Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Ректор Дагестанского гостехуниверситета удостоен высшей награды Роспатента

Ректору Дагестанского государственного технического университета (ДГТУ) Тагиру Исмаилову вручена высшая награда Федеральной службы по интеллектуальной собственности России, которая присуждается за заслуги и достижения в изобретательской деятельности, передает ИА "Дагестан". 

В пресс-службе вуза отметили, что Тагир Исмаилов внес значительный вклад в развитие научных знаний в области изучения полупроводниковых термоэлектрических устройств и исследования протекающих в них электро- и теплофизических процессов. Проведенные теоретические и фундаментальные исследования, созданные математические модели, разработанные методики расчета, полупроводниковые термоэлектрические устройства и интенсификаторы теплопередачи определяют одно из перспективных научных направлений в области термоэлектрического приборостроения. 


"Ряд разработанных и запатентованных под его научным руководством приборов и устройств внедрены в производство и переданы предприятиям, учреждениям и организациям различных министерств и ведомств (судостроительной, авиационной, электронной промышленности и здравоохранения).

Приборы, разработанные коллективом авторов под руководством Т. Исмаилова, экспонировались на международных научно-технических выставках в городах Москва, Санкт-Петербург, Пловдив (Болгария), Измир (Турция), Лейпциг и Ганновер (Германия), Лондон (Англия), Севастополь (Украина), Сеул (Южная Корея), Яссы (Румыния), Куала-Лумпур (Малайзия), Париж (Франция).

По ряду устройств, основанных на термоэлектрических эффектах, созданы малые серии промышленных образцов", – отметили в ДГТУ.

Справка: Тагир Абдурашидович Исмаилов родился 5 декабря 1953 года в селении Ихрек Рутульского района. Является ректором ДГТУ, депутатом Народного Собрания РД.

Заслуженный деятель науки Российской Федерации, Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, профессор, доктор технических наук. Крупный учёный и изобретатель, талантливый педагог и организатор образования, высокопрофессиональный инженер-физик. Под его руководством этот вуз стал одним из самых престижных в нашей стране.

.

ЮГА

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

ЮНЕСКО откроет в Дагестане кафедру для изучения Каспийского моря

Дагестанскому педагогическому университету отказано в аккредитации

Победителем студенческой Лиги КВН стала «Сборная ДГТУ»

Европейские эксперты дали высокую оценку деятельности Даггосуниверситета

Филиал Азербайджанского университета в Дербенте функционировал без лицензии

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия