Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

На пороге бизнес-клуба молодежи

Встреча с лезгинским бизнесменом Фетали Ферзалиевым в рамках нового проекта

Фетали Ферзалиев

В конце апреля Молодежный департамент ФЛНКА совместно с Фондом "Альтаир"  провел пилотную встречу в рамках нового проекта  – создания молодежного бизнес-клуба. Идея клуба заключается в приглашении на встречу практикующих бизнесменов -  в основном из бизнес-клубов, складывающихся в Москве по принципу региональной, земляческой или этнической близости.

В качестве эксперта на данную встречу приглашается бизнесмен, обладающий уникальными и интересными для собравшейся аудитории знаниями или опытом. Беседу эксперта со слушателями помогает выстраивать модератор, в роли которого на первой встрече выступил Вице-президент ФЛНКА Руслан Курбанов.
 
Местом проведения мероприятия стал как всегда гостеприимный «Эльбрусоид», в который раз распахнувший свои двери для дружественных организаций.
 
На первую встречу в качестве эксперта был приглашен молодой лезгинский бизнесмен Фетали ФЕРЗАЛИЕВ – руководитель компании «Дэком», специализирующейся на продажах расчетно-кассового оборудования. Первое собрание «Бизнес-мастерской» привлекло большое количество молодых специалситов, студентов, начинающих и опытных бизнесменов, а также просто земляков Фетали Ферзалиева. 
 
Руслан Курбанов предложил предпринимателю рассказать о себе и собственном деле, а также о секретах его построения и ведения, а затем ответить на вопросы собравшихся
 
Фетали рассказал о том, как он строил свой бизнес, с чего начинал и каким образом строил собственное дело. Начал он с небольшого рассказа о себе. Фетали поведал собравшимся о том, что родился в Азербайджане, городе Кубе, затем его семья переехала в Дербент, где он и вырос.

В Москву Фетали приехал в очень молодом возрасте, но не растерялся и благодаря ряду качеств смог себя реализовать. На вопрос одного из слушателей о том, что это за качества, герой встречи ответил: «В первую очередь, это желание работать и развиваться, несмотря на любые препятствия. Меньше слов – больше дела. И второе – очень важно научиться объединять вокруг себя людей, то есть создавать команду единомышленников».
 
Бизнесмен рассказал о том, как начинал с позиции менеджера по продажам в среднестатистической московской компании. Он отметил, что именно начав работать в продажах он приобрел тот бесценный опыт, который позволил ему в дальнейшем построить собственное.

«Никакая учеба не даст такого количества полезных навыков и умений, как полное погружение в работу. Только так можно стать профессионалом, по крайней мере, в бизнесе это точно так», - подчеркнул Ферзалиев.
 
В ходе работы Фетали приобрел не только полезные навыки и умения, но и нашел людей, с которыми смог затем выйти на новый уровень. С самого начала будущий бизнесмен проявил инициативу и лидерские качества, взявшись за несколько сложных проектов.

«Начальство даже не надеялось, что я смогу заключить такие выгодные сделки. Но я это сделал, и сразу стал негласным лидером коллектива».

Фетали по собственной инициативе брался за самые сложные и большие сделки, и со временем собрал собственную базу клиентов, а также объединил вокруг себя наиболее энергичную часть коллег.
 
По сути, это была «компания в компании», и именно с этими людьми Фетали впоследствии построил уже свой дело. Начав с отдельных небольших сделок, рискуя, постоянно меняя помещения, но приобретая опыт и закалку, бизнес нашего земляка перерос в достаточно крупную организацию.
 
Сейчас Фетали сам управляет штатом из большого количества менеджеров по продажам. Главным принципом ведения бизнеса он считает честность и открытость, как перед сотрудниками, так и перед клиентами.

В плане работы с коллективом одним из важнейших моментов Ферзалиев назвал поощрение инициативы работников, создание для них таких условий, чтобы они могли получить достойную оплату, пропорциональную затраченным усилиям и достигнутым результатам.
 
На данный момент компания «Дэком» является одним из серьезных игроков на рынке расчетно-кассового оборудования России, активно работает не только в Москве, но и в регионах, выдерживая конкуренцию крупных сетевых компаний.
 
Кроме того, Ферзалиев подчеркнул, что он хочет расширять бизнес, и заниматься распространением не только расчетно-кассовых аппаратов и соответствующих услуг, но и других видов техники. «Я открыт любым дельным предложениям, и если в зале есть люди, заинтересованные в работе со мной, то я буду только рад», - резюмировал бизнесмен.

Выступление Фетали было очень тепло встречено собравшимися, которые слушали с нескрываемым интересом и задали очень много разных вопросов, касающихся самых разных тем:
· сложности запуска собственного бизнес-проекта;
· противостояния агрессивной политике конкурентов;
· подбора и сработки сплоченной бизнес-команды;
· получения базовых навыков продаж в российском бизнес-поле;
· профессионального обучения менеджерского персонала;
· удержания внутри компании менеджеров, "переросших" свою позицию
 
В завершение участники встречи договорились проводить подобные встречи регулярно и пришли к выводу, что подобный формат очень полезен как в плане непосредственного обмена опытом, так и сплочения молодых бизнесменов, социальных менеджеров и общественных деятелей.

Молодежный департамент ФЛНКА

.

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Тренинги ахтынской молодёжи

Молодежный департамент ФЛНКА организует тренинги по социальному проектированию для молодежи Дербента

Деловая молодежь ФЛНКА

14 февраля. Встреча Молодежного департамента ФЛНКА с Дагестанским бизнес-клубом Москвы

Онлайн трансляция встречи молодежи с Шабаном Муслимовым начнется в 19.00

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия