Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Цахурская трагедия

Под молчание властей исчезает древний народ

Цахуры – это коренной народ, живущий в верховьях Самура и в Алазанской зоне Азербайджана. До того как цахуры вошли в состав царской России 1830 г. они жили в демократически свободных общинах.

Общины разделялись на села. Цахурская община: Цахур, Муслах,Сюгють, Хиях ,Микик. Илисуйская община: Сарваг, Агчай, Кашкачай, Верхний Малах,Амбарчай; Гельмецкая община: Гум, Зарна, Чинар, Лекить,Кутюклы; Сувагыльская община: Сувагыль ,Каркай Кас, Калял, Эзгелли; Джиныхская община: Джиных, Корш,Аттал, Джинджимих Аласкар, Мамрых, Гудьбараг Гульлюг; Мухахская община: Горный Мухах, Калял, Сапунджий, Мухах, Гал, Чобанкол, Мишлеш, Кусур и другие.

Цахуры один из лезгинских народов. Предки цахуров вместе с другими родственными народами под названием йикийцы-албанцы входили в состав Кавказкой Албании и занимали цельную территорию на юго-западе на границе с Арменией и Грузией. Многие названия Кура-Алазанской долины связаны с цахурским языком, имеют древнюю культуру и письменные традиции.

Села цахуров, расположенные в Закатальском округе, остались в составе Азербайджанской ССР. Если в Дагестане 11селений, то в Азербайджане расположены не меньше 16-ти цахурских селений. Цахуры, проживающие в Азербайджане, в подавляющем большинстве записываются азербайджанцами и теряют родной язык. Поэтому численность цахуров особенно в Азербайджане катастрофически уменьшается. Распад СССР подвел окончательную черту по разъединению цахуров как этноса.

В 80-х годах прошлого столетия в Кахский район Азербайджана добровольно переехали многие семьи из Горного Магала. Они работали в виноградарческом совхозе Агязы (Узумлы), на огромных территориях которого выращивали виноград.

Во времена перестройки генсек и первый президент Советского Союза М.С.Горбачев принял сухой закон, после этого эти виноградники были срублены до основания. Цахуры, компакто проживающие в двух переселенческих селах, остались без работы и без единого шанса на нормальное проживание.. Они были вынуждены снова перебираться в Россию, но здесь они оказались на птичьих правах и никому не нужными.

Что касается цахуров, живущих в РФ в Дагестане, то их положение более или менее благоприятное. В 1990 году Правительство Дагестана приняло решение о введении письменности для цахурского, рутульского и агульского языков.

Данное постановление было реализовано. С 1995 года в Махачкале издается газета "Нур" на цахурском языке, с 2002 года выходят в эфир радио и телепередачи, а с 2009 года начал выпускаться детский журнал «Лачын».

Составлены школьные программы и учебные планы. С 1991 года в школах началось изучение языков малочисленных лезгинских народов. Был издан букварь и книги для 2 класса. Но в последние годы в школах района эта работа стала идти на спад. Часы родных языков часто отдаются другим предметам.

Во многих школах уроки родного языка и вовсе не ведутся. Специалистов родных языков школах катастрофически не хватает. Для учебы в высшие учебные заведения на факультет родных языков студенты идут неохотно.

Сохранение языка, культуры и традиций находится под большой угрозой из-за оттока сельского населения в большие города. Цахуры, проживающие за пределами своих селений, сливаются с другими народами России, теряют самобытность и забывают свой родной язык.

Главная причина негативных тенденций - большая безработица в населенных пунктах района. В селах для молодежи никаких перспектив нету. Если и в дальнейшем ситуация не измениться, то многие учителя так же в скором времени останутся без работы. Если раньше в школьных классах сидели по 20-25 учеников, то сегодня их количество составляет 3-5 человек.

Резюмируя вышеизложенное, следует подчеркнуть важнейшую роль институтов власти, которые должны способствовать удержанию оттока населения с гор в города республики и другие регионы страны, сохраняя народы в традиционных местах своего проживания.

Гюльнара Керимова, цахурский участок ФЛНКА в Дагестане

.

Региональное представительство ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Автопробег "Москва-Цахур" состоялся

Скованные бесланской болью

Челнинские лезгины отметили праздник Яран сувар

В Москве состоится круглый стол на тему: «Удины и удинский язык в России»

Заявление сургутских дагестанцев

Комментарии (3)
Комментарий #3, дата: 09 декабрь 2014 15:30

"Под молчание властей исчезает древний народ"

Что за бред сивой кобылы?

 

О чем молчат власти и исчезают Цахурцы? Не делайте бугорки на ровном месте! Я до приезда в Махачкалу не знал о цахурцах ничего. Сейчас у меня в окружении много цахурцев! Очень хорошие люди. А то что пишет этот УЧАСТКОВЫЙ флнка гюлбнара  полный бред! И не надо выдумывать всякую ерунду. И маленький совет флнка не мутите воду в Дагестане!


Комментарий #2, дата: 27 март 2013 12:42
К сожалению Цахур максимально отдалили от "материнской платы" и кинули. Сегодня даже в пределах Дагестана это исчезающий народ, давайте посмотрим правде в глаза. Это результат политики последних 50-60 лет. Некогда процветающий народ сегодня в полном забвении, на грани этнического исчезновения. Я не идиализирую лезгин, но именно родственная среда даст Цахурам сохраниться как этническая еденица. Сегодня Цахуры, Агульцы,Рутульцы и другие нуждаются в Лезгинах в той же степени как и Лезгины в них.

Комментарий #1, дата: 26 март 2013 22:01
Вызывает интерес состав общин, приведенный автором статьи. Этот перечень основан на каких-то исторических данных или...?
Тяжелое социально-экономическое положение цахурских селений Дагестана - одно из последствий многолетней политики "разделяй и властвуй" аваро-даргинских властей Дагестана, которым не было и нет никакого дела до развития цахурского народа. Есть также вопросы к руководству Рутульского района, в деятельности которого Горный магал никогда не занимал приоритетного места, а финансировался по остаточному принципу.
В аз-не же цахуры всегда были лишены элементарных прав. Несмотря на это, как ни странно, многие цахуры до сих пор позитивно и с какой-то непонятной теплотой относятся к аз-ну, аз-цам и азерб-кой культуре, как к чему-то близкому. Между тем, очевидно, что это - не взаимно. В аз-не у цахуров отняли и продолжают лишать всего - языка, культуры, собственной исконной этнотерритории.



Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия