Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Более 100 человек стали участниками республиканского фестиваля-конкурса творчества инвалидов по зрению в Дербенте

Более 100 человек стали участниками республиканского фестиваля-конкурса инвалидов по зрению «Дербент – территория дружбы», сообщили РИА «Дагестан» в Республиканском доме народного творчества министерства культуры республики.

Фестиваль, посвященный празднованию 2000-летия города Дербента, 200-летию вхождения Дагестана в состав Российского государства и 90-летию со дня рождения Расула Гамзатова, прошел в Дербенте, в здании Лезгинского театра.

Целями его проведения организаторы назвали широкое освещение юбилея города Дербента, сохранение, развитие художественного творчества инвалидов по зрению, приобщение их к народному творчеству, традиционной культуре; а также привлечение внимания государства и общественности к проблемам инвалидов по зрению.

В празднике участвовали коллективы и исполнители из Буйнакской, Дербентской, Гунибской, Избербашской, Каспийской, Кизилюртовской, Кизлярской, Махачкалинской, Хасавюртовской местных организаций Всероссийского общества слепых. В течение четырех часов участники демонстрировали творческие достижения в номинациях «Театральные миниатюры или декламация», «Солисты-вокалисты», «Вокальные ансамбли», «Инструментальное исполнение».

Выступления оценивало жюри, в состав которого вошли профессиональные музыканты, певцы и композиторы: Хан Баширов, Асият Кумратова, Муслим Абакаров, Абусупьян Аликараев.

Участников и зрителей приветствовали заместитель председателя Дагестанской организации ВОС Хадижат Исакова, председатель Правления Союза музыкантов РД, заслуженный деятель искусств РФ Хан Баширов, советник главы администрации МО «Город Дербент» Валерия Хасанова, председатель Дербентской местной организации ВОС Виктор Мурадов.

Выступающие отмечали, что такие фестивали и конкурсы дают возможность проявить и реализовать свои творческие способности инвалидам, занимающимся в различных кружках художественной самодеятельности в разных районах и городах республики. Участники подобные концерты и творческие конкурсы ждут с нетерпением, готовиться к ним начинают заранее и с большой ответственностью. Доказательством тому стал очередной фестиваль, на котором выступающие зарядили окружающих своим оптимизмом и положительными эмоциями.

Они с большим удовольствием показали зрителям известные шуточные постановки и сказки, переделанные на современный лад, народные и современные песни, игру на различных музыкальных инструментах.

Поддержать участников пришли также артисты дагестанской эстрады. Все участники были награждены дипломами, а победителям были вручены денежные премии.

РИА «Дагестан»

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Праздник народной песни пройдет в Дербенте в рамках фестиваля «Каспий – берега дружбы»

Международный фестиваль песни прошел в Дербенте

В Дербенте пройдет республиканский фестиваль-конкурс инвалидов по зрению

18 августа состоится фестиваль народной культуры «Цамаури»

Народный театр Курахского района принял участие в республиканском фестивале любительских театров

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия