Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Двое смертников были доставлены в Волгоград на «КамАЗе» с сеном, утверждают следователи

Террористы-смертники,  совершившие теракты 29 и 30 декабря 2013 года, были привезены в Волгоград на «КамАЗе», сообщает сегодня со ссылкой на представителей следствия газета «Коммерсант».
Два теракта были совершены в Волгограде 29 и 30 декабря 2013 года, в них погибли с учетом двух смертников 36 человек. В результате взрывов были госпитализированы 65 человек.
По данным НАК, теракты совершили буйнакские боевики Аскер Самедов и Сулейман Магомедов. 29 января в Дагестане были задержаны двоюродные братья Магомеднаби и Тагир Батировы,  подозреваемые в пособничестве смертникам, совершившим теракты в Волгограде.
По информации представителя следствия, сотрудникам СКР и ФСБ в ходе расследования удалось установить, что Магомеднаби и Тагир Батировы вывезли смертников в Волгоград на своем «КамАЗе».
Братья Батировы сообщили следователям, что они привезли смертников в Волгоград после угроз, поступивших им от предполагаемого лидера "кадарской" группы боевиков Джамалдина Мирзаева.
Джамалдин Мирзаев сказал братьям, что если они не выполнят задание, то они убьют их родителей, а потом и их самих, инсценировав преступление таким образом, что его совершили полицейские, сообщает сегодня на представителей следствия газета «Коммерсант».
По данным следователей, смертники находились в кузове, заполненном сеном: груз полицейские не проверяли, а на одном из постов братья откупились от досмотра за 100 руб. Узнав о взрывах в Волгограде, братья Батировы решили, что их спутники к терактам не имеют отношение, так как СМИ сообщали, что смертниками являлись26-летняя уроженка Дагестана Оксана Асланова и 32-летний уроженец республики Марий Эл Павев Печенкин. 
Комментариев от братьев Батировых, а также родственников Самедова и Магомедова относительно информации об их причастности к совершению терактов пока не поступало.
Как сообщал "Кавказский узел", по данным правоохранительных органов, 5 февраля во время спецоперации в Избербаше был убит лидер "кадарской" группы боевиков Джамалдин Мирзаев, который мог направить смертников для терактов в Волгограде.На время спецоперации было перекрыто движение на трассе «Кавказ».

Кавказский узел

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Жертвами вооруженного конфликта на Северном Кавказе с 27 января по 2 февраля стали 7 человек

Ответственность за взрывы в Волгограде взяли на себя исламисты из Ирака

В Москве и Воронеже разыскиваются уроженец Дагестана и его жена, подозреваемые в терроризме

В Волгоградской области объявлен пятидневный траур

В Хасавюрте нашли 13 поясов смертников

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия