Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Подведены итоги Всероссийской акции "Родные языки народов России"

Более 8 тысяч человек из 78 регионов России приняли участие в акции "Родные языки народов России", которая прошла в социальных сетях с 10 по 21 февраля. Об этом рассказал директор Цифровой фабрики инноваций Евгений Антонов на пресс-конференции, приуроченной к Международному дню родного языка, которая прошла в пятницу на площадке МИА "Россия сегодня".

"Акция "Родные языки России" стартовала всего лишь две недели тому назад. И мы даже не предполагали, что она вызовет такой интерес и такое активное участие школьников. Сама идея, посыл этой акции – показать разнообразие и многоцветие родных языков, которые существуют в России. И еще раз обратить внимание на важность сохранения и развития родных языков, которые являются неоспоримым национальным достоянием", – отметил спикер.

По условиям акции участники должны были записать видео, где читают стихотворение на родном языке, и выложить в социальные сети с #родныеязыкироссии. Антонов отметил, что в акции приняли участие не только школьники и учителя, но и дошколята. Самому юному участнику конкурса три года.

"Формат выбран неслучайно. В одном из интервью Иосиф Бродский сказал, что поэзия – это высшая форма развития языка. И, конечно, нам было интересно посмотреть и на тематику стихотворений, и на авторов, чьи стихи выбрали школьники. Мы увидели, что тематика стихотворений сфокусирована на самом главном – это родина, это родители, это родные языки, конечно, это дружба, известные люди, памятные даты", – прокомментировал спикер.

Участники конкурса прочли стихотворения поэтов и писателей разных национальностей, в том числе Юрия Анко, Антонины Кымытваль, Мусы Джалиля, Салавата Юлаева, Геннадия Юшкова, Гамзата Цадасы, Герихана Гагиева, Фазиля Абдулазжилова, Михаила Ломоносова, Александра Пушкина, Михаила Лермонтов, Марины Цветаевой, Арсения Тарковского, Роберта Рождественского.

В акции приняли участие 78 регионов, самыми активными оказались Республика Дагестан (11,74%), Республика Северная Осетия – Алания (7,18%), Кабардино-Балкарская Республика (7,04%), Ростовская область (5,80%), Волгоградская область (4,70%), Республика Башкортостан (4,28%), Республика Татарстан (4,14%), Кемеровская область (3,73%), Свердловская область (3,59%), Алтайский край (3,04%).

Организаторы конкурса отметили, что все участники получат именные сертификаты, а самых активных школьников наградят памятными медалями "Родные языки России".

Всероссийская акция "Родные языки России" прошла по инициативе и под эгидой Министерства просвещения РФ и была реализована Союзом "Профессионалы в сфере образовательных инноваций".

РИА НОВОСТИ

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

#РодныеЯзыкиРоссии

Педагоги предложили создать реестр носителей родного языка коренных народов

СПЧ составил список рекомендаций по сохранению языков коренных народов

В акции «Бессмертный полк» участвовали 12 миллионов россиян

В Москве пройдет акция протеста в поддержку Исмаиллы

Комментарии (2)
Комментарий #2, дата: 05 март 2020 22:43
Цитата: Анна

добрый день, подскажите как получить сертификат участника акции "Языки народов России"?

 

Здравствуйте, Анна! Вам стоит обратиться к организаторам акции по контактам, указанным на их сайте http://языкинародов.рф


Комментарий #1, дата: 05 март 2020 13:41

добрый день, подскажите как получить сертификат участника акции "Языки народов России"?

 




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия