Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Нас подружил Московский Горный

В Московском Горном университете уже третий раз прошел фестиваль «Дни национальностей».

Фестиваль «Дни национальностей» для Московского горного университета вошел уже в традицию. Три года подряд он объединяет студентов с разных учебных заведений столицы. Причем независимо от национальности.

Как заявили организаторы, целью фестиваля было создание дружеской атмосферы и воспитание толерантности у студентов. Фестиваль, безусловно, получился красочным, ярким. Помощь в организации оказали Союз студенческих землячеств города Москвы, Этнорадио, Ассоциация молодежи Дагестана, а также ряд информационных партнеров.

Ознакомление с культурой и достопримечательностями, традицией и кухней разных землячеств проходило в течение трех дней. Насыщенная программа фестиваля показала сплоченность всех студентов разных национальностей.

В мероприятии принимали участие около 18 землячеств, но для дагестанцев этот фестиваль стал первым. Первым, но весьма запоминающимся!

Мурад Панахов (Справа)

Ответственный и руководитель за землячество нашей республики Мурад Панахов приложил много усилий, чтобы Дагестан был представлен на должном уровне. Национальные блюда, лезгинские и табасаранские ковры, ну и, конечно, же «визитка» нашего народа – танец «Лезгинка» - сделали свое дело!

Мурад Панахов - студент МГГУ. Он первый, кто серьезно взялся за вступление Дагестана в Союз студенческих землячеств Горного Университета. По его словам, до него делались попытки создания нашего землячества, но, к сожалению, никаких плодов не принесли.

Мурад отметил, что лезгины МГГУ поддерживают друг друга, учатся хорошо, без нареканий, а вот в организационных моментах - это первичный опыт. Но, несмотря на это, выражение «первый блин комом» здесь неуместен!

19 апреля Республика Дагестан официально вступила в Совет Студенческих землячеств Московского Горного Университета.

Разные нации - одно целое

Союз студенческих землячеств МГГУ на достигнутом останавливаться не собирается. У них большие планы на будущее, к осуществлению которых они стремятся.

Став одной командой они уверены, что преодолеют все преграды. В свою очередь, молодежи они пожелали быть гордостью своих родителей и нации. И вести активный и здоровый образ жизни!

Селика Рамазанова

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Москве пройдет юбилейный фестиваль народов Кавказа

Первый конкурс-фестиваль лезгинской песни пройдет в Ахтынском районе

Международный фестиваль песни прошел в Дербенте

Более 100 человек стали участниками республиканского фестиваля-конкурса творчества инвалидов по зрению в Дербенте

В Санкт-Петербурге дагестанские ансамбли приняли участие во втором фестивале культуры народов Кавказа

Комментарии (7)
Комментарий #7, дата: 29 апрель 2012 23:56
-Правильно говорит-Аль Таир-!
-ДА. может председатель-и не Лезгин--!?!
-Ведь и криминала нет-стоять с обыкновенным флагом... .
И если представители из Дагестана-например-
-Лезгины и Аварцы---а Аварцев больше собралось--
-Это что ж -приведёт к межнациональной розни-
Как говорит---leyla-antares..-Абсурд...
Тогда и на улицу выходить нельзя--!!!
-Можно под машину попасть...!
-Элементарно-надо быть -солидарны -друг с другом...
-Остальное прибудет--
-И Идея и Лидер-и Народ един...!
-А Мы живём-каждый в своей-"норе"(кто в золотой..)
-И смотрит от туда....--"удобно"
-А Мир движется---всё и все меняются...-!!
-А Мы растворяемся....!!!!.

Комментарий #6, дата: 29 апрель 2012 00:26
если каждый представитель дагестанского народа придет со своим флагом ничего хорошего из этого не выйдет, как раз-таки это приведет к межнациональной розни, есть полно других мероприятий куда можно пойти с Лезгинским Флагом и это будет уместно, да, и на этом фестивале разделение не по народам, а по субъектам

Комментарий #5, дата: 29 апрель 2012 00:15
если такой фестиваль проводить в Баку,уверен там для алиевщина это закончился бы инфарктом.Лезгинский молодежь-студенчество в отличие от азиков, более прогрессивны и интеллектуальны,поэтому наш молодежь должен представить во всех форумах особенность и разделенности Лезгинских земель.Надо создать дружескую атмосферу с русскими молодежью,так как с азиками любая дружественное отношения для нас оборачивается бедой.

Комментарий #4, дата: 28 апрель 2012 23:38
В одном городе России был праздник Лезгинской общины.... Там гости из г. Ростова приглашённые на праздник - привезли в подарок Лезгинский флаг (Зелёно-синий с орлом в середине)... Так там представитель (председатель) со страху обосрался и запретил выносить этот флаг....)))))))) Он даже у детей бегал за детьми по всему зданию и начал отбирать маленькие флажки у детей.... И какие дети должны остаться у этого придурка???
У Лезгин есть такая поговорка... Адан бубани ламтир.... От осла - лошади не рождаются...))))))))))) Таких председателей надо гнать грязной метлой (которым туалет убирали)....

Комментарий #3, дата: 28 апрель 2012 23:29
Почему нет там нашего Лезгинского флага???!!!
Стыдоба...
Это никчемность наших политиков и руководителей всех рангов....

Комментарий #2, дата: 28 апрель 2012 20:55
Узнаю Актовый зал, узнаю Синий Зал МГГУ. А вестибюль с аркой был местом встреч, и называли это место "ПОД ЧАСАМИ" (над аркой висели часы).

Комментарий #1, дата: 28 апрель 2012 20:36
Чем больше узнаешь о культуре других народов, тем ближе эти народы становятся. Поэтому, подобные фестивали просто необходимы! Мурад молодец, хорошо потрудился... концертную часть от республики Дагестан представили маленькие артисты из ансамбля "Самур", которые очаровали зрителей миксом лезгинки с полькой )))



Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия