Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Молния: Убийство в Курахе

Учительницу русского языка зарезали в своем же доме

Преподаватель русского языка школы села Курах в Дагестане обнаружена мертвой в своем доме, - сообщили сегодня новостные агентства. Это уже второй случай циничного убийства в Южном Дагестане за последнее время. Первым было убийство двух детей в Белиджах.

"Примерно в 22.20 мск 9 марта тело женщины с ножевым ранением было обнаружено в ее доме в селении Курах Курахского района Дагестана", — сообщает РИА «Новости». Следствие, по его информации, рассматривает несколько версий мотивов убийства, среди которых связанная с профессиональной деятельностью и бытовая.

Родственники в праздничные дни не смогли дозвониться до пожилой учительницы и попросили зайти к ней соседей, рассказал сотрудник правоохранительных органов республики. На месте инцидента работает оперативная группа, передает «Интерфакс».

Подробности курахского кошмара

Нашему корреспонденту удалось дозвониться в Курах и узнать подробности случившейся трагедии. «Ее звали Фазина Ибрагимова», - рассказала нам заслуженная учительница Курахской средней школы, ныне находящаяся на пенсии Валентина Курбанова.

«Она 1951 года рождения. Это была моя ученица, - продолжили Валентина Курбанова, - Училась с моим старшим сыном. Это был мой любимый класс. Фазина на моих глазах увлеклась русским языком и решила стать учительницей. И тут такое страшное событие – перерезали горло…»

«За что ее могли таким жестоким способом убить, я не знаю, - говорит Валентина Курбанова, - Люди говорят, что к ней наркоманы залезли, чтобы поживиться добром. Однако у нее и богатства-то не было никакого».Со слов Валентины Курбановой Фазина Ибрагимова была замужем за своим же одноклассником. У них было двое детей – дочь замужем, а сын еще неженатый. С мужем она развелась еще в молодости, замуж второй раз так и не вышла.

В эти праздничные дни, когда весь Дагестан и вся страна отмечали 8 марта, Фазина Ибрагимова осталась дома одна. Поскольку сын ее уехал по своим делам в Махачкалу. Видимо, этим и решили воспользоваться злоумышленники, решившие ограбить пожилую одинокую женщину.

«Ее дом находится прямо напротив школы, - рассказывает нам Валентина Курбанова, - Ее зарезали еще 7 марта. Брат родной звонил ей из Махачкалы поздравить с 8 марта. Но никто не ответил на его звонок».

Поэтому, со слов Валентины Курбановой, брат позвонил родственнику в Курахе и попросил узнать, что случилось. И родственник и нашел тело Фазины Ибрагимовой. «Я просто в ужасе, - продолжает наша собеседница, - Такого кошмара, как я живу, в Дагестане еще не было… Сначала Белиджи, а теперь и Курах…»

Селение Курах

Параллельное убийство

При этом, одновременно с убийством учительницы в Курахе в Дагестане произошло и второе убийство. Судья Ахмед Раджабов был убит в субботу, 9 марта, около 22:40 возле своего дома в городе Избербаш.

Преступник вызвал Раджабова из дома и семь раз выстрелил в него из пистолета. Судья от полученных ранений скончался на месте, преступнику удалось скрыться. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статьям 295 (посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие) и 222 (незаконный оборот оружия) УК РФ.

Следователи считают основной версией убийства федерального судьи в Дагестане его профессиональную деятельность, сообщает РИА Новости в воскресенье, 10 марта, со ссылкой на представителей СУ СК по республике.

С начала 2013 года это уже второе убийство судьи в Дагестане. В середине января в Махачкале был убит судья Верховного суда Дагестана Магомед Магомедов. По данным следствия, причиной убийства также стала его профессиональная деятельность.

ФЛНКА следит за развитием ситуации и ходом следствия по жестокому убийству в Курахе. О деталях и подробностях дела мы будем сообщать в дополнительных материалах.

Алина Манафова

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Обвиняемый в убийстве курахской учительницы осужден на 18 лет тюрьмы

Подозреваемый в зверском убийстве учительницы в Курахе пойман

В Дагестане расстрелян учитель начальных классов

Курах содрогнулся от этой смерти

Доживем до понедельника по-курахски

Комментарии (8)
Комментарий #8, дата: 12 март 2013 15:00
Соболезную родным и близким,Живя в России всегда утверждал,то что и как относятся к женщинам и пожилым людям здесь-" У нас у лезгин исключено". Обязательно надо найти подонков и судить как преступление против лезгинского народа.

Комментарий #7, дата: 11 март 2013 14:31
Аллагьди рахIмат гирай

Комментарий #6, дата: 11 март 2013 11:36
Уже не первый случай в моем родном Курахе.Несколько лет назад уже было подобное.Деградируем.

Комментарий #5, дата: 10 март 2013 19:02
Аллагьди регьметрай..

Комментарий #4, дата: 10 март 2013 18:36
Мои соболезнования!
Наслышан, это не единичный случай в наших районах за последнее время, когда проникали в дом одинокого пожилого человека с целью ограбления, к сожалению, этот случай совсем уж из ряда выходящий.
Содрогаешься порой, когда слышишь про подобное в деревнях в российской глубинке, а тут уже и на Кавказе, где старость раньше чтили как святое...
Конечно, понимаю, что есть законы,
но в таких случаях как и с убийством детей в Белиджах, поневоле приходят на ум такие методы как публичное забивание камнями подонков, честное слово...

Комментарий #3, дата: 10 март 2013 15:44
Гияр прими соболезнования! Наши соболезнования семье и близким погибшей!

Комментарий #2, дата: 10 март 2013 13:43
Гияр,
Такие вещи нельзя прощать... Если мы Лезгины не накажем за это - нас будут и дальше уничтожать....всякая мразь...

Комментарий #1, дата: 10 март 2013 13:11
Она была моим классным руководителем и родственницей. Курах хоть и крупное поселение, но все друг другу приходятся родственниками так или иначе. В Курахе две большие школы. Она работала в средней школе номер два. Очень любила свое дело. В последнее время переживала что мало академических часов выделяют ей. Для Кураха, где по ночам и двери то не закрывают это стало шоком. Все от школьников до стариков в каком то оцепенении. Уверен, что преступника найдут, уверен что Курахцы как один встанут против мразей. Дай Всевышний нура этой женщине.



Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия