Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В Британии 50 школ заподозрили в пропаганде экстремизма

В 50 школах Соединенного Королевства начато расследование по факту возможной пропаганды антибританских ценностей. Об этом сообщает The Telegraph.

В ходе проверок, проведенных министерством образования Великобритании, выяснилось, что учебные заведения, основанные экстремистами, существуют по всей стране, в том числе в Лутоне, Бирмингеме и Лондоне.

Речь идет о частных школах, обучение в которых ведется по альтернативным программам, не совпадающим с установленными государством стандартами. Как сообщает газета со ссылкой на представителей британских властей, радикализации могут подвергаться дети, обучающиеся на дому. В наибольшей группе риска школьники родом из Сомали, Бенгалии и Пакистана.

В этом году в лондонском районе Тауэр-Хамлетс закрылась академия Siddeeq. Выяснилось, что ей руководил исламист Мизанур Рахман (Mizanur Rahman), осужденный за экстремистскую деятельность. Рахман заявлял, что талибов, убивших более 130 студентов в Пакистане в конце 2014 года, «несправедливо демонизируют».

Многие программы, проповедующие антибританские ценности, были созданы учителем, замешанным в так называемой операции «Троянский конь», считавшим, что радикальные мусульмане должны проникнуть в руководство школ в Бирмингеме. Согласно этой операции, в этих школах должна была произойти постепенная смена директоров и введена сегрегация по религиозному признаку с дискриминацией детей из немусульманских семей.

Летом 2014 года премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, о необходимости продвижения национальных ценностей в школах В последнее время в королевстве умножились страхи по поводу распространения исламского экстремизма среди молодежи.

LENTA.RU

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Шон Коннери поддерживает выход Шотландии из состава Великобритании

В Дагестане Роспотребнадзор закрыл восемь школ

Ношение хиджаба обжалуют в Президиуме Верховного суда

Азербайджан налаживает серийное производство снайперских винтовок НАТО

В школах Азербайджана появятся специальные военизированные классы

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия