Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В Дагестане может появиться единственный в СКФО Центр детской нейрохирургии

В региональном Минздраве состоялась встреча главы ведомства Джамалудина Гаджиибрагимова с главным специалистом в области детской нейрохирургии в РФ, профессором Сергеем Горелышевым, на которой были обсуждены проблемы детской нейрохирургии и пути улучшения качества оказания медпомощи детям с болезнями головного мозга. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Минздрава РД.

Источник отметил, что Сергей Горелышев впервые посетил Дагестан. В рамках визита он ознакомился с работой ДРКБ, где в текущем году планируется открытие специализированного отделения нейрохирургии мощностью до 300 операций в год.

В ходе встречи с главой регионального Минздрава Горелышев сетовал на отсутствие в СКФО специализированного детского отделения нейрохирургии. 

«Это единственный округ РФ со слабо развитой службой детской нейрохирургии. Регион давно нуждается в подобном отделении», – сказал главный детский нейрохирург.

Он также выразил благодарность министру здравоохранения республики за проводимую работу по развитию службы детской нейрохирургии и сообщил о готовности одного высококлассного специалиста в области детской нейрохирургии, работника НИИ нейрохирургии имени Бурденко переехать в Дагестан для оказания помощи в процессе поднятия работы службы на качественно новый уровень.

В свою очередь глава регионального Минздрава сказал, что и в дальнейшем ведомство будет особенное внимание уделять укреплению материально-технической базы ЛПУ, привлекать в регион узких специалистов и создавать все условия для удобства работы врачей и комфорта пациентов.

Также в рамках встречи стороны обсудили возможность создания в республике ведущего в СКФО Центра детской нейрохирургии.

РИА «Дагестан»

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

ОНФ наградил редакцию «Лезги газет»

При взрыве около детской площадки в Пакистане погибло более 60 человек

Зейдула Юзбеков ознакомился с состоянием ГУПов в Магарамхюрском районе

В юго-восточных районах Дагестана реконструируют системы водоснабжения и водоотведения

Дербент посетил хранитель ключей от Храма Гроба Господня Ваджих Нусейбе

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия