Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В Магарамхюрском районе отметили праздник Яран Сувар

19 марта в Магарамхюрском районе в районном центре состоялось мероприятие, посвященное празднику первой борозды, весеннего равноденствия - Яран Сувар.

На летней площадке Межпоселенческого центра культуры района состоялось праздничное мероприятие, посвященное Яран Сувар. В целях возрождения, сохранения и развития традиционной  национальной кухни , сохранения и укрепления традиций приготовления и подачи национального лезгинского блюда Главой района Фаридом Ахмедовым было поручено организовать на мероприятии ярмарку блюд национальной лезгинской кухни. На празднике было представлено всё разнообразие народной кухни, забытой в свое время и не очень забытой, но приобрев новое дыхание на столах у современных хозяек.

«Удивительно сочетание в них самых полезных для организма человека ингредиентов - это и есть самая настоящая здоровая пища. Любой желающий мог попробовать и пищу, и напитки, всё разнообразие выставки блюд национальной лезгинской кухни, которую мы организовали в рамках празднования Яран Сувар, который в этом году мы приурочили к 100-летию ДАССР. У нас очень богатая культура, традиции, история, которые мы должны беречь, возродить в современном обществе, что мы и делаем, и, сохранить для потомков», - обозначил одну из задач мероприятия Глава района Фарид Ахмедов.

Под национальные песни в исполнении работников культуры района праздничное настроение поддерживалось и спортивным мероприятием – самой что ни есть народной игрой - перетягивание каната, где состязались силой и сноровкой жители разных сёл. Азартная, зрелищная народная игра вовлекла всех.

В рамках праздника руководитель  района провел награждение победителей игры – перетягивания на канате, а также команды учащихся Магарамхюрской школы №-1 – победителя муниципального этапа Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница», посвященной в этом году 76-годовщине Победы в Великой Отечественной войне, пожелал ребятам удачи на следующем этапе игры.

Сайт Магарамхюрского района

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Махачкале отметили праздник весны Яран Сувар

В Дербенте торжественно открыли праздник Яран Сувар – Новруз-байрам - Эбельцан

В Махачкале и Каспийске отпраздновали Яран-Сувар

Челнинские лезгины отметили праздник Яран сувар

В Сулейман-Стальском районе отметили Яран сувар

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия