Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Япония вкладывает в Кусары

Обзор актуальных событий, произошедших за последнюю неделю по обе стороны Самура

Редакция сайта ФЛНКА предлагает вниманию читателей краткий обзор новостей за последний период из жизни наших районов по обе стороны Самура.
 
День призывника в кадетском корпусе

15 ноября в России отмечается День призывника. Этот праздник был учреждён в 1992 году по распоряжению президента РФ Бориса Ельцина. По традиции День призывника совпадает с осенним призывом в армию.

 
На днях в Дербентском кадетском корпусе состоялся торжественный митинг, посвящённый Дню призывника, в котором приняли участие ветераны российской Армии, представители общественных и молодёжных организаций.
 
С приветственным словом к курсантам кадетского корпуса обратился начальник отдела военного комиссариата Республики Дагестан по городам Дербент, Дагестанские Огни и Дербентскому району Адиль Кулиев.
 
Он предоставил слово председателю городского отделения Всероссийского Союза офицеров Саиду Ахмедову, который пожелал курсантам и преподавателям настойчиво овладевать военной наукой и совершенствовать своё профессиональное мастерство.
 
О том, какими должны быть современные солдаты и как ответственно они обязаны относиться к своим служебным обязанностям, рассказали в своих выступлениях перед курсантами директор дербентского кадетского корпуса Максим Эминов, начальник дербентской автошколы ДОСААФ Эфенди Казиев и другие гости. 

Затем лучшие учащиеся школ, курсанты и преподаватели ДКК были награждены Почётными грамотами и памятными подарками за успехи в учёбе и военно-патриотической подготовке. Также свою боевую выучку и мастерское владение современным оружием продемонстрировали учащиеся средней школы №2 посёлка Мамедкала, которых дружными аплодисментами сопровождали участники торжественного мероприятия.
 
Митинг, посвящённый всероссийскому Дню призывника, завершился торжественным маршем в исполнении курсантов и преподавателей кадетского корпуса, которые, чеканя строевой шаг, ещё раз продемонстрировали свою отличную армейскую подготовку и готовность в любую минуту встать на защиту родного Отечества.
 
Заключительное заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов Магарамхюрского района
 
По данным пресс-службы муниципалитета, 29 октября в Магарамхюрском районе состоялось заключительное заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов Магарамхюрского района первого созыва.
 
Заседание было посвящено подведению итогов деятельности Молодежного парламента за 2011-2014 годы. С отчетом о проделанной работе выступил председатель Молодежного парламента Эдуард Балабеков, который проинформировал присутствующих о проведенных за отчетный период мероприятиях и акциях, направленных на поддержку молодежных инициатив в разных областях и привлечение молодых граждан района к непосредственному участию в формировании и осуществлении молодежной политики в районе.
 
Затем Эдуард Балабеков поблагодарил всех членов Молодежного парламента первого созыва за активную и плодотворную работу, пожелав успехов в их дальнейшей деятельности.
 
В конце заседания председатель Молодежного парламента от лица всего парламента выразил благодарность главе Магарамхюрского района Фариду Ахмедову за его внимание, помощь и поддержку молодежи в реализации их инициатив.

В Касумхюре ведется асфальтирование улицы Мусаиба Стальского
 
Продолжает хорошеть и благоустраиваться центр Сулейман-Стальского района – село Касумхюр, сообщает официальный сайт Администрации района.
 
В условиях нынешнего сложного бюджета нелегко решать социальные вопросы. Тем не менее администрация муниципального района в целях комфортного и безопасного передвижения пешеходов и автотранспорта изыскала средства и в настоящее время проводит закладку асфальта по улице Мусаиба Стальского. 
 
Данная улица является одной из самых оживленных в районе. Здесь находятся администрация Касумхюрского сельского поселения, ОАО "Россельхозбанк", Федеральный и Мировой суды, отделы районных приставов, социального страхования, редакция районной газеты «Кюринские известия», районное управление электронных сетей, центр социальной помощи семье и детям, управление жилищно-капитального хозяйства, ООО «Касумхюрсервис», МУП «ЖКХ Касумхюр», МУП «СЭВ» и др. Эти учреждения ежедневно посещает огромное количество людей.
 
На асфальтированных участках появились удобные и безопасные условия движения для пешеходов и транспортных средств.
 
Как пояснил Глава района, проводимая работа по благоустройству райцентра является частью реализации планов местной власти по приведению в надлежащий порядок населенных пунктов, улиц и дорог района.
 
«Асфальтирование улиц райцентра - это только начало масштабной программы благоустройства муниципалитета, которую мы намерены осуществить в ближайшие годы», - подчеркнул Нариман Абдулмуталибов.

Новая техника для жилищно-коммунального хозяйства Дербента
 
На днях в распоряжение служб жилищно-коммунального хозяйства Дербента поступило четыре единицы новой техники. Об этом рассказал начальник УЖКХ города Салих Рамазанов.
На общую сумму 12,5 млн. рублей было приобретено три новых самосвальных автомобиля КамАЗ, используемых в повседневной работе, и одна каналопромывочная машина для очистки канализационных и ливнёвых труб.
 
В ближайшее время ожидается поступление в город ещё семи единиц техники - шести уборочных машин и техники для ямочного ремонта дорог.
 
Стоит отметить, что эта партия технических средств на общую сумму 22 млн. 400 тыс. рублей приобретена за счёт внебюджетных источников. Глава города Дербента Имам Яралиев, который неоднократно указывал на необходимость сформировать в городе автопарк для нужд коммунального хозяйства, также сообщил о принятии им решения о приобретении ещё одиннадцати единиц техники на сумму 27 млн.400 тыс. рублей.
 
Ранее эксплуатировавшаяся техника проработала свыше 15 лет и выработала свой ресурс. Новые машины помогут и во время проведения традиционных субботников, и станут большим подспорьем в подготовке празднования 2000-летия нашего города, и позволят своевременно и более качественно наводить порядок на городских улицах.

Встреча со старшеклассниками в Табасаране
 
10 ноября 2014 года на базе Кужникской СОШ Молодежный Парламент при собрании депутатов Табасаранского района совместно с замначальника отдела культуры, спорта, туризма и молодежной политики администрации района и главным специалистом по спорту администрации района организовал встречу со старшеклассниками.
 
Мероприятие посвятили нравственно – патриотическому воспитанию современной молодежи и профилактике экстремизма, сообщает официальный сайт района.
 
Встречу открыл председатель Молодежного Парламента Табасаранского района, организатор мероприятия Рамис Рамазанов, который отметил актуальность проблемы нравственно-патриотического воспитания молодежи района.
 
В своем выступлении он призвал молодежь помнить, хранить и передавать тот огромный опыт наших предков межнациональной и межконфессиональной толерантности.
 
Далее слово было представлено Рафику Алиеву, который в своем выступлении отметил, что современная молодежь должна быть активнее, трудолюбивее, инициативнее. Она должна уважать старших и учиться на их примерах.
 
Затем выступил З.М.Раджабов, напомнивший о трудных моментах событий 1999 года и акцентировавший внимание на единении молодежи на примере тех дней, когда дагестанский народ сплотился, защищая свою Родину. Учащиеся также проявили активность, задавая интересующие их вопросы.

В Магарамхюрском районе прошла акция «Живи, лес!»
 
6 ноября в Магарамхюре прошла осенняя акция по посадке леса «Живи, лес!», участниками которой стали учащиеся Магарамхюрской СОШ №1, сообщает пресс-служба муниципалитета.
 
В этот день были высажены сотни саженцев ясеня и других лесных пород на общей площади около 2-х га. Кроме того, была произведена также чистка и уборка территории природной зоны от мусора. 
 
В акции вместе с учащимися приняли участие главный лесничий ГКУ «Магарамхюрское лесничество» Бадрудин Джафаров, заместитель главы администрации Магарамхюрского района Курбан Идаятов. Джафаров как работник лесного хозяйства со стажем передавал опыт по посадке лесных пород саженцев подрастающему молодому поколению.
 
Мероприятие призвано развивать интерес к родной природе, экологически ответственное отношение к ней, побуждать желание охранять ее, а также способствовать формированию эстетических чувств, в том числе умению ощущать и видеть красоту природы.
 
Следует отметить, что акция «Живи, лес!» по своему охвату является акцией всероссийского масштаба, инициированной Федеральным агентством лесного хозяйства России, цель которой - сохранение, восстановление и приумножение российских лесов. 

Акция «За здоровье и безопасность детей»

В эти дни по всей стране проходит Всероссийская антинаркотическая акция «За здоровье и безопасность детей». В рамках реализации данной акции, 6 ноября, в Дербентском медицинском колледже по инициативе Управления Федеральной службы наркоконтроля по РД совместно с министерством по делам молодёжи РД и министерством здравоохранения была проведена встреча со студентами колледжа, которые в начале акции приветствовали гостей массовым танцем – флешмобом. Уже в танце было выражено негативное отношение к этой проблеме в виде сложившегося слова «НЕТ».

 
Встречу открыл и. о. главы городского округа «город Дербент» Т. Султанов, который во вступительном слове обозначил всю пагубность воздействия наркотических веществ на здоровье и социальный статус молодых людей.
 
Начальник  УФСКН по РД Э. Муслимов рассказал участникам акции о работе, проводимой сотрудниками управления по борьбе с распространением наркотических веществ и курительных смесей (спайсов), содержащих психотропные вещества.
 
Общение со студенческой молодёжью продолжила начальник отдела УФСКН по РД Х. Валиева, которая в своём нестандартном выступлении отметила, что наркотики – это зло, но говорить о плохом мы много не будем, будем больше говорить о хорошем.
 
- В зале сидят молодые, красивые, здоровые люди, будущее которых в успешной работе, счастливых семьях, здоровых детях, - отметила Х. Валиева. Сама специфика вашей профессии располагает к соблюдению здорового образа жизни и профилактики употребления наркотиков.
 
Своё негативное отношение к этой проблеме высказал также главный специалист министерства по делам молодёжи Ю. Гусейнов. Он  пожелал, чтобы как можно больше молодёжи включалось в волонтёрское движение, организованное по проекту «Наркотики- на выход!»
 
Встречу завершила директор Дербентского медицинского колледжа  С. Гамзатова, которая поблагодарила всех присутствующих за неравнодушное отношение к поднятой проблеме и активное участие в акции.

Конкурс рисунков «Я против терроризма» в Магарамхюрском районе
 
По сообщения официального сайта муниципалитета, 30 октября в управлении образования администрации Магарамхюрского района подвели итоги районного конкурса рисунков учащихся образовательных учреждений на тему «Я против терроризма». Конкурс проводился в рамках реализации районной целевой программы «Комплексные меры противодействия экстремизму и терроризму».
 
На конкурс были представлены более 30 рисунков из 25 общеобразовательных учреждений и Районного центра детского творчества. Учащиеся в своих работах отразили негативное отношение к терроризму и экстремизму, призывали всех к сплочению против терроризма.
 
Наиболее содержательными были рисунки учащихся, представленные Картасказмаярской СОШ, Магарамхюрской СОШ№1 им.М.Гаджиева и Оружбинской СОШ.
 
Церемонию награждения авторов лучших работ проводил заместитель главы администрации по вопросам общественной безопасности Шериф Алиханов.

«Недаром помнит вся Россия…!»
 
На днях в Ахтах, в читальном зале районной библиотеки, состоялся литературный вечер под девизом «Недаром помнит вся Россия…», сообщает пресс-служба Администрации района.
 
Мероприятие было посвящено 200-летию со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова – выдающегося русского поэта, прозаика, драматурга и художника. Кроме работников культуры в зале собрались учащиеся старших классов ахтынских школ, ценители русской классической литературы.
 
Организаторы вечера - коллектив центральной районной библиотеки (ЦРБ) - поставили задачу: обратить внимание молодёжи на творческое наследие Лермонтова.
 
Ведущий вечера, сотрудник библиотеки, Рита Шахэмирова рассказала о творчестве великого Лермонтова и передала слово Айисат Раджабовой, которая представила доклад на тему жизни и творчестве поэта.
 
Учащиеся Ж. Аллахвердиева, Ж. Магомедова, С.Алиханова (АСОШ №1), А. Макатова, А. Сурхаева, Ф.Гаджиев, А. Шерифалиева, Г. Алиджанова, Х. Исмаилова, И. Сафаралиева (АСОШ №2) и другие читали любимые стихи, поэмы поэта, отрывки из его прозаических произведений.
 
Надо отметить, что во всех школах района, начиная с 1-октября, проходят «Лермонтовские уроки литературы», книжные выставки, а так же различные мероприятия, посвященные творчеству классика. 

Третий проект правительства Японии в Кусарском районе
 
23 октября в здании Исполнительной власти Кусарского района состоялась церемония подписания грантового договора с Правительством Японии по проекту финансовой поддержке строительства системы водоснабжения "Кусары-Ясаб".
В церемонии участие чрезвычайный и полномочный посол Японии Цукуо Такахаши и глава Кусарского района Шаир Алхасов. Со стороны Японии проект по грантовому договору подписан господином Цукуо Такахаши, а со стороны Азербайджана - исполнительный директор движения "За гражданское общество" Расим Аллазов.
 
Основной целью проекта является удовлетворение потребности населения села Ясаб в воде путем строительства системы водоснабжения. В процессе строительства примут участие и сами местные жители. Проект правительства Японии заключается в выделение безвозмездной помощи на общую сумму 103 090 долларов США.
 
Отметим, что это уже третий проект Страны восходящего солнца в Кусарском районе. В 2003 году была восстановлена СШ №5 города Кусары, общая стоимость проекта составила 78,3 тысяч долларов. В 2009 году при участии Правительства Японии была реконструирована и усовершенствована система водоснабжения в селе Пирал, стоимость проекта составила 103 тысячи долларов США.

Сулейман Джафаров

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Второе дыхание родному языку

В Дербенте открыта мемориальная доска народной артистке РД Дурие Рагимовой

В Дербенте открыли мемориал «Скорбящая мать»

В Дербенте дан старт спартакиаде

Суицид или убийство? В Москве повесился солдат-срочник из Дагестана

Комментарии (2)
Комментарий #2, дата: 12 ноябрь 2014 19:03

Шаир алхасов это тот самый который запретил во всех госучереждениях сотрудникам разговаривать между собой на Лезгинском языке.За нарушение увольнение.Кусарский район единственный район азТУрКестана где многие села до сих пор не обеспечиваются газом.Хотя во всех селах с ТУрКским населением газ проведен несколко лет назад.


Комментарий #1, дата: 11 ноябрь 2014 22:54

В опровержение последних слов статьи хочу сказать что,никакой системы водоснабжения не была реконструирована и не была усовершенствована в селе Пирал.Все деньги себе в карман засунули(может быть какие то копейки потратили на что-то ,но не более того).А этим летом жители Пирала вообще помучались отсутствием воды.

 Такая же незавидная участь японских денег наверняка ждет и во время реализации вышеупоянутого проекта водоснабжения Кусары-Ясаб.Если  бедные деньги знали куда они идут,то с полпути они бы вернулись домой в Японию.




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия