Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Абдуселим Исмаилов: «Расул ушел, но он навечно остается с нами»

Лезгинский поэт, журналист Абдуселим Исмаилов вспоминает, что находился рядом с Расулом Гамзатовым, здоровался с ним за руку, когда в качестве молодого поэта принимал участие в собраниях, расширенных правлениях Союза писателей.

«Ближе к нему я стал в 1987 году, когда учредили национальные литературные журналы. Меня пригласили на должность редактора лезгинского выпуска «Литературного Дагестана». А журналы тогда были в подчинении Союза писателей. Приказы издавались этим учреждением, поэтому мы стали часто встречаться с Расулом».

Абдуселим Исмаилов рассказывает, как в 1976 году он со своим другом, сельским учителем Техмезовым отдыхал в Риге. Во время прогулки по берегу Балтийского моря в Юрмале товарищи сели на скамейку, и тут к ним подошла пожилая женщина.

«Она сразу догадалась, что мы не местные. Спросила:

- Вы откуда?

- Из Дагестана, – ответили мы.

- А это где?

- На Кавказе, – я говорю.

- Грузины что ли? Армяне?

- Нет. Мы лезгины.

- А где это? – еще раз спрашивает.

- Вы Расула Гамзатова знаете? – интересуюсь я.

- Ууууу... Расул Гамзатов, Чингиз Айтматов, – и начала она перечислять имена всех советских известных поэтов и писателей. Такую славу принес Дагестану Расул».

Лезгинский поэт подтверждает значение личности Расула Гамзатова не только в литературной, но и в общественной жизни Дагестана:

«Расул был главным брендом Дагестана. Мне кажется, он очень многое сделал для республики. Он сам рассказывал историю создания проекта Русского драматического театра. Скольких трудов это стоило ему! Чтобы проект включили во всесоюзную программу, он позвонил прямо председателю Совета Министров СССР Алексею Косыгину».

А что касается его отношения к другим поэтам – он часто приходил в редакцию, заглядывал ко всем работникам, интересовался их деятельностью, процессом издания журналов.

«Он дружил, очень уважал каждого писателя. Любимая его фраза была: “Какой бы ни был плохой поэт, он лучше любого плохого чиновника”.

В развитии дагестанской литературы он был большим локомотивом. В 60-х, 70-х, 80-х годах почти не было дагестанских поэтов, которые бы не издали свои книги в московских центральных издательствах. Это все делалось в первую очередь авторитетом Расула Гамзатова».

При встречах великий поэт часто спрашивал у Абдуселима: «Неужели у тебя нет никаких проблем? Все приходят, что-то просят, а ты почему не приходишь?». Такой уж он человек – Абдуселим Исмаилов – всю свою жизнь самостоятельно решает свои проблемы, хотя однажды Гамзатов уберег Исмаилова от увольнения с должности редактора лезгинского выпуска журнала «Литературный Дагестан». Нет, он не сохранил его место из-за добрых отношений или чего-то еще, а рассудил все по справедливости. В конечном итоге принял решение Абдуселима наоборот повысить.

Незабываемая встреча с Расулом Гамзатовым в жизни Абуселима Исмаилова случилась в 1999 году на очередных мероприятиях посвященных Сулейману Стальскому в селе Ашага-Стал.

«Он выступал со слезами на глазах, потому что, наверное, знал, что еще раз ему не представится возможности приехать, не будет больше возможности у него выступать на юбилеях Сулеймана Стальского. Он даже открыто сказал: “Может, я больше никогда не приеду сюда. Знайте и помните, что Сулейман Стальский – это Эльбрус, Шалбуздаг, Шахдаг нашей литературы, нашей поэзии”. Это выступление произвело впечатление, все говорили – Расул уже чувствует, что скоро уйдет из нашей жизни.

И Расул ушел, но он навечно остается с нами. У него было много регалий и званий. Но все это уходит. Остается имя и творческое наследие. Настоящие поэты, такие поэты как Расул Гамзатов, становятся пророками. И он еще долгие-долгие годы будет служить Дагестану и дагестанским народам».

РИА «Дагестан»

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

И физик, и лирик

Владимир Путин открыл памятник Расулу Гамзатову в Москве

Лезгинский Расул Гамзатов

В республике отметили День дагестанской поэзии

Тельман Исмаилов: «Я - еврей по национальности. Но я всегда рядом с азербайджанцами, потому что чувствую себя азербайджанцем»

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия