Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Врачи рассказали о состоянии заболевших сибирской язвой в Дагестане

Медики оценивают состояние жителей Дагестана, заболевших сибирской язвой, как удовлетворительное, сообщили журналистам в министерстве здравоохранения республики.

"Сегодня состояние госпитализированных оценивается как удовлетворительное. У всех кожная форма заболевания, которая проявляется образованием глубоких язв. Данный вид поддается лечению. Пациенты находятся в изолированных палатах и получают всю необходимую медицинскую помощь. Медикаментами больница обеспечена полностью", - говорится в сообщении министерства.

По информации Минздрава Дагестана, для оказания помощи в лечении больных в республику прибыли главный внештатный специалист по инфекционным болезням России Елена Малинникова, заместитель директора по координации инфекционной службы центра фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Владимир Городин.

"Специалисты планируют лично осмотреть больных, изучить тактику лечения", - отмечается в сообщении.

Пятерых жителей села Новокули Новолакского района Дагестана госпитализировали с 12 по 17 октября с подозрением на сибирскую язву. У четырех из них диагноз подтвердился лабораторно. Пятый находится под наблюдением врачей. Причиной заражения стала разделка туши зараженного быка в одном из хозяйств села.

Сибирская язва (карбункул злокачественный, антракс) - особо опасная инфекционная болезнь сельскохозяйственных и диких животных всех видов, а также человека. Характеризуется интоксикацией, развитием серозно-геморрагического воспаления кожи.

ТАСС

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Три человека госпитализированы в Дагестане с подозрением на заражение сибирской язвой

Число заболевших свиным гриппом в Дагестане увеличилось до 108 человек

16 школ и три детских сада закрыты на карантин в Рутульском районе

Свиной грипп уже на Кавказе. От Армении до Дагестана

Теракт в Дагестане: кто следующий?

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия