Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

"От сердца к сердцу" в Дербенте

Обзор актуальных событий, произошедших за последнюю неделю по обе стороны Самура

Редакция сайта ФЛНКА предлагает вниманию читателей краткий обзор новостей за последний период из жизни наших районов по обе стороны Самура.
 
Глава Докузпаринского района вручил ветеранам юбилейные медали

На собрании актива муниципалитета в здании райадминистрации глава Докузпаринского района Керимхан Абасов в торжественной обстановке вручил ветеранам ВОВ юбилейные медали "70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.".

В мероприятии приняли участие глава администрации района Абдурагим Алискеров, его заместители, руководители учреждений и организаций, главы сельских поселений Докузпаринского района.

Открыл торжественную встречу глава района Керимхан Абасов. Он тепло приветствовал собравшихся ветеранов. В своем выступлении он напомнил об особой значимости и символичности 70-летия великой Победы. Он также отметил, что это особый год для нашего Отечества, год благодарности, год сплочения российского общества и народов России.
«Тысячи сыновей и дочерей нашего народа уходили на фронты Великой Отечественной войны, сражаясь в рядах Красной армии и в партизанских отрядах, демонстрируя образец воинской доблести, отваги и героизма.

В годы великой отечественной войны лишь трое дагестанцев командовали дивизиями. Все трое были лезгинами, это Кулиев Якуб, Абилов Махмуд и наш земляк Заманов Хаирбек», - добавил глава района.

Также Керимхан Абасов напомнил о вкладе докузпаринцев в общую победу.
 
«В сохранение свободы и независимости Советского Союза заметный вклад внесли и народы нашей республики, в том числе и уроженцы Докузпаринского района.

В ряды Красной армии в годы Великой отечественной войны было мобилизовано около 3 тысяч докузпаринцев, из которых 1800 человек погибли на полях сражений, героически защищая нашу Родину.


Докузпаринцы, жители наших сёл отправляли на фронт посылки с тёплыми вещами и продукты питания, ограничивая себя во всём этом. Кроме того жители наших сёл принимали активное участие в сооружении оборонительных сооружений на территории республики», - подчеркнул глава района. 
 
В завершение своего выступления он отметил, что героизм и самоотверженность воинов освободителей всегда будут служить вечным примером мужества и несгибаемой воли.
 
«Наша святая обязанность – бережно хранить историческую память, защищать славные традиции дружбы и единства наших народов!», - добавил Керимхан Абасов.
 
В ходе встречи глава района наградил ветеранов юбилейными медалями "70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», учрежденными по Указу Президента страны Владимира Путина.
 
По информации пресс-службы муниципалитета, в Докузпаринском районе остались 101 человек, которые получат юбилейной медали. Керимхан Абасов поручил администрации района выехать в сельские поселения и совместно с главами сельских поселений района вручить ветеранам памятные медали.

В ходе встречи выступили также и ветераны, поблагодарившие руководство района за оказываемое им внимание и заботу.
 
«Желаю дорогим нашим ветеранам и всем здоровья, счастья, внимания и любви близких и родных людей, уверенности в завтрашнем дне! Добра и благополучия вашим семьям!», - заключил глава Докузпаринского района Керимхан Саидахмедович Абасов.
 
В Хивском районе прошла церемония по закладке первого камня под строительство завода по переработке молока и молочной продукции
 
4 марта 2015 года на границе селений Хив и Архит Хивского района прошла церемония по закладке первого камня под строительство завода по переработке молока и молочной продукции, сообщает пресс-служба района.

В торжественном мероприятии приняли участие глава района Бейдуллах Мирзоев, председатель районного Собрания депутатов Мухтар Байрамбеков, инвестор проекта - руководитель ООО «Тркал-Берекет» Зарета Фаталиева, глава сельского поселения «сельсовет А-Архитский» Мирзеахмед Абасов, жители селения Хив и Архит.
Открыв торжественное мероприятие, глава района высказал слова огромной благодарности инвестору проекта в лице руководителя ООО «Тркал-Берекет» З.Фаталиевой, которая возводит на территории муниципального района не первый объект. 

В 2014 году данный инвестор завершил строительство в селении Тркал новой молочно-товарной фермы на 100 голов КРС. Также глава района отметил, что ввод данного объекта обеспечит рабочими местами 50 - 60 жителей района, кроме того жители района могут здесь реализовать молоко со своего подворья.

За вклад в социально-экономическое развитие района от администрации МО «Хивский район» З.Фаталиевой была вручена благодарность.

Руководитель ООО «Тркал-Берекет» Зарета Фаталиева в свою очередь поблагодарила главу муниципального района за оказанное содействие и поддержку в реализации данного проекта. Так же она отметила, что производственная мощность завода составит 40 тонн молока в сутки. Сметная стоимость данного проекта составляет около 100 млн. денежных средств.

Завершением торжественного мероприятия стала закладка первого камня в основание завода и памятной капсулы.
 
Ветераны Сулейман-Стальского района награждены юбилейными медалями
 
По информации пресс-службы муниципалитета, 2 марта 2015 года в администрации Сулейман-Стальского района прошло торжественное вручение юбилейных медалей «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».
 
Награды в торжественной обстановке вручил глава муниципального района Нариман Абдулмуталибов.
В приветственном слове Нариман Абдулмуталибов пожелал ветеранам здоровья и пригласил, по возможности, всех принять участие в мероприятиях, посвященных 70-летию Великой Победы.

«Вы своим мужеством и отвагой подарили нам возможность жить без войны 70 лет. Вы завоевали Победу, отстояли честь и независимость нашей страны. Для меня большая честь сегодня вручать вам эту награду», - сказал он. 

Отметим, эта награда была учреждена указом Президента России Владимиром Путиным к 70-летию Победы советского народа над фашизмом, за героизм и подвиг, которые проявили наши ветераны, труженики тыла в годы войны.
 
День памяти табасаранского поэта Юсуфа Базутаева
 
28 февраля в селении Дюбек Табасаранского района провели мероприятия, посвящённые дню памяти талантливого табасаранского поэта и драматурга Юсуфа Базутаева, передает официальный сайт района.
 
Прошло 22 года, как на 45 году жизни трагически оборвалась его жизнь. Но и за свою недолгую жизнь он внёс достойный вклад в развитие национальной литературы Дагестана.
 
В этот день в родное село поэта приехали друзья и близкие, почитатели таланта. В числе приехавших поэты Гюльбика Омарова, Абдулмеджид Курбанов, представитель ФЛНКА в Табасаранском районе Умганат Сулейманова и другие.
 
Гости посетили могилу поэта, затем в общеобразовательной школе, которая носит имя Юсуфа Базутаева, прошёл литературный вечер - звучали стихи, песни на стихи поэта, со светлой грустью вспоминали его жизнь.

Отметим, что во дворе школы установлен памятник поэту и действует школьный музей. 

Также следует подчеркнуть, что подобные встречи проходят в Год литературы. 


Самобытный поэт остался в памяти людей благодаря своему таланту и произведениям. Вся его жизнь – служение высоким идеалам, добру, дружбе и музе.
 
В Центральной библиотеке Сулейман-Стальского района прошел вечер, посвященный родному языку
 
 
Зимовка и окотная кампания в Ахтынском районе
 
Отгонное животноводство является главной отраслью экономики Ахтынского района. По состоянию на 1-января 2015-года в районе насчитывается 98475 голов МРС (из них овцематки – 75 тысяч) и 2083 головы КРС (дойные коровы – 11,400).
 
По сравнению с 2013-годом количество МРС увеличилось на 3378, а КРС - на 505 голов, что является хорошей динамикой развития., сообщает официальный сайт Ахтынского района.
 
Из-за горноклиматических условий большая часть из них в году два раза кочует с летних пастбищ на зимние и обратно, что накладывает большие трудности на животноводов. Так, из имеющегося поголовья в настоящее время 45165 голов МРС (35 тысяч - овцематок) , 2781 КРС (1960 - коров) находятся на зимовке в Кочубейской и 23т. МРС (15000 - овцематки), 2400 КРС (1700 - коров) в Дербентской зоне отгонного животноводства.
 
Состояние пастбищ, по сравнению с последними 3-мя годами хорошее: заморозков не было, в обилии подножный зелёный корм. Из-за благоприятной зимы во всех хозяйствах сохранился достаточный запас грубых кормов. Состояние поголовья также благополучное - зиму провели без потерь.

Особенно ответственной порой для чабанов и ветеринарных работников является окотная кампания. В этом году она организованно началась со второй половины февраля и завершится 15 апреля. На сегодняшний день окотилась 45% овцематок и 25% коров. Состояние молодняка хорошее. Овцеводы намерены получить в среднем 95% ягнят от 100 овцематок и 86% телят от 100 коров.
 
Передовыми, рентабельными хозяйствами района являются:

* СПК «Заря» (село Фия 1845 голов МРС; председатель - Ахмедов Ибадуллах, лучший чабан - Ахмедов Ахмед);

* СПК «Фалфан» (село Ахты, около 4000 овец, председатель - Атлуев Кличхан, лучший чабан - Байрамалиев Мусаиб);

* СПК «Берекат» (село Джаба 2320 голов МРС, 160 голов КРС, председатель - Ризаев Гайбат, лучший чабан - Адилханов Замир);


* СПК «Намус» (село Хнов, более 2000 голов МРС, более 500 голов КРС, председатель - Сурхаев Эльдар, лучший чабан – Сурхаев Надим).


Всего в районе насчитывается животноводческих СПК - 80, КФХ - 5.
 
Отдельно надо отметить успех СПК «Намус», который во исполнение приоритетного проекта ОПК имеет свою механизированную площадку, где в настоящее время на откорме 160 бычков калмыцкой и сементальской мясных пород.
 
«Настроение у овцеводов хорошее. Теплая зимовка, обилие подножного корма обеспечили сохранность и упитанность скота, ожидается хороший приплод»,- говорит начальник УСХ Ахтынского района Ханлар Рамазанов.
  
Год литературы в Дербенте открылся вечером, посвященном Чехову
 
На днях в читальном зале ЦБС прошел литературный вечер, посвященный 155-летию со дня рождения Антона Павловича Чехова, передает официальный сайт города Дербент.
 
Вечер открыла директор ЦБС Диана Алиева, которая отметила, что данным мероприятием библиотеки города торжественно вступают в Год литературы.
 
В вечере приняли участие и выступили: от Союза писателей - Кичибек Мусаев и Гюлбике Омарова, от отдела по делам культуры, национальной политики и религии администрации городского округа «город Дербент» - Ругия Касумова и Гюльпери Мирзабалаева.

Они говорили о том, что все мероприятия, которые проводятся в литературной гостиной ЦБС, показывают профессионализм библиотекарей и их творческое отношение к работе.

В завершении вечера учащимся школы № 21 были вручены почетные грамоты за участие в Литературно-музыкальном вечере «Мятежный гений вдохновения», посвященном 200-летию Михаила Лермонтова.
  
К Международному дню родных языков
 
26 февраля в Межпоселенческом культурно-досуговом центре состоялось мероприятие, посвящённое Международному дню родного языка, сообщает пресс-служба района. 
 
Организовали и провели мероприятие Детская районная библиотека совместно с Центральной районной библиотекой, Хучнинской СОШ №2 и МКОУ «ЦО Юлдаш».

Мероприятие прошло под девизом: «Бабан чIал ийз бабси багьа вузуз» (Мать мне дороже всех и родной язык).

Учащиеся Хучнинской СОШ №2 и МКОУ «ЦО Юлдаш» читали стихи на табасаранском и азербайджанском языках. Были поставлены сценки, отражающие традиции и обычаи табасаранцев. Прошли конкурсы на знание народных пословиц и поговорок.


Для россиянина, дагестанца важно знать оба языка - русский язык и родной, в 2015 году в Дагестане планируется провести фестиваль родных языков. Табасаранский язык займёт достойное место на этом фестивале среди братских дагестанских языков.
 
Смотр самодеятельности домов культуры Рутульского района
 
 
Благотворительный концерт «От сердца к сердцу» в Дербенте
 
Как сообщает официальный сайт города Дербент, на днях в Лезгинском музыкально-драматическом театре им. Сулеймана Стальского прошел большой благотворительный концерт «От сердца к сердцу", организованный Дербентским филиалом Дагестанского государственного университета.
 
Цель концерта - сбор средств для оказания помощи воспитанникам социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, а также пожилым и инвалидам, проживающим в доме-интернате города Дербент.
 
В акции приняли участие звезды дагестанской эстрады Магомед Аликперов, Хуршида, Эйзер Назаров, Джамиля, Мая Алимутаева, Таджир Мишкюров, Алекбер Шахмурадов, Ризван Алиев, Фаризат Зейналова, Руслан Пирвердиев, а также Государственный ансамбль танца Дагестана «Каспий», муниципальный ансамбль «Дербент», фирма по организации детских праздников «Умка».
 
В свою очередь, воспитатели и воспитанники Центра показали русскую народную сказку «Кот и лиса». Всем артистам, участвовавшим в благотворительном концерте, были вручены благодарственные письма.
 
Директор Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних города Дербент Алла Мусаева выразила огромную благодарность за организацию благотворительного концерта и за постоянную спонсорскую помощь директору филиала ДГУ в городе Дербенте Исмаилу Абдулкеримову и за вклад в организации концерта Джасмине Ахмедовой.
 
Гостями благотворительного концерта стали начальник управления образования города Дагестанские Огни М.Алиханов, представитель ГУО города Дербента В.Хасанова, директор кондитерского дома «Евро» М.Самедов, представители байкерского клуба «Black Eagles», которые, в свою очередь, преподнесли подарки детям и пожилым людям.
 
Очередная презентация проекта "Из регионов в столицу", проводимого в Баку, была посвящена городу Кабала
 
Новый проект Министерства культуры и туризма под названием "Из регионов в столицу" поставил перед собой цель ознакомить жителей Баку с социально-экономическим развитием регионов, их богатой культурой, традициями и обычаями.

Очередное мероприятие в рамках программы было посвящено городу Кабала, сообщает официальный сайт Кабалинского района.
 
Мероприятие состоялось 2 марта в Азербайджанском государственном театре юного зрителя при совместной организационной поддержке Министерства культуры и туризма Азербайджана и Руководства Кабалинского района.

В церемонии презентаций приняли участие представители интеллигенции столицы, председатель Совета аксакалов страны депутат Фаттах Гейдаров и проживающие в Баку габалинцы.

Сначала участники мероприятия ознакомились с выставками, отражающими социально-экономическое развитие Кабалинского района, богатую культуру, обычаи и традиции, образцы кухни, ручные работы мастеров декоративно-прикладного искусства, туристические возможности региона.

Затем глава Кабалинского района Сабухи Абдуллаев рассказал о проектах, реализуемых в районе в последние годы, осуществленных работах, значимых программах, исполняемых с целью регионального развития.
Сабухи Абдуллаев в своем выступлении отметил, что, как и во всех уголках нашей республики, новый проект, под названием "Из регионов в столицу", был встречен в Кабале с большим воодушевлением.

По окончании официальной части были вручены памятные подарки министерству культуры и исполнительной власти района, был продемонстрирован видеоролик, посвященный социально-экономическому развитию Кабалы, ее современному прогрессу, туристическим возможностям и богатой культуре.


На вечере музыкальные коллективы и мастера искусства района выступили с широкой программой и заслужили бурные аплодисменты участников. Мероприятие оставило у зрителей приятное впечатление.
 
Информационно-аналитический департамент ФЛНКА продолжает отслеживать события и новости по обе стороны Самура.

Сулейман Джафаров

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Главой Докузпаринского района избран Керимхан Абасов

В Сулейман-Стальском районе состоялся парад наследников Победы

Глава Ахтынского района встретился с жителями Ново-Усур и Ново-Гогаз

Оргкомитет Фестиваля традиционной народной песни имени Кукваз Раджаба принял решение перенести его из Куруша в Усухчай

В Правительстве Дагестана обсуждено выполнение поручений, данных во время посещения Рутульского и Докузпаринского районов.

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия