Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Курах содрогнулся от этой смерти

Версии ФЛНКА по убийству сельской учительницы

Фазина Ибрагимова

Прежде отличавшийся относительным спокойствием Юждаг, всё чаще приносит печальные известия. Не прошло и месяца с момента трагических событий в поселке Белиджи, как вся общественность региона снова шокирована зверским убийством учительницы Фазины Ибрагимовой в селении Курах.

Эксперты отмечали, что событие в Белиджах можно расценивать как диагноз всему обществу региона. Похожий случай в Курахе лишь подтверждает наихудшие подозрения аналитиков. Жажда наживы способствует нивелированию человеческих ценностей и подталкивает людей к совершению аморальных и циничных преступлений.

Перетекут ли единичные преступления в тенденцию? Действительно ли Юждаг погружается в бездну бесчеловечных преступлений? Прокомментировать произошедшее в Курахе событие мы попросили представителей ФЛНКА и директора курахской средней школы №2, в которой и работала убитая Фазина Ибрагимова.

Кевсер Фейзуллаева, представитель ФЛНКА в Курахском районе

Фазина Ибрагимова была убита еще 7 марта, хотя узнали о ее смерти лишь 10 числа. В тот день у нас в Доме культуры было мероприятие, на котором она тоже присутствовала. Но, не дождавшись конца, она ушла, сказав, что ей нужно на работу, где ее ученики также готовили праздничное мероприятие.

В праздничные дни ее дети звонили ей, но никто трубку не брал. Поэтому они попросили родственников пойти проверить, все ли в порядке и почему не отвечает никто. Обнаружили ее в жутком состоянии, ножевые ранения, один бок полностью разорван...

Самое ужасное, что над этой пожилой и уважаемой женщиной перед смертью еще и надругались. Это уже за гранью какого бы то ни было человеческого понимания. Вчера, 11 марта, ей бы исполнилось 62 года.

Имела двух детей. Дочка замужем, сын пока не женат. Убийца не найден. Одним из подозреваемых является сосед убитой. Его разыскивают. Ходят слухи, что он уехал заграницу. По некоторым сведениям, он и его возможный сообщник бежали в Азербайджан.

В связи с происшедшим организовываются многочисленные совещания. Общественность требует найти убийцу. Правоохранительные органы проводят розыскные работы в селе, районе, Дербенте и по всему Дагестану.

Али Гаджиев, директор средней школы №2 с. Курах

7 марта после уроков весь преподавательский коллектив нашей школы собрался за чаепитием в честь грядущего праздника. Сам праздничный день все учителя провели со своими семьями. Об убийстве Фазины Ибрагимовой мы узнали 10-го числа.

Мне позвонил один из наших учителей и сообщил о происшедшем. Сразу никто в случившееся не поверил. Но придя к убитой учительнице домой, мы увидели что люди уже собрались.

Да, действительно, произошло разбойное нападение. Дело в том, что произошло совпадение, за несколько дней до этого она получила пенсию. По всей видимости, отморозки хотели отобрать пенсию. Это то, что мы знаем.

Полицией разрабатывается версия разбойного нападения. Есть подозреваемые. Они в этом направлении работают. К сожалению, на какой стадии находится сейчас расследование, я не знаю.

Местное население требует выдать им этих мерзавцев на самосуд. На самом деле, те, кто совершил это преступление - это не люди. Это существа, потерявшие человеческий облик, потерявшие всяческое представление о добре и зле.

Селение Курах

Что касается Фазины Ибрагимовой, то она была прекрасной учительницей. Никто никогда не замечал, чтобы она повышала голос на детей. Вела себя с детьми культурно, вежливо и сдержано. Отличалась особым терпением и уравновешенностью в работе с детьми.

У нее огромный опыт работы с детьми. Воспитала двоих собственных детей. Дочь замужем, в данный момент живет в Москве. А сын с ней живет, но в момент убийства матери был по учебе в Махачкале.

Бедная женщина, ничего в жизни не видела, кроме заботы о детях. Никогда ни с соседями, ни с односельчанами не имела конфликтов. С соседями вместе отмечала праздники. Со всеми ладила. В коллективе никаких ссор и конфликтов ни с кем у нее не было. Прекрасная учительница, прекрасный человек.

Руслан Гереев, представитель ФЛНКА в Дагестане

По данным следствия 62-летняя Фазина Ибрагимова была найдена убитой в своем доме с колото-резаными ранами в области живота. Хотя некоторыми СМИ распространяется информация о том, что ей перерезали горло.

Но это не соответствует действительности. Большая часть ножевых ранений пришлась в район брюшной полости, от чего, собственно, пожилая женщина и скончалась. При этом некоторые СМИ специально нагнетают ситуацию.

Заголовки статей создают впечатление, якобы люди беспощадные к русскому языку совершили это преступление. Часто встречаются названия статей "8 марта убили русскую учительницу".

Я специально выборку делал, провел мониторинг СМИ. По данным следствия это самое обычное бытовое убийство. Чистейшая уголовщина, которая совершена с целью наживы или по каким-то другим причинам. Следствие в данный момент выясняет это.

Некоторыми центральными СМИ утверждается, что преступление совершено 8 марта. Это тоже не правда. На самом деле, убийство произошло 7 марта, накануне праздника. Это очень важная деталь, так как идут попытки предать этому убийству окраску терроризма и экстремизма, то есть дать ход в направлении религиозного уклона.

По версии самих же правоохранительных органов никакого отношения данное преступление не имеет к экстремизму. В СМИ муссируется идея, якобы убийство связано с ее профессиональной деятельностью. 

Житель селения Курах

Хотя какая такая профессиональная деятельность может быть у обычной учительницы средней школы обычного села? Это же ерунда. Проводятся попытки показать, что якобы в Южном Дагестане, да и в республике в целом, имеет место борьба с носителями русского языка.

Это не правда. В целом Курахский район выгодно отличался до сих пор от других районов Южного Дагестана. В нем криминогенная ситуация гораздо ниже, чем в других районах. Убийство Фазины Ибрагимовой – единичный случай, который происходит раз в год, и то реже. И является обычным бытовым убийством.

Администрация села, руководство школы и общественность Кураха возмущена преступлением. Я как представитель ФЛНКА, имел беседу с жителями селения. Они в разговоре со мной говорили, что для них возможность такого преступления у них в селе совершенно новое явление.

Прежде в отношении представителей интеллигенции, коей являлась учительница русского языка Фазина Ибрагимова, никогда не совершались. В то же время среди жителей села, особенно в молодежной среде, циркулируют слухи, что это преступление, возможно, было совершенно приезжими людьми.

То есть гастербайтерами, если их так можно назвать. Людьми не из села, не из района, которые приехали по своим каким-то целям и заодно совершили это преступление. Пока об этом рано говорить, но в то же время такой слух тоже имеет место.

Общая ситуация в Курахском районе должна быть показательной для других районов. Там нет финансовых задолженностей. Нет негативных тенденций, как во внутри- конфессиональной, так и межконфессиональной сфере.

Район, в целом, выделяется высокими показателями благоустройства и благополучия населения. Поэтому разговоры об ухудшении социальной и экономической ситуации в районе являются не правдой.

Преступления в отношении учителей, интеллигенции несвойственны Южному Дагестану, особенно высокогорным, нагорным и предгорным районам, куда волна роста преступлений редко доходит. Люди, действительно, сожалеют о происшедшем и надеются, что такое больше никогда не повторится.

Будем ждать решения следственных органов, будем ориентироваться на закон и порядок. Хотел бы заметить, что жители Южного Дагестана самые законопослушные, люди все еще верят в закон, в порядок и верят в благополучие.

Похороны Фазины Ибрагимовой уже состоялись, церемонию провели по всем религиозным канонам. Похоронена она на местном кладбище селения Курах. Проводить ее в последний путь пришли все е ученики и жители села. Пусть же Аллах будет милостив к ней.

Мурад Шихахмедов

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Обвиняемый в убийстве курахской учительницы осужден на 18 лет тюрьмы

Подозреваемый в зверском убийстве учительницы в Курахе пойман

Молния: Убийство в Курахе

Расширение географии ФЛНКА

В Курахском районе продолжается строительство социальных объектов

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия