Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Воспевая доблесть кавказских конников

IV-й Московский фестиваль культуры народов Кавказа посвятили юбилею «Дикой» дивизии

В Большом концертном зале «Академический» РАН 15 ноября состоялся 4-й по счету фестиваль культуры кавказских народов, который ежегодно проводит Российский Конгресс народов Кавказа. В этом году Фестиваль приурочили к  100-летнему юбилею формирования Кавказской (туземной) конной дивизии, принявшей участие в Первой мировой войны.

Праздничное мероприятие состоялось при поддержке Правительства Москвы и Правительства Республики Ингушетия, в качестве партнеров выступили общественная организация «Офицеры России», фонд «Эльбрусоид». Однако все общины и диаспоры, составляющие РКНК, также внесли свой вклад, в первую очередь в концертную программу.

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия организовала выставку изделий декоративно-прикладного искусства народов Кавказа, а для участия в праздничном концерте привезла из «северной» столицы звезду лезгинской эстрады Алию.

Почетным гостем фестиваля стал глава Республики Ингушетия Юнус-бек Евкуров. Также в качестве почетных гостей в фестивале приняли участие представители республик Северного Кавказа и их постоянных представительств при Президенте РФ, Администрации Президента РФ, Государственной Думы ФС РФ, Совета Федерации ФС РФ, Правительства Москвы, известные спортсмены, научные деятели, лидеры общественных организаций.

В этом году участники и гости фестиваля стали собираться в фойе задолго до его начала, создавая праздничную атмосферу на главной концертной площадке Российской академии наук. За два часа до концерта все выставочные композиции и баннеры были развернуты. А представители кавказских народов и москвичи рассматривали экспозиции и фотографировались на их фоне.

Особенно популярной оказалась выставка народных промыслов кавказских умельцев, организованная ФЛНКА. На фоне ролл-апа Лезгинской автономии и богато украшенного разнообразными художественными изделиями выставочного стола многие гости, в особенности лезгины, старались сделать снимки на память. 

Одетый в черкеску Гюльоглан Мамедяров, знакомил гостей с уникальными изделиями, созданными им самим и другими талантливыми мастерами, а также с особенностями их изготовления. Почетная делегация во главе с Юнус-беком Евкуровым несколько минут рассматривала экспозицию ФЛНКА, а главе Ингушетии была подписана и подарена автором книга о селении Фий, презентацию которой Лезгинская автономия провела в прошлом месяце.

РКНК было принято решение популяризировать традиционные костюмы народов Кавказа. С этой целью гостей, одетых по кавказскому обычаю на Фестиваль допускали без пригласительных билетов и даже разыграли среди них айфон последней модели. В национальных костюмах на фестиваль явились и многие представители ФЛНКА, включая члена Совета ФЛНКА и сопредседателя Президиума РКНК Амиля Саркарова.

Сама концертная часть была очень насыщенной и интересной. Ее начал показ видеоролика, посвященного 100-летию Кавказской конной туземной дивизии и ее участию в Первой мировой войне. Закадровый голос рассказал о том, что представляло собой это воинское формирование:

«Дивизия оставалась одним из подразделений, которая не потеряла дисциплины и которая до конца оставалась верной воинскому долгу. Даже в период всеобщего разложения и хаоса в российской армии и в целом в государстве. За все время существования эти полки не знали ни одного случая дезертирства из своих рядов. Всадники дивизии никогда не оставляли на поле битвы своих раненных товарищей и ни разу не подводили своих командиров. Они отказались присягать другому правительству и до конца остались солдатами чести и мужества».

Затем прозвучал гимн «Дикой» дивизии в исполнении заслуженного артиста Карачаево-Черкесии Тенгиза Габаева и на сцену вышли ведущие Ибрагим Костоев и Ася Исраилова, которые приветствовали гостей Фестиваля на языках народов Кавказа, в том числе на лезгинском.

С приветственным словом обратился к собравшимся и руководитель Президиума РКНК Алий Тоторкулов. Он отметил, что на Кавказе сохранилось очень  много хороших традиций, которые надо сохранять и поддерживать, и их надо подавать в таком виде, чтобы их никто не мог исказить и извратить.

После этого слово предоставили Юнус-беку Евкурову. В качестве примера того, как должны строятся отношения в многонациональном федеральном государстве, он рассказал свой диалог с ингушской молодежью.

На вопрос о том, на каком месте должна находиться Ингушетия в составе государства, Евкуров дал неожиданный ответ: «Ингушетия должна быть достойной», добавив, что все одновременно не могут быть первыми, как например, выходя через одну дверь.

«Поэтому мы кавказцы должны достойно представлять наш Кавказ, наших предков, наши седые горы во всех регионах России», – сказал он в довершении.

После этого за многолетний вклад в укрепление межнациональных и межконфессиональных отношений и плодотворную общественную деятельность он наградил «Почетной грамотой Республики Ингушетия» Алия Тоторкулова и грамотой руководителя молодежного комитета РКНК Султана Тогонидзе.

Запоминающейся стала церемония награждения копиями орденов потомков воинов «Дикой дивизии», которых специально пригласили на Фестиваль.

Также на сцену были приглашены делегация организации «Офицеры России», которые сказали много добрых слов в адрес Кавказа и РКНК, наградив «благодарностями» ее руководителя и сотрудников молодежного отдела за сотрудничество.

Предваряя выступления представителей разных кавказских народов, ведущие зачитывали страницы их славного воинского прошлого в составе «Дикой дивизии». Они рассказали о полном разгроме «кайзеровской железной дивизии» Ингушским полком «Дикой Дивизии», о награде за человеколюбие, которую заслужила абхазская сотня черкесского полка, разгромившие врага и спасшие своих сослуживцев из снежного плена, и многие другие интересные факты.

Описывая подвиги дагестанцев в составе Дикой дивизии, ведущие зачитали донесение Великому Князю Михаилу Александровичу полковника графа Воронцов-Дашкова, восхищенного отвагой всадников Кабардинского и 2-го Дагестанского конных полков, писал:

«С чувством особого удовлетворения должен отметить геройскую работу полков вверенной Вашему Императорскому Высочеству дивизии. Промокшие от проливного дождя, идущего всю ночь, ослабевшие от 4-дневной «уразы», всадники по вязкой от дождя земле стойко и стройно шли вперед под градом пуль, почти не залегая, и трепет обнимал противника, не выдержавшего такого стремительного наступления. Некоторые всадники-дагестанцы, чтобы быстрее наступать, снимали сапоги и босиком бежали в атаку».


Cелим Гасанов (село Касумхюр)

Одним из отдавших свою жизнь на этой войне стал уроженец села Касумхюр Кюринского округа Селим Гасанов, награжденный орденом св. Станислава. Талантливый и образованный лезгин после окончания Елизаветпольского кавалерийского училища был произведен в корнеты Дагестанского конного полка. Штаб Кавказского военного округа его специально направил в Стамбул для изучения турецкого, арабского и французского языков.

После его прикомандировали к 1-му Дагестанскому конному полку, а затем перевели в состав 2-го одноименного полка. Спустя некоторое время после перевода на фронт Селима Гасанова, отметив его талант и воинские качества, назначили командиром первой сотни 2-го Дагестанского полка. В этой должности славный сын лезгинского народа погиб во время сражения на территории современной Республики Беларусь у г. Боровичи.

А выступление яркой и талантливой Алии, ее поклонники ждали весь вечер. Она порадовала их своим появлением почти под самый занавес. Как только ее объявили и прозвучали первые аккорды песни «Край родной» весь зал взорвался аплодисментами. Лезгинская песня очаровательной певицы никого не оставила равнодушным.

Все выступления артистов, многие из которых принимали участие в конкурсе «Голос России» или являлись заслуженными или народными артистами своих республик, встречали неизменный восторг зрителей. Танцевальную часть концерта представил ансамбль народного танца «Ингушетия». Принял участие в концерте и коллектив «Казачий круг». Кавказ, как и 100 лет назад, но уже в концертном зале, а не на поле брани, продемонстрировал дружбу и сплоченность, и верность отчизне.

Иера Рамазанова

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Столица РТ во второй раз примет фестиваль «Мозаика народов Дагестана»

В Красноярске отметили День народов Кавказа

В Москве пройдет юбилейный фестиваль народов Кавказа

В Махачкале идет подготовка к Фестивалю культуры и спорта народов Кавказа

Пример героизма «Дикой Дивизии» сегодня актуален как никогда

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 18 ноябрь 2014 07:27

Полковник Абдулбек Табасаранский, с 1915-1918гг, командовал осетинским конным полком в составе легендарной "Дикой" дивизии.




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия