Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Любовь и верность по-дербентски

Обзор актуальных событий, произошедших за последнюю неделю в Юждаге

 

Редакция сайта ФЛНКА предлагает вниманию читателей краткий дайджест новостей последнего времени, касающихся Южного Дагестана, в рамках которого мы расскажем об основных событиях, произошедших за отчетный период.

Две семейные пары из Сулейман-Стальского района получили медали «За любовь и верность»

Как передает официальный сайт муниципалитета, 9 июля в администрации Сулейман-Стальского района в торжественной обстановке прошло чествование двух семейных пар: Шабатовых и Гаджимагомедовых, которые достойно прожили в браке более 25 лет и воспитали образцовых детей и внуков. Им были вручены медали «За любовь и верность».

Первая семья – Шахабудина и Халум Шабатовых, из села Новомака, они живут в браке 42 года и хорошо известны в родном селе и районе. Шахабудин Шабатов – ветеран труда, известный корреспондент республиканской газеты «Лезги Газет». Халум Шабатова добросовестно и долгие годы трудилась рабочей в совхозе.

 

Вторая пара – Гамид и Гюризада Гаджимагомедовы, из села Качалкент. В этом году они отпраздновали 30 лет совместной жизни. Гамид Гаджимагомедов более 25 лет добросовестно работает специалистом в администрации сельского поселения, а его супруга – идеальная домохозяйка.

Обе семьи отличаются крепкими традициями, миром, согласием, верностью, пользуются заслуженным уважением и авторитетом в районе.

Глава района Нариман Абдулмуталибов тепло и сердечно поздравил семейных пар Шабатовых и Гаджимагомедовых с наградой, пожелал им здоровья, счастья, благополучия, дальнейших успехов в семейной жизни, а также вручил им медали «За любовь и верность».

Напомним, 8 июля вся Россия отмечает День семьи, любви и верности.

Глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов поздравил ветерана труда Гюльжавахир Караханову со столетним юбилеем

По информации официального сайта муниципалитета, 2 июля жительнице села Карчаг Сулейман-Стальского района Карахановой Гюльжавахир Асланбековне исполнилось 100 лет. «Достойный человек с достойной биографией»,- так отзываются о ней все, кто знает ее.

Всю жизнь Гюльжавахир Асланбекова была человеком с активной жизненной позицией. Совсем юной девчонкой пошла работать в колхоз, трудилась в совхозе.
Ее трудовой стаж превышает более полувека. Активно участвовала в общественной жизни села, района. Удостоена звания «Ветеран труда», имеет юбилейные медали 50, 60, 65 лет Победы в Великой Отечественной войне.

 

Вместе с супругом воспитали 6 прекрасных детей. Они также пошли по стопам своих родителей: такие же добрые, скромные, отзывчивые и трудолюбивые.

Поздравить эту замечательную женщину с юбилеем пришли родственники, односельчане, знакомые и подруги. Поздравили ее со днем рождения и представители районной администрации. 

В свои 100 лет юбилярша прекрасно выглядит, держится бодро, любит встречаться с родственниками и знакомыми, умеет поддерживать разговор и благодарит всех за заботу и поддержку.

В Докузпаринском районе завершился Международный фестиваль экстремальных видов туризма «Ярыдаг – 2014»

Как сообщает официальный сайт Докузпаринского района, с 30 июня по 5 июля в селении Куруш Докузпаринского района проводился III международный фестиваль экстремальных видов туризма «Ярусув - 2014».

На фестивале присутствовали председатель Комитета по туризму РД Магомед Исаев, председатель Федерации альпинизма РД Петр Леонов, а также представители высшего руководства района.

Участниками фестиваля стали туристские объединения, альпинистские клубы, индивидуальные спортсмены-скалолазы, сборные команды городов и районов Дагестана, городов Москва и Санкт-Петербург, Астраханской области и Ставропольского края. Всего более 100 участников. Размещение участников и гостей было осуществлено в палаточном городке возле реки Чехи-Вац у села Куруш.

В своей вступительной речи глава района Кахриман Абасов отметил, что Дагестан – это удивительный край, край белоснежных чистых гор, неповторимой природы. 
"У нас в Докузпаринском районе есть свой Эверест - гора Ярусув (3925 м), где в свое время прошли три чемпионата СССР и России по альпинизму. Описание окрестности горы Ярыдаг повсюду можно сопровождать словом «самый».

Самая протяженная альпинистская стена на Кавказе (1 300 м). Самое высокогорное селение Европы – Куруш (2 560 м). Самый высокий водопад (400 м). Самая южная точка России. Самая высокая вершина Дагестана и Азербайджана – гора Базардюзи (4 466 м).

 

Здесь же находится священная гора – Шалбуздаг (4142 м), посещаемая многочисленными паломниками. Мы гордимся, что в нашем уютном уголке Докузпаринского района проходят мероприятия международного уровня», - добавил глава района.

По итогам соревнований главный Кубок фестиваля и диплом I степени были вручены команде Дагестанского поисково-спасательного отряда МЧС России (альпинизм), диплом II степени достался команде Дагестанского технического университета, диплом III степени – команде Академии гражданской защиты и медицины катастроф.

Закрытие фестиваля завершилось большой концертной программой с участием известных ашугов, представителей районного Дома культуры, местных артистов и канатоходцев.

В семье Абасагаевых родился юбилейный ребенок

Недавно в семье Идира и Зухры Абасагаевых проживающих в селение Мискинджа Докузпаринского района в этом году родился десятый ребенок, сообщает официальный сайт муниципалитета.

В связи с этим представители администрации района отправились поздравить с этим радостным случаем семью Абасагаевых и в соответствии с законом о дополнительных мерах социальной поддержки многодетных семей вручили им 300 тысяч рублей.

Идир и Зухра живут в браке уже 17 лет. У них 10 детей. Их старший сын Тарлан окончил школу и ему 16 лет, а младшая Рукия недавно родилась, ей 1,5 месяца.
Гости поздравили семью и пожелали им в жизни всего хорошего.

Алибутаева Анфиса стала победительницей IV Межрегионального конкурса учителей родных языков Северного Кавказа «Мир моих увлечений»

Глава Магарамхюрского района Фарид Ахмедов в торжественной обстановке поздравил учителя лезгинского языка и литературы Магарамхюрской СШ №1 им. М.Гаджиева Анфису Алибутаеву с победой на IV Межрегиональном конкурсе учителей родных языков Северного Кавказа «Мир моих увлечений», который прошел в Нальчике 27 июня, сообщает официальный сайт района.

В конкурсе приняли участие представители Адыгеи, Дагестана, Северной Осетии, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии. Проходил конкурс в 3 этапа, в ходе чего участники продемонстрировали способность презентовать свою педагогическую концепцию, профессиональное владение предметом в форме «Мастер-класс» и свои творческие способности в области литературы, хореографии, вокала.

Честь проведения следующего V Межрегионального конкурса учителей родных языков «Мир моих увлечений» выпала Дагестану, так как согласно положению об организации конкурса местом проведения становится республика, представитель которой занял первое место.
 
11 июля состоялся сход граждан в селении Магарамхюр

Вчера, 11 июля, в селении Магарамхюр состоялся сход граждан с участием заместителя главы администрации Магарамхюрского района Шерифа Алиханова, главы местной администрации Рафика Агамирзоева, представителей различных районных учреждений, а также представителей правоохранительных органов, общественности и СМИ.

Председательствовал и вел сход глава Магарамхюра Рафик Агамирзоев. Приветствуя собравшихся, он представил присутствующих на сходе и ознакомил с повесткой дня. Основным вопросом дня был отчет о работе участковых уполномоченных полиции А. Магомедова и В. Джафарова за первое полугодие текущего года.

Заслушав и обсудив отчет, участники схода затронули и злободневные для села вопросы о санитарном состоянии села, о криминогенной обстановке в районе, ремонте дорог. Затрагивали также вопросы, связанные с отсутствием территории для выпаса скота, очисткой внутрисельских канав.

На все вопросы, поднятые жителями села, были даны развернутые ответы. Все замечания и заявления были зафиксированы представителями муниципальной власти и по каждому вопросу будут приняты соответствующие решения.

Праздник День семьи, любви и верности отметили в Хивском районе

Недавно в центре социального обслуживания населения Хивского района был организован круглый стол, посвященный празднику Дня семьи, любви и верности, сообщает официальный сайт муниципалитета.

На мероприятии были приглашены семьи, которые прожили в совместном браке более 25 лет и пользующихся уважением среди сельчан. Яркими представителями семейных пар выступили семьи Аликберовых, Шахсиновых, Ягибековых, Мирзакеримовых, Балабековых, Беговых.

 

В адрес лучших представителей семейных пар звучало много добрых и теплых слов пожеланий и поздравлений. С приветственным словом от имени главы Хивского района выступила заместитель главы администрации Хивского района Эльвира Шабукаева, которая пожелала присутствующим долгих лет супружества и поблагодарила за достойный пример молодым семьям. 

Также на мероприятии с музыкальным поздравлением в собственном исполнении выступил почетный гость Т. Шахсинов.

Любовь и верность по-дербентски

В каждой религии есть примеры семейной верности и любви. Вот и в многонациональном и многоконфессиональном Дербенте есть отличившиеся семьи, построенные на взаимном уважении и духовном наследии предков.

Иван Григорьевич и Раиса Матвеевна Сетежевы являются гордостью города. Как сообщает официальный сайт города Дербент, вместе они прожили 62 года. Все эти годы, живя в любви, мире и согласии воспитали двоих сыновей, внуков и правнуков.

Иван Григорьевич – участник Великой Отечественной войны, в 16 лет попал в армию, прибавив себе два года, прошёл всю войну, награждён многими орденами и медалями. Раиса Матвеевна - педагог, всю свою жизнь она отдала детям, работая в школе. 

 

В этот день поздравить семью Сетежевых пришли представители администрации города.
Такая крепкая и дружная семья в Дербенте не одна. Министерством труда и социального развития РД почетной грамотой награждена уважаемая среди горожан семья заместителя главного врача ЦГБ по родовспоможению Дмитрия Яшаяевича и Ольги Ромбомовны Ягудаевых за крепкие семейные устои, основанные на взаимной любви и верности.

Информационно-аналитический департамент ФЛНКА продолжает следить за событиями и новостями в Южном Дагестане.

Сулейман Джафаров

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Стройки Курахского района

Праздники, встречи, расследования

«Леки» стартовал с ничьи

Эхо южнодагестанских гор

В Сулейман-Стальском районе состоится турнир по вольной борьбе, посвященный празднику Весны и Труда

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 12 июль 2014 22:42

Виридан к1валера гьуьрмет ,сагъвал ,берекет хьун т1алабзава.                     может кто нибудь объяснит как правильно  Йарыдагъ или Йарусув. Уважаемые ученые ,знатоки ,аксакалы пора определится с символом Лезгин .У нас символом здоровья семьи ,нации является Абрикосовое дерево  Маш-Маш . Предлогаю эту тему на обсуждению.




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия