Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В Куруше установили цифровое ТВ

Обзор актуальных событий, произошедших за последнюю неделю по обе стороны Самура

Редакция сайта ФЛНКА предлагает вниманию читателей краткий обзор новостей за последний период из жизни наших районов по обе стороны Самура.
 
Минтруда РД поможет трудоустроить молодежь Магарамхюрского района
 
Министерство труда и социального развития республики поможет трудоустроить молодежь Магарамхюрского района. Сегодня глава ведомства Малик Баглиев провел  встречу с генеральным директором компании «Экопродукт» Светланой Шестаченко.
 
Новое предприятие, расположенное в Магарамхюрском районе, представляет собой  птицеводческий комплекс по производству мяса бройлеров мощностью 4500 тонн в год. В число 12 объектов войдут кормовые базы и птичники.
 
Планируется вложить в проект порядка 700 миллионов рублей, будет создано более 100 рабочих мест, в том числе и для молодежи. Напомним, при министерстве труда и соцразвития создан молодежный центр занятости «Успех», основная задача которого -  помочь молодым людям в трудоустройстве.
 
Кроме того, новый центр позволит создать кадровый резерв из числа молодых людей, желающих найти работу.
 
В Сулейман-Стальском районе проходит очередная ярмарка

В Сулейман-Стальском районе проходит продовольственная ярмарка, сообщает официальный сайт муниципалитета. Она расположилась на центральной площади села Касумхюр, где участвуют товаропроизводители и предприниматели из Дагестана и других регионов Северного Кавказа.


На ярмарке представлен широкий ассортимент промышленных и продовольственных товаров. Можно приобрести мясные и молочные продукты, чаи, мед разных сортов, одежду, обувь, текстиль и многое другое.


Население получает возможность приобретать товары, продукцию по ценам производителей, а товаропроизводители – расширить их сбыт. 


Для проведения ярмарки, организации торговли администрацией муниципального района созданы все необходимые условия. 


Ярмарка будет длиться три дня: с 27 по 29 октября.

 
В поселке Белиджи прошел день памяти героя Советского Союза Абаса Исрафилова
 
В первой гимназии поселка Белиджи прошел день памяти героя Советского Союза Абаса Исрафилова, сообщает РГВК "Дагестан". Наш земляк погиб в 1981 году в Афганистане. Там Исрафилов проходил службу в составе советских войск - был заместителем командира инженерно-сапёрного взвода. Участвовал в ряде боевых рейдов и операций.
 
17 октября 1981 года в афганской провинции Лагман, будучи тяжело раненным, он не покинул поля боя и продолжал руководить взводом. 26 октября погиб от полученных ран. Звание Героя получил посмертно. Был награжден орденами Ленина и Красного Знамени, а также медалью «За отвагу». На родине Исрафилова в посёлке Белиджи его именем названы улица и средняя школа.
 
 
Творческий десант Министерства культуры РД посетил Хивский район
 
24 октября 2014 года Хивский район посетил творческий десант, состоящий из работников Министерства культуры РД, сообщает официальный сайт муниципалитета.
 
В состав творческого десанта вошли: Машилиева Нана-Ханум Абдурахмановна – заместитель директора Республиканского учебно-методического центра МК РД;  Загидова Солтанат Далгатовна - директор Республиканской детской библиотекой; Качаев Ажу Ибрагимович – редакция Республиканских журналов «Соколенок», «Литературный Дагестан»; Салимгереева Зумруд Юсуповна – преподаватель театральных дисциплин ; Тарият Капиева- балетмейстер; Хан Мирзаханович Баширов - заслуженный деятель искусств (председатель Союза композиторов РД); Магомедов Касум Магомедович – композитор, заслуженный деятель искусств РФ.
 
Праздник провели в районном Культурно-Досуговом Центре, где собрались актив района, работники сельских домов культуры и библиотек, старейшины района.
 
С приветственным словом к собравшимся обратился заместитель Главы муниципального района Агамирзе Гамзабеков. Праздничные мероприятия вела начальник отдела культуры муниципального района Зарема  Шахсинова.
 
С приветствиями к жителям района обратились представители творческого десанта, которые поздравили с торжественным событием в районе, с Годом культуры,  передали в дар библиотекам книги по дагестанскому искусству и детские книжки.
 
Затем был показан концерт, в котором приняли участие работники учреждений культуры района, преподаватели и учащиеся районной школы искусств.
 
В городе Дагестанские Огни обсудили религиозную ситуацию в Южном ТО
 
«Религиозная ситуация в Южном территориальном округе Республики Дагестан», на эту тему 26 октября прошло семинар-совещание в городе Дагестанские Огни, сообщает РГВК "Дагестан". Инициаторы мероприятия - Комитет по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациям и Духовное Управление мусульман Дагестана.
 
В обсуждении приняли участие руководители советов имамов районов Южного Дагестана, представители общественности, полномочный представитель главы республики в южном территориальном округе Мусафенди Велимурадов и советник главы РД Деньга Халидов.
 
Выступающие отметили необходимость консолидации общества на основе традиционных ценностей, имевших место в Дагестане на протяжении многих веков. В завершение семинара за значительный вклад в развитие межконфессиональных отношений, духовно-нравственное воспитание населения почетными грамотами были награждены муниципалитеты «Дагестанские огни» и «Дербент».
 
 
В Новопоселковой школе Сулейман-Стальского района отметили юбилей Гасана Алкадари

Как передает официальный сайт муниципалитета, в рамках празднования 180-летия крупного дагестанского ученого, историка, правоведа, поэта и мыслителя Гасана Алкадари в Новопоселковой СОШ, как и во всех общеобразовательных учреждениях Сулейман-Стальского района проходят различные мероприятия: тематические вечера, беседы, викторины, открытые уроки, экскурсии в музей Гасана Алкадари.
 
Так, учащиеся начальных классов Новопоселковой школы вместе с классными руководителями Разият Наджафовой и Имамат Абдулмуталибовой, а также родителями учащихся совершили экскурсию в музей  Гасана Алкадари.

Как подчеркнула Разият Наджафова, целью экскурсии явились возможность сохранения исторической памяти у учащихся, передача подрастающему поколению опыта и традиций семьи Алкадарских.

В музее учащимся и их родителям были представлены интересные для ознакомления экспонаты, позволяющие получить дополнительную информацию об историческом прошлом, жизни и творчестве великого мыслителя. 

Директором музея Гусейном Гусейновым было сказано много добрых слов о поэте, его поэтическом даре, сумевшем скрепить в единый народ всех дагестанцев.
 
В селении Куруш установили самую высокую радиотелевизионную станцию цифрового ТВ
 
В селение Куруш Докузпаринского района специалисты установили самую высокую радиотелевизионную станцию цифрового телевидения, аналогов которой больше нет ни в России, ни в Европе, информирует РГВК "Дагестан".

Теперь местные жители имеют возможность смотреть у себя дома 10 каналов. Скоро их число возрастет до 20, также появится сотовая связь и интернет. Все это стало возможно благодаря реализации Федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в стране».

Предполагается, что до конца следующего года республика полностью перейдет на цифровое вещание.

 
Самая высокогорная станция расположилась на высоте 2600 метров. Курушцы получили возможность смотреть сразу 10 каналов. Местные жители говорят, что такого здесь никогда не было.
 
Цифровое вещание сразу поменяло привычный уклад жизни курушцев. Женщины стремятся поскорей закончить дела по хозяйству, ребятня спешит из школы домой.
 
Сотовая связь, о которой так мечтают курушцы, тоже скоро появится в горах. Специалисты работают над созданием соответствующей инфраструктуры.
 
Переход на цифровое вещание идет во многих странах. В 2010 году эфирная трансляция началась и в России. Жители многих самых отдаленных и малонаселенных уголков регионов, где раньше были доступны от силы одна-две телепрограммы, теперь смогут принимать 8-9 телеканалов в хорошем качестве.
 
Дагестан полностью переходит на цифровое вещание к 2015 году. К этому времени должно быть смонтировано оборудование на 176 объектах. Из федерального бюджета на эти нужды выделено более 700 млн рублей.
 
В Сулейман-Стальском районе активно ведется строительство МФЦ
 
По информации официального сайта муниципалитета, в текущем году в Сулейман-Стальском районе сдано в эксплуатацию несколько социально-значимых объектов: здание управления социальной защиты населения в селе Касумхюр, межрайонная пожарная часть №25 в селе Сардархюр, музей Победы в селе Цмур, аллея в райцентре и.т.д.
 
А в настоящее время активными темпами ведется строительство здания многофункционального центра по предоставлению государственных и муниципальных услуг.
 
Для строительства данного объекта решением Собрания депутатов района выделен земельный участок на 503м²  в центре села Касумхюр. Строительство здания МФЦ ведется за счет средств республиканского бюджета проектно-сметной стоимостью 9,5 млн. рублей.
 
По словам 1-го заместителя Главы райадминистрации Лациса Оруджева, сдача в эксплуатацию Центра планируется в январе 2015 года, а работа с населением начнется уже в феврале месяце.
 
В Дербенте началась реконструкция поликлиники по улице Буйнакского
 
С 24 октября по поручению руководства республики министерством здравоохранения Республики Дагестан начат капитальный ремонт дербентской поликлиники, расположенной по улице Буйнакского, сообщает официальный сайт города.
 
Как рассказал заместитель министра здравоохранения РД Салман Ахмедов, работы проводятся совместно с администрацией города Дербента.
 
В порядок здесь будет приводиться все: кровля, фасад здания, электропроводка, инженерные коммуникации, коридоры, полы, врачебные кабинеты, двери, окна. Словом, будут созданы все условия для работы медицинского персонала и приема пациентов.
 
Планируется, что весь ремонт будет завершен в кратчайшие сроки. По словам руководителя дирекции объектов министерства здравоохранения РД Артура Арзуманова, к работам на данном объекте привлечены три подрядные организации: СУОР-2, «Монтажстрой» и СК-57.
 
Одновременно до 50 рабочих будут заниматься как внутренними работами, так и реставрацией фасада. Кроме того, уже привлечена бригада сантехников, которые будут устанавливать систему отопления, так как ее ранее здесь вообще не было. В общем, проблем ни с людьми, ни с материалами нет.
 
На сегодняшний день практически все кабинеты освобождены. Комментируя ситуацию, главный врач ЦГБ города Дербента Камиль Рамазанов сообщил, что все врачи будут принимать в своем обычном графике в поликлинике № 1 по улице Пушкина. Врач-проктолог, эндоскопист и кабинет физиотерапии будут работать в Центральной городской больнице по улице Шеболдаева.
 
Администрация города Дербент и Центральной городской больницы приносят свои извинения горожанам за временные неудобства.
 
В Кабале состоялась "Ярмарка труда"
 
По информации официального сайта Кабалинского района, 22 октября 2014 года в городе Кабала была проведена ярмарка труда, являющаяся мероприятием активной занятости, с целью обеспечения эффективной занятости безработных и ищущих работу граждан.

Открыл ярмарку вступительным словом директор районного центра занятости Эльхан Салимов, который рассказал об успехах, достигнутых его ведомством в последние годы.

Присутствующие на мероприятии представитель Администрации района Тахир Гаджиев, представитель Государственной Службы Занятости Сияфар Ахмедов и другие в своих выступлениях говорили о важности проведения ярмарки труда на сегодняшний день.

 
В результате широкомасштабных работ, проводимых в период подготовки к ярмарке, в частности, созданных с работодателями отношений по взаимному сотрудничеству, в это важном мероприятии активной занятости было обеспечено активное участие работодателей, безработных и ищущих работу граждан.
 
В результате осуществленных мер 45 предприятий и организаций, действующих на территории района, приняли участие в ярмарке, предлагая 334 вакантных рабочих места. Из 481, ищущих работу и пришедших на ярмарку граждан, 99 человек получили направления на соответствующие работы.
 
Информационно-аналитический департамент ФЛНКА продолжает отслеживать события и новости по обе стороны Самура.

Сулейман Джафаров

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Абдулатипов: новым мэром Дербента будет назначен Малик Баглиев

Безработных дербентцев привлекают к общественным работам по благоустройству города к юбилею

Минпромторгинвест РД инспектировало инвестиционную деятельность в Магарамхюрском районе

Крупный птицекомплекс в Магарамхюрском районе будет сдан в эксплуатацию в конце года

Малик Баглиев принял участие в августовской конференции учителей Магарамкентского района

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 29 октябрь 2014 19:28

надо отслеживать все события по обе стороны лезгино-лезгинской границы.а то подумают и обрадуются что лезгинам наплевать друг на друга

 




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия