Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Дзюдоист из Кусаров стал чемпионом АР

Обзор последних спортивных событий по обе стороны Самура

Редакция сайта ФЛНКА предлагает вниманию читателей краткий дайджест новостей, касающихся районов по обе стороны реки Самур, в рамках которого мы расскажем об основных спортивных событиях и достижениях, произошедших за последнее время.
 
Соревнования по пулевой стрельбе прошли в Сулейман-Стальском районе
 
21 февраля в Сулейман-Стальском районе прошли соревнования по пулевой стрельбе среди образовательных школ района, посвященные Дню защитника Отечества - 23 февраля, сообщает пресс-служба муниципалитета.
 
В соревнованиях приняли участие команды 16 школ муниципального района. 
 
По итогам соревнований первое место заняла команда Алкадарской СОШ, второе - Агастальская СОШ, третье и четвертое места распределились между командами Карчагской и Новопоселковой СОШ. 
 
Команды – победители были награждены дипломами и призами.
 
В Курахском районе провели турнир по вольной борьбе
 
На днях в селении Кочхюр Курахского района провели первенство района по вольной борьбе среди школьников, посвященное Дню защитника Отечества, передает официальный сайт муниципалитета.

К участию в первенстве по вольной борьбе допускались школьники 1998-2005 годов рождения. Соревнования проводились по правилам вольной борьбы утвержденным Международной Федерацией борьбы в 2014 году. 

Общее руководство подготовкой и проведением соревнований осуществлял отдел физкультуры, спорта и делам молодежи ДЮСШ. Непосредственное проведение соревнований возлагался на судейскую коллегию, утвержденную оргкомитетом турнира. 
 
В конце соревнований все победители были награждены медалями, грамотами и ценными призами.

Общекомандное 1-место на данном турнире заняла команда селения Курах.
 
Победителя Первенства СКФО по боксу чествовали в Магарамхюрском районе
 
В администрации Магарамхюрского района состоялось чествование победителя Первенства СКФО по боксу Расима Гаджалиева, сообщает пресс-служба района.
 
Напомним, что с 16 по 21 февраля в Махачкале в спортивном комплексе автодорожного колледжа проходило первенство СКФО по боксу среди юношей 1999-2000 годов рождения.
 
В весовой категории до 63 кг первое место занял уроженец села Советское Магарамхюрского района Расим Гаджалиев. Юный боксер является воспитанником тренера Агахана Маметова.
 
Данный этап представлял собой отборочный турнир, по результатам которого теперь сформирована команда Северокавказского федерального округа для участия во всероссийском турнире, который пройдет с 5 по 12 апреля в городе Оренбурге.
 
Глава Магарамхюрского района Фарид Ахмедов тепло поздравив юного спортсмена и его наставника, пожелал не останавливаться на достигнутом и продолжить спортивный путь повышая уровень спортивного мастерства.
 
«А ну-ка, парни!» по-ахтынски
 
На днях в Ахтах в ДЮСШ имени Абдулали Ганиева прошла военно-спортивная игра «А ну-ка, парни!». Для участия в игре допускались юношеские команды в возрасте от 14 до 17 лет в составе 7 человек, информирует официальный сайт Ахтынского района.
 
До начала мероприятия все команды прошли инструктаж по мерам безопасности при обращении со спортивными снарядами. За соблюдением правил выполнения упражнений на спортивных снарядах следил главный судья - Малик Эмиров.
 
Согласно правилам игры необходимо было максимальное количество раз выполнить подтягивание на перекладине, прыжок в длину на максимальную дистанцию, упражнение на брусьях, прыжок через гимнастическую скамейку и.т.д. -  в общей сложности 20 различных видов упражнений.
 
Поскольку мероприятие проходило в рамках празднования Дня защитника Отечества, в числе обязательных упражнений были и разборка и сборка автомата, одевание общевоинского противогаза, стрельба из огнестрельного оружия по мишеням. 
 
По итогам спортивной игры  призовые места распределились следующим образом: 

1 место – Ахтынская СОШ №1, 

2 место – Ахтынская СОШ №2,

3 место – Хновской СОШ. 


Всем победителям вручили памятные грамоты, призы и медали согласно занятым местам.
 
Снегопад не помешал «Шахдагу» обыграть бакинский «МОИК»
 
Как передает портал Lezgisport.com, 20 февраля в Кусарах на стадионе имени Шовкета Ордуханова состоялся матч 16-го тура первого дивизиона чемпионата Азербайджана по футболу, в котором местный «Шахдаг» принимал бакинский клуб «МОИК».

Встреча прошла при неблагоприятных погодных условиях - обильный снегопад покрыл газон стадиона, однако непогода не помешала кусарской команде победить бакинцев со счетом 3:1. Голами отметились Ильгар Самедов, Натиг Аббасов и Зейнал Гаджиев.

Таким образом, после 16-го тура «Шахдаг» набирает 26 очков и уверенно располагается на восьмой строчке в турнирной таблице. 
 
 
«А ну-ка, парни!» по-докузпарински
 
21 февраля в Докузпаринском районе в зале Усухчайской СОШ состоялась военно-спортивная игра «А ну-ка, парни» среди молодежи допризывного возраста, посвященная Дню защитника Отечества и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
 
Как передает официальный сайт района, в соревнованиях приняли участие 8 команд из школ района – по 7 участников от 14 до 17 лет от каждой школы.
 
В военно-спортивной игре приняли участие команды Усухчайской, Мискинджинской, Новокаракюринской, Каракюринской, Микрах-казмаярской, Каладжухской, Микрахской и Курушской среднеобщеобразовательных школ.
 
Организацию и проведение военно-спортивной игры "А ну-ка,парни" осуществляли Комитет по делам молодежи и туризму и УО Докузпаринского района.
 
Состязания состояли из семи этапов, которые включали спортивные соревнования и военный компонент. Спортивный комплекс состоял из гимнастических и легкоатлетических упражнений: строевая подготовка, лазание по канату, приседание на одной ноге, челночный бег, толкание гири и метание набивного мяча, прыжки с места, перетягивание каната.
 
Военный компонент включал: одевание общевойскового противогаза, разборка и сборка автомата (АКМ). Затем был проведен общекомандный зачет по строевой подготовке, где участвовала вся команда, а также комплексная эстафета «Полоса препятствий» и перетягивание каната.
 
По результатам состязаний призовые места распределились следующим образом:
 
1 место – Каладжухская СОШ, 

2 место – Усухчайская СОШ,

3 место - Новокаракюринская СОШ.
 
Победители и призеры военно-спортивной игры «А ну-ка, парни» награждены грамотами.
 
Турнир по волейболу ко Дню защитника Отечества и 70-летию Победы состоялся в Хивском районе
 
21 и 22 февраля в спорткомплексе села Хив проходил турнир по волейболу среди сельских команд на призы главы администрации Хивского района Бейдуллаха Мирзоева и главы администрации Табасаранского района Алавудина Мирзабалаева.
 
Турнир был приурочен ко Дню Защитника отечества и 70-летию Победы в ВОВ. Эти соревнования проходят ежегодно в День защитника Отечества с 2004 года.
 
Призовой фонд турнира составил 120 тысяч рублей. В упорной борьбе первое место заняла команда селения Хив. Второе и третье места заняли команды сел Ашага-Архит и Куштиль.

Отдельные призы были присуждены лучшему нападающему турнира – Сефербекову Арсену (Хив), лучшему игроку турнира – Насруллаеву Алику (Ага-Архит), лучшему защитнику – Тарланову Зумрудину (Ага-Архит), а также команды – победительницы получили волейбольные мячи и форму от организаторов турнира.
 
Гянджим Гянджимов стал чемпионом Полтавской области
 
По информации портала Lezgisport.com, 24 февраля на первенстве Полтавской области по греко-римской борьбе среди молодёжи наш борец Гянджим Гянджимов занял первое место и получил путёвку на первенство Украины, которое пройдёт 13 марта 2015 года.

Напомним, что Гянджим Гянджимов является уроженцем города Кабала.

Его достижения:

* чемпион Зоны-Восток (Украина)

* 4-х кратный чемпион Полтавский области (Украина)

* бронза Чемпионата Азербайджана среди юношей

* серебро Чемпионата Азербайджана среди кадетов

* является КМС по греко-римской борьбе.
 
Мехти Дженетов – лучший вратарь Кубка ФНЛ 2015
 
По сообщениям портала Lezgisport.com, Лучшим вратарем Кубка ФНЛ признан Мехти Дженетов из «Анжи». На его счету два парированных пенальти в матчах с «Тосно» (1:0) и «Волгой» (3:0), а также два отраженных удара в серии 11-метровых после матча за 9-е место с «Енисеем».

Напомним, что нынешний Кубок ФНЛ (Футбольной Национальной Лиги)  — это четвёртый розыгрыш Кубка ФНЛ, который проходил с 12 по 23 февраля 2015 года в Турции. В турнире приняли участие 16 команд.
 
В Магарамхюрском районе разыграли Кубок по волейболу и шахматам среди команд педагогических работников
 
Как сообщает портал Lezgisport.com, управление образования Магарамхюрского района совместно с районной организацией Профсоюза работников образования и науки провели кубок района по волейболу и шахматам среди команд педагогических работников образовательных учреждений района.

Соревнования проводились в два этапа: зональный и финальный.

Зональные игры прошли 8 февраля в 5-ти зонах, где приняли участие команды более 40 образовательных учреждений. По итогам соревнований из каждой зоны в финал турнира прошли следующие команды: Гильярской, Советской, Филялинской, Билбилской среднеобщеобразовательных школ, а также представители Советской ДЮСШ и Магарамхюрской ДЮСШ №2.
 
В финал были также приглашены команды ЦРБ, РОВД, Администрации района и Управления образования. Финальный этап турнира состоялся 15 февраля 2015 года в селе Магарамхюр.

По итогам турнира по волейболу первое место заняла команда Администрации района. На втором месте расположилась команда Советской СОШ. Третье место разделили команды Гильярской СОШ и Магарамхюрской ДЮСШ №2.

По шахматам призовые места распределились следующим образом:


1 место – Качаев К. (Советская СОШ);

2 место – Муртазаев Л. (Магарамхюрская ДЮСШ №1);

3 место – Шахмарданов К. (Бутказмаярская СОШ).


Победители и призеры соревнований были награждены кубками, дипломами и денежными призами.
 
Эльбрус Заманов стал чемпионом Азербайджана по дзюдо
 
В бакинском олимпийском спортивном комплексе "Шаган" прошло молодежное первенство Азербайджана по дзюдо. В этих соревнованиях с городов и районов приняло участие около 500 спортсменов. От сборной Кусарского района выступил мастер спорта в весовой категории до 60 кг Эльбрус Заманов.
 
На пути к финалу он победил спортсменов Низаминского района Тогрула Юнусова и Фархада Гулиева, представителей "Нефтчи" Фамила Мамедзаде и Мурада Гейдарли, участника от клуба "Атилла" Махаррама Гейдарли.
 
В финале одержав чистую победу над чемпионом Европы от клуба "Нефтчи" Давидом Мамедовым, Эльбрус Заманов стал чемпионом Азербайджана.
 
Корреспондентский корпус ФЛНКА продолжает отслеживать за выступлениями наших спортсменов. Мы желаем всем нашим землякам крепкого здоровья и новых успехов в спорте!

Чи стхайризни вахариз мадни чIехи агалкьунар хьурай!

Сулейман Джафаров

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Мастер-класс от К. Курамагомедова

Футбольное дерби "по-лезгински"

«Леки» стартовал с ничьи

В Сулейман-Стальском районе пройдет турнир по волейболу

В Хивском районе прошли соревнования по вольной борьбе среди школьников

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия