Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В ближайшее время Ахтынский район изменится к лучшему

Во вторник 10 декабря 2013 года в зале заседаний администрации МР «Ахтынский район» под руководством главы муниципалитета Османа Абдулкеримова прошло очередное совещание. На нем глава муниципалитета поздравил всех присутствующих с предстоящей знаменательной датой – двадцатилетием принятия Конституции РФ.  Далее он представил нового работника администрации,  назначенного на должность - советника главы района  Сергея Валерьевича Елисеева, пожелал ему  успехов на новой должности.

В ходе совещания глава муниципалитета ознакомил присутствующих с итогами деловой поездки в г. Махачкала по социально-экономическим вопросам. В частности он отметил, что на встрече с Председателем Правительства РД Абдусамадом Гамидовым были обсуждены вопросы  строительства на территории Ахтынского района детского садика на 140 мест, возведения спортивного комплекса, строительства школы в селении Луткун, доставки и установки искусственного покрытия для футбольного поля. Не остался без внимания и вопрос о газификации района. По словам Османа Абдулкеримова, финансирование проекта газификации Ахтынского района оставляет желать лучшего. В 2014 году на завершение этих работ  Министерством экономики­­­­ будет выделено больше финансовых средств, чем в текущем году. Был обсужден и немаловажный вопрос относительно канала Леке дере-Ахты.  На встрече с заместителем Председателя Правительства РД Рамазаном Джафаровым глава муниципалитета обсудил вопросы обстановки в районе и работы муниципалитета в антикоррупционной и антитеррористической сфере.  На приеме у заместителя Председателя Правительства РД Шарипа Шарипова были рассмотрены вопросы развития сельского хозяйства в районе. Так,  в   республиканской программе, на реализацию которой было выделено 165 млн. руб, из Ахтынского района участвовали только 2 человека. Как отметил глава Ахтынского района, на территории муниципалитета планируется создать межрайонный бизнес-инкубатор, который будет обслуживать 3 района: Ахтынский, Докузпаринский, Рутульский. Основной задачей этой организации является подготовка специалистов по ведению индивидуального бизнеса.

Далее слово было предоставлено председателю счетной палаты Руслану Сулейманову:

-На сегодняшний день согласно заключенной с фирмой «Югория» договоренности,  жители труднодоступных населенных  пунктов будут обеспечиваться сжиженным газом. Денежные средства, затраченные на приобретение газа, будут возмещены в отделе субсидий при предоставлении чека. Покупка твердого топлива будет оплачиваться таким же образом.

Глава Администрации МР «Ахтынский район» Шимсидин Арухов:

            -По поручению главы района нами   разработано постановление администрации МР «Ахтынский район» № 181 от 06.12.2013 года «О мониторинге и оценки

эффективности развития сельских поселений МР «Ахтынский район». В постановлении утвержден перечень показателей эффективности развития сельских образований. Уже утвержден порядок подведения итогов работы сельских поселений, даты предоставления информации о деятельности их глав. Оценка эффективности будет осуществляться по бальной системе. Три отличившихся  в лучшую сторону поселения  будут награждены грандами в денежной форме. 200 тыс. за 1-место,  150 тыс. за 2-е и 100 тыс. за 3 –е.  Эти средства должны быть направлены на благоустройство сел.

С информацией об участии представителей администрации Ахтынского района в вечере памяти,    посвященному 75-летию нашей землячки Эльзы Ибрагимовой  выступил заместитель главы администрации Алмас Шуаев.

Мероприятие проходило 5 декабря в Азербайджанской государственной филармонии имени Муслима Магомаева в городе Баку. В рамках концертной программы слово было предоставлено Алмасу Шуаеву. В своем выступлении он остановился на творчестве известного азербайджанского композитора, народной артистки Азербайджана Эльзы Ибрагимовой. От имени руководства Ахтынского района брату Эльзы Ибрагимовой Чингису Ибрагимову, был вручен памятный подарок - живописная картина старого Ахты. Кроме того,  одна из улиц Ахтов будет названа в ее честь, а в музее Ахтов будет открыт уголок посвященный Народной артистке.

В ходе совещания также был обсужден вопрос о формировании резерва кадров. По словам Алмаса Шуаева, на сегодняшний день получено 6 заявок на прием  в кадровый резерв. Из них 2 от кандидатов, окончивших ВУЗы с отличием. Отбор кандидатов будет осуществляться на конкурсной основе. В целях объективности и открытости  итогов конкурса, в состав комиссии будут входить   представители из других районов. Общий порядок приема кандидатов в кадровый резерв размещен на официальном сайте МР «Ахтынский район» 

По вопросу о внесении изменений в ФЗ №28 от 25. 12. 2008г  слово было предоставлено представителю ФМС РФ Айбеку Байрамалиеву.

-В январе 2014 года в силу вступает ст. 5 ФЗ от 25.12.2008 года «О внесении изменений в законодательные акты». Так данной нормой внесены изменения в ст. №4 закона от 25.06.93 года. «О праве граждан РФ на свободу передвижения». В связи с этим,  органы местного самоуправления перестают осуществлять полномочия по ведению регистрационного учета граждан по месту пребывания.  Данная функция будет возложена  на  территориальные органы ФМС РФ. 

В конце совещания глава МР «Ахтынский район»  Осман Абдулкеримов опросил глав сельских поселений о ходе исполнения его поручений.

.

Администрация Ахтынского района

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Главой Докузпаринского района избран Керимхан Абасов

Глава администрации Хивского района провел выездное совещание с руководителями сельхозпредприятий

В Ахтах приступили к подготовке празднования «Шарвили»

В Ахтынском районе обсудили вопросы организации летнего отдыха детей

В Дербентском районе заложили фундамент новой общеобразовательной школы

Комментарии (2)
Комментарий #2, дата: 15 декабрь 2013 11:34

Дай Бог, чтобы все планы нового руководителя района по улучшению социально-экономического положения вверенного ему муниципалилета осуществились. Частные инвестиции - это прекрасно, но прежде всего надо добиться выделения положенных району государственных средств.


Комментарий #1, дата: 13 декабрь 2013 14:45

В Дербенте в Лезгинском госмуздрамтеатре им. С. Стальского состоялся торжественный вечер, посвященный 100-летию со дня рождения народного поэта Дагестана Шах-Эмира Мурадова, организованный Союзом писателей Дагестана и администрацией города.

 

http://www.dagpravda.ru/?com=materials&task=view&page=material&id=35
201




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия