Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

На Северном Кавказе в вооруженном конфликте со 2 по 8 июня погибли четыре человека

В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе за неделю со 2 по 8 июня 2014 года, по меньшей мере, четыре человека погибли и 12 получили ранения. Таковы итоги подсчетов "Кавказского узла", основанных на собственных материалах и информации из других открытых источников.

Среди погибших два гражданских лица и один подозреваемый в участии в деятельности вооруженного подполья в Дагестане, а также один сотрудник силовых структур в Ингушетии.

Спецоперации и КТО

6 июня неизвестные из огнестрельного оружия обстреляли контрольно-пропускной пост Центральной республиканской больницы в Назрани. В результате обстрела были ранены сотрудники временной оперативной группировки МВД России Иван Чекалкин, Михаил Крат, Александр Беляев и Валерий Раздуваев.

Пострадавшие полицейские охраняли больничный морг, где находятся тела участников вооруженного подполья, убитых в ходе спецоперации в населенном пункте Сагопши.
7 июня в 5.00 мск были задержаны двое подозреваемых в обстреле центральной республиканской больницы.

Подрывы и теракты

4 июня в 7.00 мск в трех селах Кизлярского района Дагестана начал действовать режим контртеррористической операции (КТО). Поиск предполагаемых боевиков был организован в лесу между селами Косякино, Кузнецовка и Первокизлярское. Ночью в лесу между селами Первокизлярское и Косякино были замечены двое вооруженных людей.

В результате завязавшейся перестрелки один из предполагаемых боевиков был убит, второму удалось скрыться. Убитый в ходе спецоперации в Кизлярском районе Дагестана мужчина предварительно опознан как лидер "бабаюртовской" группировки боевиков Рамзан Магомедов.

В ходе боестолкновения получил ранение боец спецназа. 6 июня в 11.15 мск режим КТО был распространен на всю территорию Кизлярского района. 7 июня в 11.00 мск режим КТО в Кизлярском районе Дагестана был снят.

2 июня примерно в 13.30 мск во время движения автоколонны с военнослужащими по автодороге в окрестностях села Берд-Юрт в Сунженском районе Ингушетии произошел взрыв неустановленного взрывного устройства.  При взрыве двое военнослужащих получили различные телесные повреждения и были госпитализированы в военный госпиталь Владикавказа.

Примерно в 14.30 мск в ходе предварительного обследования местности, расположенной в 500 метрах в юго-западном направлении от места первого взрыва, сотрудниками ОМВД России по Сунженскому району Ингушетии и военнослужащими дислоцированной на территории республики войсковой части внутренних войск МВД России произошел второй взрыв.

В результате этого взрыва минно-осколочные ранения различной степени тяжести получили военнослужащий войсковой части, а также пять полицейских. Они были госпитализированы в Сунженскую Центральную районную больницу. Получивший тяжелое ранение во время первого взрыва военнослужащий ВВ МВД РФ позднеескончался в госпитале.

Нападения на гражданских лиц

1 июня около 20.00 в селении Темираул Хасавюртовского района Республики Дагестан неизвестные из автомашины ВАЗ-217030 "Приора"обстреляли автомобиль "Гранта", за рулем которого находился 28-летний сотрудник газовой компании "Дагестантрансгаз". От полученных ранений потерпевший скончался на месте. Информация об этом инциденте поступила 2 июня.

В ночь на 2 июня в селении Комсомольское Кизилюртовского района Дагестана было совершено нападение на учителя сельской школы селения Шаури Цунтинского района Ахтубека Малаева. Человек в маске вошел в дом и расстрелял педагога. Убитый в 2003 году принимал участие в спецоперации по ликвидации отряда боевиков под руководством Руслана Гелаева, сообщил источник в администрации Цунтинского района. По его словам, убитому при жизни поступали угрозы.

Задержания

2 июня был задержан житель поселка Шаумян Кизлярского района Дагестана Имангазали Магомедов. Задержание произошло, когда Магомедов находился на работе (он - таксист), после чего его местонахождение официально не подтверждалось до 6 июня. 2 июня в его доме, а также в доме его матери в поселке Шаумян провели обыски.

В доме у самого Магомедова ничего найдено не было, а у его матери якобы под навесом было найдено оружие. Обыск, по словам адвоката Магомедова, проводился без предъявления правоустанавливающих документов.

Как сообщил источник в Кизлярском РОВД, задержанный Имангазали Магомедов проверяется на причастность к незаконным вооруженным формированиям (НВФ), официально ему обвинение пока не предъявлено.

Кавказский узел

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В октябре 2015 года жертвами вооруженного конфликта на Северном Кавказе стали 28 человек

Жертвами вооруженного конфликта на Северном Кавказе с 4 по 10 мая стали как минимум три человека

Жертвами вооруженного конфликта на Северном Кавказе с 5 по 11 января стали не менее пяти человек

На Северном Кавказе жертвами вооруженного конфликта с 3 по 9 ноября стали семь человек

Жертвами вооруженного конфликта на Северном Кавказе с с 17 по 23 марта стали семь человек

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия