Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Юбилей Героя СССР

Обзор актуальных событий, произошедших за последнюю неделю в Юждаге

 

 

 

Редакция сайта ФЛНКА предлагает вниманию читателей краткий дайджест новостей прошедшей недели, касающихся Южного Дагестана, в рамках которого мы расскажем об основных событиях, произошедших за отчетный период.
 
Религия
 
По информации РИА "Дагестан",  в Табасаранском районе прошло выездное совещание Координационного Центра и Совета имамов Южного Дагестана. 

Открывая это совещание, Глава Табасаранского района Алавутдин Мирзабалаев отметил: "Наша религия – ислам призывает придерживаться  традиционных ценностей человечества. Нам бывает подчас тяжело, когда иногда через неделю на территории района объявляют о начале контртеррористической операции, в них многие теряли свои жизни. 

Мы собрались серьёзно поговорить о вопросах эффективной работы и поисках методов наших совместных усилий , чтобы удержать наше общество от радикализации. Желаю участникам плодотворной работы, если будут вопросы, устаз Исамутдин даст объяснения процессам, которые происходят.»

Ректор исламского университета имени Абдуллы эфенди в г. Дербенте Ариф-хаджи Саидов сказал, что мотивацией мероприятия является согласование практических шагов по предупреждению и профилактике религиозного экстремизма в обществе среди подростков и молодёжи. 

Далее выступил устаз Южного Дагестана Исамутдин эфенди, который сделал в своём выступлении упор на том, что главная обязанность населения – это воспитание детей. 

«Для этого нам самим надо быть для них примером. Мы должны правильно разъяснять нашу религию, говорить о ней, чтобы вырастить достойное будущее поколение. Он привёл в своём выступлении хадис, где говорится, что раб не может быть истинным верующим, если у него нет первого условия, если он не исполняет права общества. Без общества не бывает ни религии, ни веры, не бывает никаких отношений, если в этом обществе нет радости», - отметил богослов.

Выступили также заместитель муфтия Дагестана Шахабутдин Гаджикеримов, который выразил радость, что собрались вместе представители власти и духовенства вместе решать проблемы. Далее с докладом выступил Ариф Саидов. Видео совещания вы можете посмотреть здесь (http://www.mrtabasaran.ru/video).
 
Творческий вечер
 
23 апреля в районном Доме культуры прошел творческий вечер, посвященный 450-летию всемирно известного драматурга Уильяма Шекспира, сообщает официальный сайт Ахтынского района. Уильям Шекспир считается величайшим писателем и одним из лучших драматургов мира. Он автор 38 пьес, 154 сонетов, 4 поэм и 3 эпитафий.
 

 

Участниками мероприятия были учащиеся старших классов школ с. Ахты, преподаватели русского и английского языков. Также, мероприятие посетили жители района, любители и знатоки творчества писателя.
 
Участниками творческого вечера были прочитаны стихи, сонеты, пересказаны отрывки из поэм, среди которых «Гамлет», «Король Лир», Укрощение строптивой», «Ромео и Джульетта», «Двенадцатая ночь, или что угодно!» и рассказано о жизни великого драматурга. Также зрителям были показаны видеоматериалы, снятые на основе произведений Уильяма Шекспира.
 
Юбилей Героя Советского Союза
 
24 апреля 2014 года в школе-интернате для одаренных детей Южного Дагестана в селе Икра Курахского района в рамках празднования 69-годовщины Победы Советского народа в Великой Отечественной войне состоялись торжественные мероприятия, посвященные 95-летию со дня рождения Героя Советского Союза Эседа Бабастановича Салихова.
 
Как передает официальный сайт муниципалитета, в 11:00 часов под звуки Гимна Российской Федерации подняли флаги РФ и Республики Дагестан. С приветственным словом к собравшимся обратился директор Икринской средней школы-интерната для одаренных детей Н.Тагиров.
 
«Пришло мирное время, но шрамы той войны остались в каждом городе и селе. Созданы мемориальные комплексы, места боев отмечены обелисками, памятники с красными звездами хранят имена погибших героев. Для нас особой гордостью является бесстрашный комбат Э.Б.Салихов, чей подвиг остается примером мужества и стойкости, патриотизма и веры» - отметил Тагиров.


С докладом о жизненном пути и ратных подвигах Героя выступил учитель истории данной школы С.Каибханов.


На торжественном митинге с приветственными словами выступили заместитель главы администрации МО «Курахский район» по общественной безопасности М.Хариев, внук Героя Г.Омаров, начальник управления образования администрации района Р.Катибов.

Торжественные мероприятия, посвященные памяти Э.Салихова завершились концертом коллектива художественной самодеятельности данной школы, танцами и соревнованиями по футболу между командами школ района. Переходящий Кубок и грамоту завоевала команда Курахской СШ №1, занявшая первое место в соревнованиях по футболу.
 
Конкурсы и фестивали
 
16 апреля на базе Махачкалинского музыкального училища им. Г. Гасанова прошел ХVIII Республиканский конкурс пианистов, организаторами которого явились Министерство культуры и информации Республики Дагестан совместно с Учебно-методическим центром, информирует официальный сайт Сулейман-Стальского района.
 


Мероприятие проводилось среди учащихся фортепианных отделений музыкальных школ и школ искусств республики по трем возрастным группам. 

В конкурсе отличилась ученица детской музыкальной школы Сулейман-Стальского района Дюлбер Махмудова. За высокий уровень исполнительского мастерства и яркую творческую индивидуальность она награждена  дипломом III степени.
 
Также за профессиональную подготовку учащихся на 18 Республиканский конкурс пианистов им.Г.Гасанова, совершенствование исполнительского мастерства и вклад в развитие музыкального искусства  Дагестана награждена грамотой и преподаватель школы, руководитель Дюлбер - Анжела Мукаилова.
 
По информации официального сайта муниципалитета, 23-24 апреля 2014 года в Центре традиционной культуры народов России в Курахском районе прошел районный конкурс-фестиваль инсценированной патриотической песни среди школьников Курахского район, посвященный Дню Победы.


В районном конкурсе-фестивале приняли участие победители школьных конкурсов из числа учащихся 5-11-х классов 17 общеобразовательных учреждений образования муниципалитета.


По оценке жюри конкурса-фестиваля самое активное участие в мероприятии приняли учащиеся Курахской №1 и №2, Моллахюрской, Шимихюрской, Икринской, Ашарской и Гельхенской средних других общеобразовательных школ.


По решению жюри победителями и призерами стали: 1-место – Курахская СШ №1», 2-место - Курахская СШ №2, 3-место – Шимихюрская СШ и Моллахюрская СШ.


Победители, призеры и лучшие исполнители солдатских песен, песен о Российской армии, о Родине и песен военных лет награждены Дипломами и Грамотами Управления образования администрации района.
 
Все они будут приглашены на районные торжественные мероприятия, посвященные 69-годовщине Победы Советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., которые состоятся 9 Мая сего года в Центре традиционной культуры народов России в Курахском районе. Для них будут организована экскурсия в районный краеведческий музей.
 
Субботники
 
В Сулейман-Стальском районе прошел Всероссийский экологический субботник «Зеленая Весна – 2014». Как отмечает официальный сайт муниципалитета, мероприятие в районе отличилось большой массовостью и высоким уровнем подготовки, в нем приняло участие свыше 10 тысяч человек.

Как и на предыдущих субботниках, основное внимание было уделено благоустройству населенных пунктов, прилегающих территорий учреждений и организаций, а также наведению порядка и чистоты по месту жительства. В рамках субботника собрано и вывезено свыше 12 тонн мусора. Благоустроены обелиски павшим в Великой Отечественной войне и сельские кладбища.


Организованно вышли на субботник и славно поработали коллективы районной администрации, управлений образования, сельского хозяйства, культуры, центральной районной больницы, правоохранительных органов, общеобразовательных учреждений, жители Касумхюрского, Новомакинского, Курхюрского, Герейхановского сельских поселений и многие другие.
 
Происшествия
 
Попытку нелегального провоза наркотиков через государственную границу пресекли дагестанские таможенники на Магарамхюрском таможенном посту, сообщает РИА «Дагестан» со ссылкой на пресс-службу Таможни.

«Наркотики обнаружили в ходе осуществления таможенного контроля в салоне рейсового автобуса марки «Мерседес-Бенц», следовавшего из Пятигорска в Баку. Марихуана в количестве 210 граммов находилась в картонной коробке со сливочным маслом. За рулем  автотранспорта был гражданин Азербайджана», – уточнил собеседник информагентства.

По словам представителя Таможни, по данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 229.1 (контрабанда наркотических средств) УК РФ.
 
Как передает РИА «Дагестан» со ссылкой на пресс-службу наркоконтроля республики,  наркополицейские по Магарамхюрскому району Дагестана задержали стоматолога, который лечил своих пациентов в состоянии наркотического опьянения.

«В отдел по борьбе с незаконным оборотом наркотиков по Магарамхюрскому району республики поступила информация, что в селе Магарамхюр врач стоматологической поликлиники имеет при себе наркотические средства. Кроме того,  жители села сообщили, что этот доктор, возможно, принимает своих пациентов  в состоянии наркотического опьянения», – рассказал собеседник информагентства.

Вскоре, по словам представителя наркоконтроля, «на приеме» у злополучного врача оказались наркополицейские. Им оказался 35-летний житель селения Магарамхюр.

«Оперативники задержали дантиста. В кармане его медицинского халата было обнаружено и изъято три спичечных коробка с наркотическим средством марихуана общим весом около 10 граммов. Мало того, зубной врач, обязанный вести и пропагандировать здоровый образ жизни, сам оказался наркопотребителем», – добавил собеседник РИА "Дагестан".

В настоящее время в отношении дантиста-наркомана возбуждено уголовное дело. Ранее, по словам собеседника, к уголовной ответственности подозреваемый не привлекался. По словам самого задержанного, он уже более 10 лет курит марихуану, и его слова подтвердила экспертиза, проведенная на наличие в организме наркотиков.
 
Вышел в свет «Агульско-русский словарь»
 
В издательстве ДГУ вышел в свет первый «Агульско-русский словарь», сообщает РИА "Дагестан". Составитель - известный литературовед, профессор Шабан Мазанаев.

По переписи населения 2010 года число носителей агульского языка сейчас  составляет около 30 тысяч человек. Из множества диалектов и говоров агульского языка принято выделять четыре диалекта – собственно агульский, кушанский, буркиханский (гекхунский), керенский. Промежуточное положение занимает говор агула селения Фите.

Письменность на одном из языков восточно-лезгинской подгруппы лезгинской группы дагестанских языков зародилась в начале 90-х. В 1992 году в свет вышел первый букварь агульского языка. С этого времени началось изучение агульского языка.

Как отмечается в предисловии к словарю, попытки создания агульско-русского словаря предпринимались и ранее, но практически все они заканчивались небольшими приложениями к другим книгам. 


Два года назад, наконец-то, был издан первый русско-агульский словарь. И вот следующий шаг в создании наиболее полной картины языка одного из малочисленных народов Дагестана – уже агульско-русский словарь. 

В словаре каждая статья содержит начальную форму слова, составные части заголовочной формы, ряд грамматических характеристик заголовочных слов, синонимичные слова. В отдельных случаях для передачи значений слов дается также использование диалектного материала, в частности, кушанского диалекта.

Стоит отметить, что профессор Шабан Мазанаев известен не только как исследователь русской современной литературы и основоположник дагестанской школы изучения двуязычия в литературе, но и как автор многочисленных книг, учебников, статей по  агульской литературе, языку и фольклору.  

Только за последние годы под авторством доктора филологических наук, декана филологического факультета Даггосуниверситета вышел целый ряд книг и статей, посвященных родной литературе, языку и культуре.
 
Особый интерес могут представлять книги о становлении и развитии агульской литературы (2007 и 2008 годов издания) и написанная в соавторстве с А. Булатовой и А. Исламмагомедовым еще в начале 90-х, но изданная только в 2008 году, монография «Агулы в XIX – нач. XX вв. Историко-этнографическое исследование». Автором и русско-агульского словаря, вышедшего в 2012 году, был также Ш. Мазанаев.

«Агульско-русский словарь», без сомнений, займет свое особое место в ряду книг профессиональных лингвистов и литературоведов, изучающих агульский и дагестанские языки. В то же время словарь будет полезен любому, кто вообще интересуется дагестанской культурой.
 
В подарок родному городу...
 
В подарок родному городу Почетный гражданин г. Дербента, генеральный директор Дербентского завода игристых вин Магомед Садулаев взял вместе с возглавляемым им коллективом обязательство благоустроить ул. А. Гильядова, сообщает РИА «Дагестан» со ссылкой на пресс-службу администрации муниципалитета.

По словам источника, в 2015 году будет отмечаться знаменательная дата в жизни каждого дербентца – 2000-летие основания города Дербента. Уже начата подготовка к праздничным мероприятиям, включающая в себя в числе прочего и благоустройство улиц.
 
Отрадно, что некоторые жители города, предприниматели, директора крупных предприятий изъявили желание не остаться в стороне и внести свой вклад в подготовку к празднику. В числе первых оказался депутат Народного Собрания Республики Дагестан Магомед Садулаев.

Уже сегодня здесь начаты работы: устанавливаются бордюры, укладывается тротуарная плитка, будут заменены столбы под линии электропередачи, фонари, подготавливаются места для посадки каштанов.
 
На завершающем этапе здесь будет уложено новое асфальтовое покрытие. Всего, по словам представителя завода игристых вин, на реконструкцию данной улицы было выделено более 12 млн рублей, а сами работы планируется завершить через два месяца. 

«Хочется верить, что пример коллектива Дербентского завода игристых вин и Магомеда Садулаева поддержат многие предприниматели и бизнесмены, решив сделать свой подарок родному городу к знаменательной дате», – добавил источник информагентства.
 
Информационно-аналитический департамент ФЛНКА продолжает следить за событиями и новостями в Южном Дагестане.

Сулейман Джафаров

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Праздники, встречи, расследования

«Леки» стартовал с ничьи

Эхо южнодагестанских гор

20 сентября в с. Хучни состоялся меджлис с участием муфтия Дагестана Ахмад-хаджи Афанди

Глава администрации Хивского района провел выездное совещание с руководителями сельхозпредприятий

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия