Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В ожидании поединка Джабара

Обзор последних спортивных событий по обе стороны Самура

Редакция сайта ФЛНКА предлагает вниманию читателей краткий дайджест новостей, касающихся районов по обе стороны реки Самур, в рамках которого мы расскажем об основных спортивных событиях и достижениях, произошедших за последнее время.
 
Дзюдоистки из Магарамхюрского района стали лучшими на первенстве СКФО
 
7-8 февраля в столице Кабардино-Балкарии в спортивном комплексе "Нальчик" стартовало первенство СКФО по дзюдо среди юниоров и юниорок 1995-1997 годов рождения.
 
В составе сборной команды Республики Дагестан выступили воспитанники Магарамхюрского района, сообщает пресс-служба муниципалитета.
 
Весьма успешными оказались выступления на турнире для воспитанниц Бутказмаярской ДЮСШ Ибрагимовой Гевгер, которая заняла первое место в весовой категории до 44 кг и Мадины Чубановой, взявшей золото в весовой категории до 52 кг.
 
По итогам соревнований наши девушки получили путевки на Чемпионат России, который пройдет с 4 по 8 марта в городе Ижевск.
 
Руководство Магарамхюрского района поздравляет молодых спортсменок с золотыми медалями, желает им здоровья и дальнейших спортивных достижений.
 
Команды Магарамхюрского, Сулейман-Стальского и Курахского районов примут участие в финале чемпионата РД по волейболу
 
С 6 по 8 февраля 2015 года в городе Дагестанские Огни был проведен зональный этап Первенства Республики Дагестан по волейболу среди юношей и девушек 1999 г.р. В состязаниях сошлись 18 команд из районов и городов Южного Дагестана.
 
В турнире девушек первенствовала команда Магарамхюрского района, второе место у команды Карабудахкентского района, третье - Курахского района. В шаге от пьедестала остановились спортсменки Сулейман-Стальского района.
 
В турнире юношей второе место взяли волейболисты Сулейман-Стальского района.
 
Призеры награждены дипломами соответствующих степеней. Теперь их ожидает участие в финальном этапе республиканских соревнований.
 
Руководство Сулейман-Стальского района, а также отдел по физической культуре, спорту и делам молодежи райадминистрации выражают благодарность всему тренерскому составу - Магомедрагиму Казанбекову, Мураду Шихсаидову, Рефи Рефиеву, Серажудину Велибекову, Таджибу Бейбалаеву, Лене Аликберовой, Кериму Бабаеву, Фажрудину Амрахову за усердный труд и воспитание будущих спортсменов.
 
Руководство Курахского района выражает благодарность тренеру Эдгару Алибекову и всему тренерскому составу района.
 
Трехкратный чемпион мира провел мастер-класс для дагогнинцев

В спортивном клубе смешанных единоборств «Боец» в городе Дагестанские Огни известный спортсмен Маратбек Калабеков провел мастер-класс. Одним из инициаторов встречи дагогнинцев с трехкратным чемпионом мира выступил начальник управления образования Максим Алиханов.


Стоит заметить, что М. Калабеков не в первый раз приезжает в Дагестанские Огни для проведения мастер-класса. Именитый боец отметил заинтересованность дагогнинцев в занятиях физической культурой и спортом, их интерес к смешанным единоборствам и желание добиться больших успехов на этом поприще. Поэтому М. Калабеков с удовольствием принял приглашение провести для дагогнинских спортсменов тренировочное занятие.


Маратбеку было что показать и о чем рассказать молодым спортсменам. Дагестанский мастер "всеборья" дважды побеждал на мировых турнирах среди профессионалов и один раз среди любителей. Он является мастером спорта международного класса по панкратиону, победителем XIV и XV чемпионатов мира по смешанным единоборствам в Португалии, победителем V чемпионата мира по панкратиону в Иране. В настоящее время М. Калабеков работает тренером в городе Каспийске и передает свой опыт подрастающему поколению.


Нет ничего удивительного в том, что немало ребят пришли на встречу с известным спортсменом. В течение полутора часов дагестанский боец делился своим спортивным опытом, показывая отработку различных приемов и объясняя нюансы их исполнения. Он старался никого не оставить без внимания, внимательно следил, чтобы демонстрируемые технические элементы и приёмы были понятны каждому из присутствующих.


По завершению тренировки Маратбек Калабеков провел с молодыми спортсменами беседу на актуальные темы. Ребята ловили каждое его слово, задавали интересующие их вопросы. Вопросов у собравшихся было много, их интересовала и спортивная карьера спортсмена, и его деятельность в качестве тренера. На каждый вопрос был дан исчерпывающий ответ.


Встреча прошла в теплой, дружественной обстановке и, безусловно, оставила массу положительных впечатлений у молодых спортсменов.
 
Штангистка Ферзият Исмаилова победила на Первенстве России
 
Одну золотую медаль и две серебряные завоевали штангисты Дагестана на Первенстве России по тяжёлой атлетике среди юношей до 18 лет. Соревнования прошли в городе Старый Оскол Белгородской области, сообщает сайт СКФО.ру.
 
Из-за финансовых проблем сборная Дагестана предстать в полном составе на этом турнире не смогла. Своих подопечных удалось привезти тренеру из населённого пункта Сабнава Дербентского района, Беджидину Исмаилову.
 
Его старания не прошли даром. В весовой категории до 53 килограммов в турнире среди девушек покорить вершину Первенства России получилось у Ферзият Исмаиловой.
 
Попытка в спортивной карьере новоиспечённой чемпионки оказалась не первой. В её коллекции есть уже и серебряная, и бронзовая награды с Первенств страны, а вот золотую медаль заполучить, кажется, удалось впервые. Упражнения со штангой в рывке весом до 72 кг и в толчке до 88 кг, позволили Ферзият Исмаиловой набрать в сумме лучший результат среди соперниц: 160 кг. 
 
Поддержать золотой почин своей подруги по команде были близки и юноши. В весе до 56 кг и до 69 кг  серебряные медали в активе соответственно, Мизахира Загирова (85кг + 106кг = 191кг) и Рагимхана Самедова (115 кг + 140 кг = 255 кг).
 
Первенство России по тяжёлой атлетике в Старом Осколе собрало 227 участников (149 юношей и 78 девушек), которые и определили обладателей четырнадцати комплектов наград. По итогам турнира тренерский штаб сборной России сформирует команды для участия в апрельском Первенстве мира, что пройдёт в апреле в Перу и в августовском Первенстве Европы, которое запланировано провести в Швеции.
 
Алияр Саркеров готовится к бою
 
20 февраля в Казахстане состоится очередной международный турнир по ММА "Alash Pride FC". В весовой категории до 70 кг в девятом бою будет драться Алияр Саркеров. Его соперником будет казах Рустем Мухатов.

Алияр Саркеров - чемпион мира по ушу саньда, 3х кратный чемпион России по армейскому рукопашному бою, чемпион России, Европы и мира по панкратиону. ММА рекорд 10-4. Алияру 24 года.

Рустэму Мухатову 25 лет, проф рекорд 3-1.


Турнир начнется в 23.00.
 
Успех Замира Магомедова и Рухина Микаилова
 
В спортивном олимпийском центре «Сархадчи» завершился Чемпионат Азербайджана по вольной и греко-римской борьбе среди молодежи.
 
Отрадно, что среди триумфаторов этого первенства оказались и наши ребята:
* золото - Замир Магомедов (в/к до 120 кг),
* серебро - Рухин Микаилов (в/к до 66 кг).
 
Бесплатные горнолыжные тренировки для учащихся в Кабалинском районе
 
В зимне-летнем туристическом комплексе "Туфандаг" в Кабалинском районе стартовали бесплатные тренировки по видам горнолыжного спорта. Это первое подобное учреждение в Республике Азербайджан, сообщает пресс-служба района.
 
В комплексе созданы все условия для повышения интереса учащихся школ к видам горнолыжного спорта, овладения секретами катания на лыжах и подготовки их как профессиональных спортсменов.
В этом лыжном сезоне учащиеся Кабалы и окружающих районов в соответствии с графиком воспользуются оказываемыми канатными и лыжными услугами.
 
Для доставки из школы в комплекс и возвращения обратно организуются автобусы, учащиеся обеспечиваются лыжной формой одежды. Здесь действует патруль для обеспечения безопасности и группа врачей для обеспечения здоровья учащихся. Организованные для учащихся лыжные уроки будут продолжаться до конца марта.

Уроки проводят 6 профессиональных инструкторов, приглашенных в комплекс из Турции, и 2 из Азербайджана. В новой лыжной школе комплекса тренеры, приглашенные из Турции, на протяжении 50 минут обучали подростков прямому скольжению на лыжах по льду, поворотам направо или налево и торможению.
 
В будущем предусматривается организация различных соревнований среди подростков и молодежи, принимающих участие в тренировках, и обеспечение их участия на местных и международных турнирах.
Завершены строительные работы на 3-х из 4-х канатных линиях и 5 из 10 лыжных дорогах комплекса, сданного в эксплуатацию в январе прошлого года при участии высшего руководства страны.
 
Для организации отдыха туристов открыты различные рестораны со всеми условиями и пятизвездочный отель "Туфандаг". Вся горнолыжная трасса оснащена системой генерации искусственного снега. В комплексе созданы условия для обслуживания 3 тысяч человек в течение дня.

В течение прошедшего года 140 тысяч местных и зарубежных гостей воспользовались услугами зимне-летнего туристического комплекса отдыха "Туфандаг".
 
С началом нового лыжного сезона в этом комплексе, давшем толчок развитию зимнего туризма в Кабале, около 10 тысяч любителей горнолыжного спорта прибыли сюда из Баку, различных городов и районов республики, зарубежных стран.
 
В настоящее время в Зимне-Летний Туристический Комплекс Отдыха "Туфандаг" различными туристическими компаниями организуются специальные туры, связанные с лыжным спортом.

Поднявшись по канатной дороге на вершину высоких гор, туристы видят город Кабалу, село Дуруджа, реки, леса, прекрасный пейзаж, окружающие город, делают памятные снимки.
 
Заплатив 13 долларов на человека, они могут преодолеть в горах расстояние в 5 километров по 3-м канатным дорогам комплекса. Поднявшись на высоту 1660 метров, на вершине горы туристы пользуются услугами кафе и ресторанов.
 
Турнир по грэпплингу Dag.Ogni OPEN

15 февраля 2015 года ДЮСШ №4 и ДЮСШ №3 города Дагестанские Огни при поддержки отдела Физической культуры и спорта городской администрации провели открытый турнир по грэпплингу Dag.Ogni OPEN.


Турнир проходил в Республиканской цирковой школе города Дагестанские Огни, сообщает портал Lezgisport.com.


В турнире приняли участие команды, представляющие города Махачкала, Дербент, Буйнакск, Дагестанские Огни, а также спортсмены из Магарамхюрского района. Общее количество участников составило 119 человек в 7 весовых категориях. Турнир проходил в разделе NoGi


Итоги: триумфаторами турнира стали спортсмены города Дербент, на их счету 4 золота, 1 серебро и 3 бронзы.


1-е места - Курбан Алкадарский, Орхан Багиров, Мухаммад Алиханов, Рамазан Маллаев (все из Дербента); Хабиб Мехталов, Ахмед Эфендиев (оба из Буйнакска).
 
2-е места - Мурад Раджабов, Агабек Казибеков, Ханмагомед Шихахмедов (все из Дагестанских Огней), Камалдин Магомедов, Абдулкадыр Абдуразаков (оба из Буйнакска), Саид Бабаев (из Дербента).
 
3-е места - Мухаммад Ханапиев, Курбанали Раджабалиев, Имам Шахбанов, Тимур Сурхаев (все из Дагестанские Огней); Сабир Рамазанов, Сияд Абдуллаев, Курбан Вагидов (все из Дербента); Умар Халилов, Магомед-Расул Ахмедов (оба из Буйнакска), Ислам Багамедов (из Махачкалы).

Диплом за волю к победе получил Ахмед Гамидов.
 
Ближайшие бои некоторых наших бойцов:

* 20 февраля, Казахстан: ММА Алияр Саркеров vs Рустэм Мухатов

* 21 февраля, Москва: ММА Руслан Абдурахманов vs Дмитрий Мариненко 
* 26 февраля, Москва: К1 Джабар Аскеров vs Nonsai Sor.Sanyakorn
* 28 февраля, Грозный: ММА Заур Гаджибабаев vs Заурбек Башаев
 
Корреспондентский корпус ФЛНКА продолжает отслеживать за выступлениями наших спортсменов. Мы желаем всем нашим землякам крепкого здоровья и новых успехов в спорте!
Чи стхайризни вахариз мадни чIехи агалкьунар хьурай!

Сулейман Джафаров

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Успех юных курушских боксеров

Боксер из Магарамхюрского района стал победителем первенства СКФО

Футбольное дерби "по-лезгински"

Спортсмены Сулейман-Стальского района приняли участие в первенстве СКФО по самбо

Дзюдоистки из Магарамкентского района выиграли на первенстве в Майкопе

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия