Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В Дербентском музее ответили на резкую критику в соцсетях по этнокультурному наследию Дербента

В ночь на 4 апреля пресс-служба Дербентского музея-заповедника опубликовала заявление, в котором прокомментировала участившиеся националистические высказывания в адрес руководства музея.

«Музеем-заповедником проводится комплексная плановая работа по изучению и исследованию историко-культурного наследия Дербента.

На территории объектов архитектуры обновляются информационные стенды, повествующие об исторических периодах развития города, памятниках истории и исторических личностях.

Вся проведенная работа является результатом научно-исследовательской деятельности историков, краеведов и научных сотрудников музея.

Призываем всех, кто заинтересован в получении достоверной информации об истории Дербента, быть в тесном контакте с коллективом музея. Мы ответим на все интересующие вас вопросы», – говорится в сообщении пресс-службы.

Этому предшествовало достаточно резко и эмоциональное сообщение на Instagram-странице «Голос Магала», которое мы даем ниже с оригинальной орфографией:

«На данном камне дербентской крепостной стены, высечена надпись на пехлевийском языке «Это и выше этого (сделал) Дарьюш, счетовод Адурбадагана (Азербайджана)».

Но мы не дождемся освещения на эту тему со стороны Дербентского музея-заповедника. Возможно была бы совсем другая история если бы надпись была на языке армянском. К таким размышлениям приводит наблюдение за деятельностью музея, где лучше всего пропагандируется армянский храм, хотя это конец 19 века. По сути вчерашний день и разные легенды про дощечки найденные с подоконника (была также неудачная попытка найти на крепости церковь Мамиконяна) Было игнорирование всего культурного – традиционного связанного с азербайджанцами. В прошлом месяце прошло грандиозное этно событие связанное с Новруз байрам, с фестивалем народного гуляния и самим отмеченным в народе праздником, не просто какое то соучастие, а элементарной публикации про праздник, на странице музея-заповедника, входящий в список нематериального наследия “ЮНЕСКО” вы не найдете (несмотря на то что музей базируется именно на магале). Тоже самое было и при проведении другого этнособытия, траурных обрядов месяца Мухаррам, музей посчитал что светским людям это будет не интересно, тогда как жизнь показала сколько гостей города посещали церемонии траурных мероприятий. Если добавить сюда проблемы связанные с разработкой электронного гида администрацией города, где магал был назван “армянским кварталом”, а азербайджанцы не были представлены по названию народа, а их попытались скрыть под словом “мусульмане”, в результате сие безобразие пришлось регулировать депутатским запросом. Возникает ощущение, что это звенья одной цепи, где невидимые кабинетные люди пытаются преподносить информацию в угоду своим страстям.

Для того, чтобы было ясно, это не какая не попытка что то накалять, это констатация явлений, называя вещи своими именами.

В любом случае даже если не упоминать официально слово “азербайджанский” применительно к культуре и традициям старого квартала, люди вживую на магале будут сталкиваться именно с этим народом, его гостеприимством и традициями», – говорится в сообщении.

Примечательно, что авторы канала «Голос Магала» в своем сообщении отметили Instagram-страницы Дербентского музея, Минкультуры Дагестана, главы Дербента, заведующий отделом-музеем «Ковры и декоративно-прикладное искусство» Таисы Алибутаевой, начальника Отдела культурного наследия Управления архитектуры и градостроительства Дербента Тимура Гарунова и главного архитектура Дербента Исы Магомедова.

РИА "Дербент"

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Правительство Дагестана изменило наименование Дербентского музея-заповедника

Экс-директора музея-заповедника Дербента задержали в Москве

Коллективу Дербентского музея-заповедника представлена новая заведующая отделом-музеем «Ковра и декоративно-прикладного искусства Дагестана»

Виктор Чесноков назначен директором Дербентского музея-заповедника

В Дербенте найдено похищенное из музея старинное оружие

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия