Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Новый поворот в творчестве лезгинского художника Октая Алирзаева в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербургском Центре книги и графики (Литейный проспект, 55) на ура прошла выставка творческой группы «Дилетанты плюс», возглавляемой известным лезгинским художником, уроженцем дагестанского селения Ахты, Октаем Алирзаевым. Организаторы образно назвали ее «Новый поворот». Почему?

Отвечая на мой вопрос, Октай вначале поведал о самой команде. Она сформировалась года три-четыре назад в Питерской дизайн-школе «АртФутуре», где и преподает Алирзаев – выпускник Института имени И.Е. Репина. В нее вошли Оксана Петровская, Наталья Григорьева, Галина Зернова, Мария Тихонова, позже присоединилась и Наталья Михайлова. Девчата эти уже достаточно взрослые, с высшим образованием и профессией, семейные и определившиеся в жизни. Когда-то в детстве они занимались рисованием, и у них это получалось хорошо. И вот, спустя много лет их души истосковались по творчеству, им овладело горячее желание внести в жизнь некую красоту, созданную своими руками, посмотреть на мир через призму искусства.

Под руководством Октая Алирзаевича девчата, как и другие его подопечные учились творить: сначала простые вещи, а затем – более сложные. Они изучали тонкости письма акварелью, маслом… В отличие от остальных учеников, девчата и после окончания дизайн-школы продолжили свою деятельность в области искусства. Творческое увлечение их не отпускало. Оно становилось неотъемлемой частью бытия девчат, новым поворотом в их жизни. В лице художника-педагога Алирзаева они нашли доброго наставника и единомышленника. Обладая огромным творческим потенциалом и накопленным духовным опытом, он охотно делился со своими учениками, вдохновлял их. Они шаг за шагом совершенствовали свои навыки. И вот, когда в «копилке» группы, названной «Дилетанты плюс», собралось десятки картин, единогласно решили: «Выставке - быть!». Ведь должны были их родители и близкие друзья в конце-концов узнать, чем они годами занимаются, где часами пропадают в выходные дни...

- Рад всех вас видеть, добро пожаловать на выставку, - тепло приветствовал собравшихся в зале Октай Алирзаев. – Она рассчитана, прежде всего, на родных и близких людей ее авторов, а не на какой-то резонанс в городе...

Более 60 разных картин: живопись, акварель, пастель – были вывешены в двух и уютных залах Центра книги и графики. Людей собралось столько, как говорится, яблоку негде было упасть. Аншлаг! Вокально-инструментальный ансамбль «Хиял» (Мечта), руководимый Альбертом Базаевым тихо играл музыку, поднимая настроение посетителей. Они потихоньку и внимательно осматривали картины. Вместе с ними и я ознакомился с новыми произведениями самого Октая, продолжающими тему родного горного края, и с великолепными портретами - «Горянка», «Нафтали», «Арсен Кардашов», «Наталья», «Галина», «Оксана», с интересными работами девчат - «Зимний день», «Натюрморт с сиренью», «Окрестности Сигулды», «Каменный мост», «Залив», Тихая ночь», «Ветер» и другие.

Глава представительства Республики Дагестан в Санкт-Петербурге Гасан Гасанов в своем выступлении на открытии выставки первым долгом сердечно поблагодарил ее участников, организаторов и тех, кто оказывал им поддержку и помощь.

- Я знаю Октая Алирзаева, как самого активного члена Петербургского Объединения дагестанских художников «Открытая ладонь», который многие годы преподает в различных учебных заведениях города, участвует в творческих выставках в России и за рубежом. Гордимся нашим земляком! Но я не знал, что у него такая яркая плеяда учениц, с которыми они создали прекрасные произведения, - сказал Гасанов. – Отрадно, что их творческие усилия направлены на воспевание родного края, на объединение людей разных по национальности и по вероисповеданию. Поздравляю с успехом! Надо бы чаще проводить такие мероприятия...

Заслуженный деятель искусств Дагестана Арсен Кардашов высказал свою точку зрения по поводу творческих работ:

- В целом они выполнены в русле современного реалистического искусства. Наиболее выразительными получились у девчат пастельные работы, натюрморты и пейзажи. Для меня неожиданной была галерея очаровательных женских портретов. Чувствуется благотворное влияние блестящего акварелиста Алирзаева на своих учеников. Полагаю, со временем в Санкт-Петербурге появится новое течение со своим почерком и видением. Желаю вам ясной творческой погоды, новых ежегодных выставок и удачи…

Говоря об Октае, его друг художник Дамир Нигматуллин сказал, что это очень талантливый, душевный и щедрый человек. Его портреты теплые, лирические, они располагают, к ним хочется подойти и постоять. Видно и молодые художники многое переняли у учителя. Мне очень понравились работы Оксаны Петровской, да и некоторые другие произведения девчат. То, что они с помощью изобразительных средств хотят выразиться с любовью – это замечательно. Вижу - желание творить у них огромное. Как известно дорогу осилит идущий.

Заслуженный художник РФ дагестанец Рассо Магометов отметил, что ему нравится то, что на выставке много детей и молодежи. Девчата, как и наши великие предшественники, пишут с натуры, радуют людей своими искренними чувствами, своеобразным видением мира. Пусть ваши цвета обогатятся, а букеты будут большими и красивыми – выразил он свое пожелание.

Искусствовед Кирилл Козлов и другие выступающие назвали нынешнюю выставку важным событием в культурной жизни Санкт-Петербурга, благодарили педагога Алирзаева за то, что помог молодым талантам творчески раскрыться.

 

 
 

 

- На наш взгляд выставка состоялась, и она довольно интересная. Мы получили огромное удовольствие от увиденного, духовно обогатились, спасибо ее организаторам, - выразили общее мнение армейский друг Октая Мирзабек Мирзабеков, его земляки певица Алия Ханахмедова, Шамиль Сеидов, Левитан Алирзаев, Магомадали Вагабов, Агамирзе Аскералиев, Мирзамагомед Магомедов, Араз Кадымов, Телесман Шахбазов, Гаджиали Михралиев и другие.

Завершилось мероприятие весело - музыкальными номерами, которые исполнил ВИА «Хиял», национальными танцами и фотографированием на добрую память.

Фотоснимки выставки «Новый поворот» творческой группы «Дилетанты плюс».

Низамидин КАИНБЕКОВ

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Октай Алирзаев в Питере

Дзюдоисту Тагиру Хайбулаеву установлен памятник в Санкт-Петербурге

Яран Сувар, Эвелцан, Эр и Эвелчин в Санкт-Петербурге

Южный ветер северной столицы

Выставка дагестанских художников в Петербурге: ''Кисть, перо, узор и мысли''

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия