Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

«Весь мир – театр…»

Алимурад Алимурадов об успехах и проблемах Табасаранского театра

 

Как известно, 2014 год объявлен в Дагестане годом культуры. Главной целью этого года является повышение личной культуры каждого района, воспитание молодёжи в духе миролюбия и оптимизма. Очень важным представляется привлечение внимания общества к вопросам развития культуры и сохранения культурно-исторического наследия районов Южного Дагестана.

Недавно у меня состоялась встреча с деятелем культуры, директором Государственного Табасаранского драматического театра Алимурадом Алимурадовым. Разговор пошёл о «болевых» точках культуры.

Алимурад Асланбекович, каким Вы видите будущее Табасаранского театра?

До 2001 года у табасаранского народа не было своего профессионального национального театра. В Табасаранском и Хивском районах до этого многие годы функционировали свои районные Народные театры. В силу своих возможностей они ставили спектакли и несли в народ родную культуру, не имея в штате профессиональных режиссеров и актеров.

И вот, наконец, в 1999 году в городе Дербент был открыт Табасаранский Народный театр. Но для пропаганды культуры коренного народа Дагестана, обладающего богатейшей историей и культурой, все это было не достаточным.

В 2001 году Указом Правительства Республики Дагестан, на базе этих народных театров и первого выпуска актерского отделения факультета культуры Дагестанского Государственного Университета, был создан Государственный Табасаранский драматический театр.

С этого момента табасаранский народ имеет свой профессиональный театр, как центр духовной культуры табасаранского народа. Первым директором театра был назначен заслуженный работник культуры РД Гудредин Ашуров.

Театр еще совсем молодой, но коллектив работает и ставит хорошие спектакли. В театре ставят спектакли известных не только у нас в республике, но и в театральной среде всего Северного Кавказа режиссеров: заслуженного деятеля искусств РФ Валерия Эфендиева - спектакль «Тетушка Удрида» по пьесе К. Мазаева, а также заслуженного деятеля искусств РФ Мустафы Ибрагимова - «Как похищают красавиц» по пьесе Б. Аппаева, «Однорогий тур» по пьесе Народного поэта Дагестана Рашида Рашидова и других.

Более трех лет работал главным режиссером Табасаранского театра заслуженный артист РД Алисултан Батыров. Поставил много хороших спектаклей на сцене Табасаранского театра известный режиссер, народный артист РД Мирзабек Мирзабеков.

Всего Табасаранским театром до сегодняшнего дня поставлено более тридцати спектаклей, из них более десяти - сказки для детей. Наряду с теми театрами, которые десятки лет работают в республике, Табасаранский театр также ежегодно выполняет план Министерства культуры РД по постановкам. В год коллектив театра ставит по три - четыре спектакля.

Каждый новый спектакль гастролируется по Табасаранскому, Хивскому, Дербентскому районам и по городам республики. В год коллектив театра осуществляет около ста выступлений с показом спектаклей и спектаклей-концертов. Коллектив театра принимает активное участие во всех городских культурно-массовых мероприятиях, выступает инициатором проведения ежегодных новогодних вечеров и других праздничных концертов.

 Зал Табасаранского театра


В театре работают талантливые актеры: Гюльнисе Агаева – Заслуженная артистка РД, Сабир Мевлютов – Заслуженный артист РД, Магомедзакир Рамазанов, Габиб Наврузов, Физули Маллаев, Ахмед Таибов, Ризван Аскеров, Марина Качаева, Шамсият Прачева, Загир Сагидов, Бика Раджабова, Кистаман Агамагомедова, Максим Наврузов, Маркизат Гаджимагомедова, Гюльнара Гаджиусманова.

Очень серьезно и громко заявил о себе Табасаранский театр на двух фестивалях, которые проходили в ноябре 2012 года: 8-й республиканский фестиваль «Классика на сцене национальных театров», который проводился у нас в республике и 2-й Северо-Кавказский театральный фестиваль «Южная сцена», который прошел в городе Нальчик. На обоих этих фестивалях был представлен спектакль «Звездочет» в постановке молодого, и перспективного режиссера Джанбулата Габибова.

Как коллектив, хорошо зарекомендовавший себя на 8-м республиканском фестивале среди всех наших национальных театров, Табасаранский театр поехал в город Нальчик на 2-й Северо-Кавказский театральный фестиваль «Южная сцена». И на этих фестивалях театр оказался на высоте, о чем свидетельствуют следующие дипломы и гранты: Диплом фестиваля; Почетная грамота Представительства Республики Дагестан в КБР; призом «Надежда» награжден режиссер-постановщик спектакля «Звездочет» Джанбулат Габибов; за лучшую женскую роль Умганат в спектакле «Звездочет» награждена актриса театра, заслуженная артистка РД Гюльнисе Агаева. Несомненно, это большой успех для молодого Табасаранского театра.

Каково ваше мнение о работе таких режиссеров, как Джамбулат Габибов?

До 2012 года у Табасаранского театра не было своего режиссера, спектакли ставили приглашенные режиссеры, о которых я уже упомянул. Все поставленные ими спектакли имели большой успех. С 2012 года в театре уже ставит спектакли молодой режиссер Джанбулат Габибов, который вырос в этом театре, работая актером, который очень хорошо знает труппу, знаком со всеми проблемами театра с первых дней его создания. Джамбулат в этом году уже заканчивает режиссерский факультет Санкт-Петербургской Академии театрального искусства.

В последние годы он поставил на сцене театра три новых спектакля: «Звездочет», который участвовал в фестивалях, «Иблис билет» и «Тетушка Удрида». Все три спектакля были хорошо приняты не только табасаранским зрителем, но и театральными критиками, режиссерами других театров.

В 2014 году в театре впервые вынесли на сцену зарубежную классику – пьесу немецкого писателя Макса Фриша «Бидерман и поджигатели». Конечно же, труппе актеров, которая до сих пор работала с сравнительно менее сложной драматургией, постановка классики задача не из легких. Но в Табасаранском театре есть актерский состав, который может с честью выполнить поставленную режиссером задачу. И постановку данного спектакля осуществил приглашенный из Ульяновского драматического театра режиссер Максим Копылов.

Постановка на сцене такого классического произведения с профессиональным режиссером свидетельствует о новом этапе в творческой работе коллектива театра. И, безусловно, эта постановка сыграет большую роль в росте актерского мастерства труппы театра.

С какими проблемами сегодня сталкивается театр?

Всех этих успехов Табасаранский театр достиг, несмотря на те непростые условия, в которых коллектив работал все эти годы. До 2009 года, в течение восьми лет театр работал фактически в двух комнатах. В 2009 году Табасаранскому театру было предоставлено старое здание, где раньше работал Лезгинский театр, после их переезда в свое новое здание. Мы, конечно же, обрадовались такому переезду, но… зданию, в котором в настоящее время работает Табасаранский театр, расположенному в г. Дербент по адресу: ул. 3 – Интернационала, 15, уже более ста лет. Оно построено аж в 1904 году, к тому же не как театральное здание.

Это здание, от крыши до основания, находится в аварийном состоянии, здесь фактически опасно работать. Провисший потолок в любой момент может рухнуть. А во время постановок актеры с режиссером там работают, потому что больше негде, другой сцены у театра нет.

 Алимурад Асланбекович известный в Дагестане деятель культуры. Приказом Министра культуры РД от 12-мая 2014 г. в Табасаранском театре назначен новый директор – Алимурад Алимурадов. Он не случайный человек в сфере культуры. Табасаранский народ, зрители театра очень хорошо его знают, ибо он уже многие годы, сразу после окончания филологического факультета ДГУ, занят творческой деятельностью в табасаранской культуре, литературе, искусстве.
Ранее он работал учителем, специалистом в Управлениях культуры Табасаранского и Дербентского районов. А в последние годы работал в Республиканском Доме народного творчества. После своего назначения директор театра Алимурад Алимурадов сделал небольшой ремонт некоторых кабинетов, чтобы работникам было хоть как-то приятно приходить на свое рабочее место. Но это всего лишь косметический ремонт кабинетов, хотя и там все стены находятся в трещинах. Оттого, что их замазали, они прочнее не стали. Актерам в первую очередь необходима сцена, потому что это их рабочее место, а там, как уже было сказано, просто опасно работать. Но, несмотря ни на что, коллектив театра работает и ставит на сцене прекрасные спектакли.

Умганат Сулейманова, Представитель ФЛНКА в Табасаранском и Хивском районах

.

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Юбилей Лезгинского театра

Табасаранские артисты и литераторы выступили в Ставрополе

Больше внимания к Лезгитеатру!

Минкультуры Азербайджана готово оказать поддержку в реконструкции азербайджанского театра Дагестана

Народный театр Курахского района принял участие в республиканском фестивале любительских театров

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 24 сентябрь 2014 09:30

Разве в Дербенте не осталось кинотеатров на подобие к/т "Октябрь" чтобы передать Табасаранскому Государственному театру. 




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия