Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В Сочи владельца магазина оштрафовали за нацистскую бескозырку

В Сочи владельца магазина оштрафовали за публичную демонстрацию свастики. Об этом сообщается на сайте прокуратуры Краснодарского края. Сумма штрафа не указана.

При мониторинге сети интернет сотрудники сочинской прокуратуры обнаружили на одном из сайтов объявление о продаже военной формы морского кадета с символикой нацистской Германии — орлом, держащим в когтях свастику.

Отмечается, что работники прокуратуры вместе с полицейскими нашли место реализации товаров с запрещенной эмблемой. Им оказался магазин «Лавка старьевщика». «Здесь гражданин в свободном доступе для посетителей разместил указанную форму вместе с кепкой-бескозыркой с изображением нацистской символики», — отмечается в сообщении на сайте прокуратуры.

В отношении владельца магазина было возбуждено административное дело. Запрещенные предметы конфисковали.

4 апреля московская прокуратура завела уголовное дело по статье «Возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение человеческого достоинства» в связи с обнаружением в Центральном детском магазине на Лубянке в Москве фигурок солдат нацистской Германии. Игрушки были изъяты из продажи.

Осенью 2014 года был принят закон, также запрещающий пропаганду и публичную демонстрацию символики организаций, сотрудничавших с фашистами или отрицающих итоги Нюрнбергского трибунала.

Гражданам, нарушившим закон, грозит штраф в размере одной или двух тысяч рублей либо арест на срок до 15 суток. Должностных лиц штрафуют на сумму до 4 тысяч рублей, юридических лиц — от 10 до 50 тысяч рублей.

LENTA.RU

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Суд приостановил разработку карьера в Табасаранском районе Дагестана

Суд отменил возбуждение уголовного дела в отношении главы Дербента

Капитан полиции в Дагестане подкинул боеприпасы 80-летнему старику

В Дагестане исполняющий обязанности ректора педуниверситета подозревается в мошенничестве

В Дагестане расследуется дело о хищении бюджетных средств, выделенных на развитие виноградарства

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия