Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Посвящение классикам

В рамках Единого дня культурно-исторического просвещения в администрации Магарамхюрского района состоялось торжественное мероприятие, посвященное классикам дагестанской литературы Сулейману Стальскому, Махмуду из Кахабросо и Анвару Аджиеву.

В мероприятии приняла участие внучка Сулеймана Стальского, заслуженный учитель РД Шамсият Стальская.
 
Открывая мероприятие, глава района Фарид Ахмедов напомнил собравшимся, что по инициативе Главы РД Рамазана Абдулатипова в республике создано и действует Дагестанское культурно-историческое общество, целью деятельности которого является популяризация истории и культуры Дагестана, сохранение национальной памяти и культурной самобытности.
 
В своем выступлении заместитель министра труда и социального развития РД Мурад Казиев  отметил, что сегодня, когда в России проходит Год культуры, важно осмыслить и в полной мере осознать значимость творчества представителей дагестанской культурной элиты, создававших свои произведения в разные периоды истории, еще раз воздать им должное, оценив огромный вклад в формирование нравственно-этических ценностей дагестанских народов. Творения аварца Махмуда из Кахабросо, лезгина Сулеймана Стальского, кумыка Анвара Аджиева отражают богатство духовного мира горцев, красоту и неповторимость дагестанских языков.
 
О жизненном и творческом пути Сулеймана Стальского рассказала Шамсият Стальская, которая привела несколько интересных эпизодов из жизни классика, неизвестных широкой общественности.
 
Все выступления были пронизаны глубоким уважением и любовью к творчеству классиков. В конце встречи глава района Фарид Ахмедов наградил Шамсият Магомед­юсуфовну нагрудным знаком «За вклад в развитие Магарамхюрского района».

Дагестанская правда

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Единый День культурно-исторического просвещения прошел в Докузпаринском районе

Юбилей Сулеймана Стальского

В городе Новороссийске установили мемориальную плиту Сулейману Стальскому

В Докузпаринском районе отметили два крупных юбилея

Юбилей Сажидина Саидгасанова

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия