Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Будни "афганцев" Юждага

Проблемы воинов-интернационалистов не решены

15  февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. Это был самый кровопролитный конфликт, в котором пришлось участвовать Советскому Союзу после 1945 года, в котором погибло более 15 тысяч наших воинов исполнявших свой интернациональный долг перед Отечеством.
Сейчас, в Дагестане проживает около 4 тысяч воинов-интернационалистов, или «афганцев», как часто их называют. Почти половина из них - это выходцы из Южных районов республики. Так из Сулейман-Стальского района в войне на афганской земле принимали участие 85 солдат, 4 из них пали смертью храбрых, 6 навсегда остались инвалидами. На сегодняшний день в районном Совете ветеранов-афганцев состоят на учете 64 участника афганской войны.  И таких ветеранов много по всему Южному Дагестану и по всей республике.
Хотя они считаются участниками войны со всеми вытекающими отсюда льготами со стороны государства, однако их социальное положение, в первую очередь проблема обеспечения их жильём, всё еще не решена. Ветераны афганской войны, из-за жилищной неустроенности неоднократно вынуждены были выходить на митинги и устраивать голодовки. Разумеется, власти Дагестана по мере возможности уделяли и уделяют внимание проблеме афганцев, особенно после того, как в октябре 2008 года воины-афганцы провели голодовку, когда стало известно, что от инфаркта скончался один из участников голодовки кавалер ордена Красного Знамени, награжденный медалью «За отвагу» Казанфар Нурметов, 1963 года рождения. Еще трое участников голодовки с подозрением на инфаркт были доставлены в центральную больницу Махачкалы. И тогда  
в «Парке афганцев» в Махачкале, где они разбили палаточный лагерь, воины-«афганцы» требовали решения их жилищного вопроса. 
В настоящее время в Дагестане существует семь республиканских организаций участников и инвалидов афганских событий и семей погибших. Достаточно солидные организации есть во всех городах и ряде районов республики. В целях выработки и проведения единой политики ветеранского афганского движения в вопросах общественно-политической жизни республики, правовой и социальной защиты ветеранов и семей погибших на прошедшем в мае 2009 года Съезде воинов-интернационалистов Дагестана был образован Координационный Совет ветеранских организаций участников и инвалидов афганских событий, семей погибших.
В республиканских органах считали, что вопросы, которые ставят сейчас «афганцы», находятся в  компетенции федеральных структур, а не республиканских властей. Социальная помощь воинам – «афганцам» выделяется из федерального бюджета, а регион по возможности должен дополнять эту сумму из своего, но дотационный бюджет Дагестана не в состоянии тянуть подобные социальные выплаты. Субсидии за счет федерального бюджета направлены на улучшение жилищных условий ветеранам боевых действий, инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов.
Воины-интернационалисты получают социальную помощь в размере 317 тысяч рублей, но, по их словам, на эти деньги невозможно решить жилищную проблему, причем получивших эту помощь исключают из очереди. Только в Махачкале в очереди на получение жилья стоит более 390 человек. Чуть меньше цифры и в других городах Дагестана. Недавно правительство Дагестана направило письмо в Госдуму с просьбой рассмотреть вопрос об изменении размера субсидий на улучшение жилищных условий льготникам. Для содействия в решении проблем «афганцев» в республику приехал депутат Госдумы, председатель Российского Союза ветеранов Афганистана Франц Клинцевич. Он провёл несколько встреч в правительстве республики и «афганскими» организациями.
Франц Клинцевич  подробно рассказал о работе, которую он проводит в Москве для решения проблем воинов-интернационалистов, – это и их медицинское обслуживание, и обеспечение лекарствами, и их пенсионное обеспечение, социальная защищенность. Но наиболее остро встает проблема обеспечения жильём. По словам депутата, вопрос обсуждался на совместном заседании двух комитетов Госдумы, по рекомендациям которых создан Координационный совет, который возглавил Председатель Правительства России. Гость из Москвы согласился с тем, что без помощи Федерального центра проблему «афганцев» в Дагестане невозможно решить. В Махачкале много строят, и при наличии соответствующих средств обеспечить их жильём не составит особого труда.
Далее Франц Клинцевич привёл примеры, как в других регионах страны решаются такие же проблемы. В частности, он рассказал о примере Республики Коми, где каждому «афганцу» выделили по 20 соток земли. Имея участок и деньги, люди бы сами строились.
На встрече с Францом Клинцевичем дагестанские "афганцы" заявляли: «у нас закон таков: сначала нужно купить квартиру, и лишь затем государство будет компенсировать стоимость 22 квадратных метров. Но у людей нет денег на покупку жилья, вот отсюда и возникает масса проблем. Здесь коррупционная составляющая наложилась еще и на бюрократическую составляющую, и разрубить этот гордиев узел без вмешательства Федерального центра не представляется возможным».
Отдельно в администрациях городов пытались найти решение проблем воинов-интернационалистов. Так администрация города Махачкалы заявила, что готова предоставить дачные земельные участки воинам-интернационалистам и семьям погибших воинов, проживающим в Махачкале, но  тем, кому ранее не предоставлялись дачные участки.
В столице, по официальным данным, проживают около 800 ветеранов – «афганцев». При этом жилищный вопрос является самым больным. Эту проблему пытаются решать на уровне муниципалитета путем выделения участков под индивидуальное строительство.
Аналогично развивалась ситуация и в других городских округах.
И, тем не менее, существенных сдвигов в улучшении социального положения «афганцев» пока не наблюдается, и твердых гарантий в решении жилищного вопроса пока республиканские и государственные органы не дают. По схеме средства перечисляются министерством труда и соцразвития Дагестана тем гражданам, которые состоят в очереди на улучшение жилищных условий. На сегодняшний день их насчитывается 2 тысячи 709 человек, из них 73 ветерана боевых действий. Так, например,  в  2008 году республика получила на них 68,8 миллиона рублей. За счет этих средств и выделены субсидии на улучшение жилья 259 льготникам. Среди них - 34 ветерана боевых действий. Тогда трое афганцев от выделенных субсидий отказались.
Каждый год в Махачкале и других городах республики воины-афганцы проводят митинг, посвящённый очередной годовщине начала вывода войск из Афганистана. На митинге звучат требования о расследовании убийства ветерана Афганистана, подполковника полиции Магомеда Урдиханова, и улучшения социального положения ветеранов афганской войны и их семей.
На этом фоне существует и проблема раскола в среде дагестанских «афганцев». Их разделение на противоборствующие группировки создает определенное напряжение и проблемы, которые отдаляют и без того  трудные пути решения их социальных проблем. Махачкалинским «афганцам» завидуют все те, которые живут в других муниципалитетах, поскольку здесь, как в столице республики, решение афганских вопросов хоть как-то поставлены. 
Этим вопросом нужно заниматься последовательно и системно, в том числе работать над изменением действующего законодательства. Работа с муниципалитетами, внимание со стороны чиновников для афганцев много значит, в первую очередь  это доверие и уважение с их стороны, и признание заслуг ветеранов-интернационалистов перед Отечеством.

Руслан Гереев, представитель ФЛНКА в Дагестане

.

Региональное представительство ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Сулейман-Стальском районе состоялся парад наследников Победы

Обещанного ждут, но не дожидаются: в Дагестане расследуют махинации в сфере социального строительства

В Санкт-Петербурге установят памятную доску, посвященную воинам-дагестанцам

В Курахском районе провели праздничные мероприятия в честь Дня Защитника Отечества и 120-летия со дня рождения М.В.Лезгинцева

В честь воинов Заманова Москва салютовала дважды

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 27 ноябрь 2013 09:11

Без поддержки государства проблемы ветеранов-афганцев не решить, но однако лезгинская общественность могла бы провести несколь социальных акций направленных на оказание внимания лезгинам воинам-интернационалистам!




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия