Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Южный Тироль вчера и сегодня

В интервью с тирольской партией о проблемах немецкого меньшинства Италии

 

Южный Тироль - прекрасная земля в самом сердце Альп. Высокие горы, стремительные реки - многое здесь напоминает свою Родину и лезгинам. Руководство ФЛНКА воочию в этом убедилось во время визита в эту удивительную провинцию. Однако одной природой сходства между нами не заканчиваются. Земля и народ Тироля также были разделены на Северную и Южную…

Населенный немцами регион входил на протяжении веков в Австрию. Однако, по итогам Первой мировой войны Южный Тироль был присоединен к Италии за союзничество с Антантой, воевавшей против Австрии – державы центральной оси.

С тех пор местное население, находясь в составе чужого государства, подвергалось ассимиляции и этнической дискриминации. На протяжении всей второй половины 20 века тирольцы боролись за своё право на автономию и, в конце концов, в 1992 году Италия предоставила немецкоязычным жителям региона право получать образование на немецком языке и быть шире представленными в муниципальных органах власти.

Однако нельзя сказать, что на этом проблемы южнотирольцев были решены. Чтобы обсудить эту тему, а также актуальные центробежные тенденции в Европе, мы связались с партией Свобода Южного Тироля (Südtiroler Freiheit). С пресс-секретарем партии Кристианом Колльманном у нас прошла беседа на немецком языке. Ниже мы предлагаем читателям перевод на русский.

Господин Колльман, какой точки зрения придерживались южнотирольцы по поводу референдума в Шотландии?
 
Наша партия заявила о своей солидарности с желанием Шотландии провозгласить независимость. Как известно, существует Шотландская Национальная партия, которая, так же как и Свобода Южного Тироля, является членом Европейского Свободного альянса.
 
В свою очередь, в Альянсе состоит двенадцать депутатов Европарламента. Это своего рода союз партий, которые добиваются для своих регионов большей самостоятельности вплоть до независимости.
 
А какого мнения придерживается южнотирольская общественность по поводу возможного референдума в Каталонии?
 
На этот счёт наше общество не имеет единого мнения. В Южном Тироле имеются и те, которые поддерживают стремление Каталонии к независимости. Конечно же, к ним относимся и мы, политическая партия Свобода Южного Тироля.
 
В то же время имеются и стороны, придерживающиеся иного мнения, свою позицию они аргументируют тем, что сегодня в единой Европе нет необходимости всюду перекраивать границы. Но такая точка зрения ретроспективна и не отвечает современным реалиям.
 
Мы же придерживаемся мнения, что как раз в единой Европе должна быть возможность менять границы. Ведь нельзя брать за нерушимое правило оставлять границы многонациональных государств навсегда нетронутыми.
 
В то же время, я должен отметить, что большинство населения в Южном Тироле все же не поддерживают стремление Каталонии обрести независимость.
 
Интересует вопрос правовой специфики Италии. Даёт ли конституция этой страны право отдельным регионам самостоятельно решать свою судьбу, как в Соединённом Королевстве или нет, как в Испании?
 
В целом, в сравнении с Испанией дела в Италии действительно обстоят лучше. В то же время, Конституция предусматривает вопрос территориальной целостности государства и противники отделения Южного Тироля от Италии аргументируют свою позицию тем, что Конституция страны не позволяет проводить разделение своей территории.
 
Однако в 1977 году Италия подписала Международный пакт о гражданских и политических правах, которая провозглашает право народов на самоопределение. И мы намерены взывать к следованию этого пункта.
 

 Президент ФЛНКА Ариф Керимов и член Совета ФЛНКА Энвер Кисриев в Южном Тироле

Давайте представим, что в Южном Тироле проходит судьбоносный референдум. Какой исход голосования был бы наиболее вероятен? Регион образовал бы новое независимое государство или присоединился бы к Австрии?
 
Действительно, существуют именно эти две модели политического выбора. В одном случае Южный Тироль становится независимым государством, а в другом – входит в состав Австрии. Наше движение считает более предпочтительным возвращение в состав Австрии, чтобы можно было восстановить единство Тироля.
 
Но, к примеру партия Freiheitlichen (Фрайхайтлихен), которую я бы назвал сецессионистской, выступает исключительно за образование независимого государства. Так или иначе, имеются оба этих варианта, и, в конечном счёте, решать будет народ Южного Тироля.
 
Правительство Италии, а также правящая партия Южного Тироля, Южнотирольская Народная партия, не рассматривают ни одного из этих вариантов. По нашему убеждению эта партия контролируется из Рима и имеет задачу привязать Южный Тироль к Риму.
 
Известно, что после присоединения Южного Тироля к Италии, особенно во время правления Бенито Муссолини, немецкое население подвергалось дискриминации. Насколько уменьшилось немецкое языковое пространство в Южном Тироле после присоединения к Италии?
 
Когда Южный Тироль ещё входил в состав Австрии, ещё перед началом Первой мировой войны итальянцы составляли приблизительно два процента от общего населения. Ныне эта цифра значительно увеличилась и составляет 26 процентов. Тем не менее, немцы все же являются этническим большинством и составляют приблизительно 70% населения.
 
Однако попытки ассимилировать местное население Итальянское государство не оставляет  и в наше время, хоть и весьма безуспешно, поскольку итальянцы все еще являются меньшинством в Южном Тироле.
 
Южный Тироль многими оценивается как образец урегулирования проблемы защиты этнических прав национальных меньшинств. Однако, с какими проблемами вы всё еще сталкиваетесь, будучи в составе Италии?
 
Мы считаем, что Южный Тироль не является примером для других регионов. Мы должны каждый день бороться за свои права, в том числе в области культуры и всего, что касается употребления и сохранения нашего родного языка.
 
По закону все государственные учреждения должны общаться с населением на обоих языках, как на итальянском, так и на немецком. Однако на деле всё обстоит не совсем так. Итальянский язык все ещё занимает доминирующее положение при сношениях с органами исполнительной власти, в том числе полицией.
 

Человек автоматически входит в трудное положение, если захочет обратиться по-немецки. Также большим недостатком нашего положения является  наименование населённых пунктов.
 
Доходит вплоть до того, что игнорируется даже понятие «Южный Тироль». Сразу же после присоединения к Италии регион был переименован в «Альто Адидже» в честь крупнейшей реки Южного Тироля. То есть название региона решили деэтнифицировать и привязать к нейтральному в политико-этническом плане местному географическому объекту.
 
Таким образом, более 90% всей местной топонимики было итальянизировано с целью искусственного насаждения итальянства.
 
Известно, что 18 октября партия Свобода Южного Тироля проводит Земельное собрание. Каковы цели заседания и какие вопросы будут там рассмотрены?
 
Предметом обсуждения Земельного собрания является рассмотрение и анализ нашей деятельности, обсуждение вопросов приобщения населения к общим делам региона, агитации принципа самоопределения Южного Тироля.
 

Также мы ежегодно проводим акцию памяти разделения Тироля в коммуне Бреннер. По этой коммуне проходит ныне государственная граница между Австрией и Италией. Мероприятие приурочено к очередной годовщине присоединения Южного Тироля к Италии.
 
Этим самым мы хотим привлечь внимание общественности к тому, что до сегодняшнего дня мы разделены этой границей, которую считаем несправедливой. Прошло ровно 95 лет, как Италия аннексировала Южный Тироль.
 
Примечательно, что после Первой мировой войны федеральной земле Каринтия, которая сейчас входит в Австрию, в 1920 году была предоставлена возможность выбора между Австрией и Югославией.  Мы же, южнотирольцы, в противоположность Каринтии, такой возможности не получили. Именно поэтому этот вопрос так и остается на повестке, так как мы тогда не были спрошены.
 

 Агитационный лист партии Свобода Южного Тироля

Таким образом, в ближайшем будущем не следует ожидать известий о проведении референдума в Южном Тироле?
 
Нет, поскольку 8 октября на заседании в Ландтаге Южного Тироля (Парламент) мы от себя предложили, чтобы Ландтаг потребовал реализации нашего права на самоопределение. Данное ходатайство было отвергнуто Южнотирольской Народной партией, объяснили они это, как всегда, тем, что сейчас не подходящее время.
 
Однако и в будущем от южнотирольских политиков не следует ожидать использования этим правом, всё будет зависеть от населения. И именно оно должно требовать от южнотирольских политиков, находящихся у власти, выполнения своего долга перед народом, призвать их к ответственности.

 

Большое спасибо за интересную беседу, господин Колльманн.

Ильяс Букаров

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Италия предложила превратить Донбасс в Южный Тироль

«Быть понятым своим народом»

На конференции в Баку эксперты предложили использовать опыт Южного Тироля для решения нагорно-карабахского конфликта

Эксперт: Путин неслучайно не подписывал договор о границе с Азербайджаном

У Баку нашлись деньги ... на покупку Карабаха

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия