Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Путин распорядился создать Федеральное агентство по делам национальностей

 

В месячный срок Правительство должно представить Президенту страны свои предложения по созданию органа, который сосредоточит в своих руках все вопросы   межнациональных и этноконфессиональных отношений. Об этом распоряжении главы государства сообщили 13 марта "Известия".  

Главной задачей ведомства станет реализация государственной политики в сфере межнациональных и этноконфессиональных отношений, осуществление мер по укреплению единства российской нации и этнокультурному развитию народов России. Кроме того предполагается, что агентство замкнет на себя профильные федеральные целевые программы, а также сконценрирует в своих руках систему государственного мониторинга в межэтнической и межконфессиональной сферах. 

На официальном сайте Путина на момент выхода этой информации не было опубликовано никаких распоряжений по созданию Федерального агенства по делам национальностей.  Однако источник "НацАкцента" в правительстве РФ факт существования такого распоряжения подтвердил.

Напомним, 8 сентября 2014 года Президент России Владимир Путин упразднил Министерство регионального развития, одной из функций которого было этнокультурное развитите народов России. Решение об упразднении Минрегиона принято, как говорится в документе, "в целях дальнейшего совершенствования системы государственного управления". Функции министерства разделили между Министерством экономического развития, Министерством финансов, Министерством строительства и ЖКХ, Министерством культуры и Министерством юстиции.

Функции реализации национальной политики, защиты прав коренных малочисленных народов и обеспечения этнокультурных потребностей россиян перешли в ведение  Министерства культуры. Взаимодействовать с казачьими обществами было поручено Министерству юстиции.

.

Национальный акцент

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Агентство по делам национальностей откроет отделения в регионах

Жириновский: Возглавить агентство по делам национальностей должен русский

Национальные проблемы доросли до ведомственного уровня

Национальный вопрос вновь в тренде

Национальным вопросом займется федеральное агентство

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия