институт Албанистии вел более оживленную работу. Работа должна вестись не только с историческими материалами, но и с общественностью, с молодежью, с молодыми и со сложившимися историками. Было бы неплохо разработать свой сайт с форумом, где будут опубликованны материалы, освещать науные изыскания в научных изданиях и т.д. Возможно помощь ФЛНКА не стало бы лишней...

 


Комментарий #8, дата: 28 январь 2014 11:13

МОЖНО ДО БЕСКОНЕЧНОСТИ РАСЧЕСЫВАТЬ ЛЕЗГИ ИСТОРИЮ, ПЫТАЯСЬ ВЫЯВИТЬ В НЕЙ ЧЬИХ ТО (а в данном случае тюркских) ВШЕЙ. ДЕЛО ЭТО БЫТЬ МОЖЕТ И ЗАНЯТНОЕ, НО, КАК МИНИМУМ, БЕСПОЛЕЗНОЕ...  

  НА ДАННОМ ЭТАПЕ ДЛЯ НАС БЫЛО БЫ НА МНОГО ПОЛЕЗНЕЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ВЫГОДУ ОТ "ИНТЕРЕСА" ТУРЕЦКИХ ИСТОРИКОВ К ИСТОРИИ ЛЕЗГИН. А ПОСЕМУ Я ОБЕЕМИ РУКАМИ ПОДДЕРЖУ СЛОВА ЗАМАНА : "...  К тому же известно, что именно в Турции сохранились исторические материалы по Хаджи Дауду. Что эти ученые знают об этом? Вообще-то пора наверное выслать десант лезгинских историков (Яралиева, Закарияева, Бутаева и др. Шихсаидов наверное откажется))) в турецкие архивы для поиска материалов по истории лезгин... " -  ДОБАВИВ В СПИСОК ФЕЙЗУДИНА НАГИЕВА.


Комментарий #7, дата: 28 январь 2014 01:48

Нет,не были и не будут на земле СПРАВЕДЛИВЫХ ГОСУДАРСТВ и СВЯТЫХ НАРОДОВ! Но стремиться к справедливости и сятости - наш долг перед ВСЕВЫШНЕМ.И,если турки решили вернуться в наше прошлое,которое до сих пор болит и угнетает нас-чтож, покояние угодное БОГу дело.


Комментарий #6, дата: 27 январь 2014 22:30

ТоварищЬ Mires, сначала вам не мешало бы подтянуть свою грамотность, прЕглашаю вас, также, попутешествовать по интернету и подучить историю, преже чем заявлять на весь мир, что турки убили Хаджи Давуда. 

Он был вероломно захвачен и сослан на остров Родос, где и прожил до старости. 


Комментарий #5, дата: 27 январь 2014 20:02

мечта о туране_все еще жива) 


Комментарий #4, дата: 27 январь 2014 19:35

Возврат Хаджи Давуда в историю для многих  не желательный факт . Единоверец приглашает для помощи единоверца он приходит  ,за место помощи обманом пригласив в гости  берет в плен и увозит в рабство ,вот вам турок вот вам мусульманин .Этот поступок турка ,предательство не имеющее срок давности , сегодня становится  достоянием не только мусульман но и достоянием челочечества . От Крыма до Куры  народы изучайте свою историю  и вы пойметы предал вас всех турок .И сегодня заместо того ,что бы исправит положение. продолжает эту политику . Аллах не простит туркам души загубленных суд надними совершится и земная и небесная .

 

Комментарий отредактирован Администрацией.


Комментарий #3, дата: 27 январь 2014 17:46

Не знающие историю комментаторы хотят подать все по своему, а правда совсем другая. Ученые - люди науки, исследуют и изучают историю, приносят общественно полезное дело, и наша задача помочь в этом. Думаю результаты их трудов не заставят себя ждать. Удачи Мармарскому университету!


Комментарий #2, дата: 27 январь 2014 17:32

Приятно, что кто-то уделяет внимание лезгинскому языку и лезгинской истории. Правда очтается вопрос с какой целью. Я попробовал на сайте http://www.marmara.edu.tr/en/ (Мармарского университета в Турции) найти точную кафедру, где работают приехавшие историки и попробовать найти ссылку на их работы, дабы узнать об их исторических интересах. Но к сожалению, никакой информации на сайте не нашел. На сайте университета нет даже информации о существовании исторической кафедры (разве что кроме кафедры тюркологии). К тому же известно, что именно в Турции сохранились исторические материалы по Хаджи Дауду. Что эти ученые знают об этом? Вообще-то пора наверное выслать десант лезгинских историков (Яралиева, Закарияве, Бутаева и др. Шихсаидов наверное откажется))) в турецкие архивы для поиска материалов по истории лезгин...





Назад 1 2 Вперед

Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия