Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Молодёжи Юждага реализоваться в малом бизнесе мешает комплекс проблем

Исми Айдемиров, общественный активист, предприниматель

В проблемах Южного и остального Дагестана существенной разницы нет, все процессы и факторы аналогичны. Сейчас имеется большая проблема высокого уровня налогообложения малого бизнеса. Да, существует упрощённая система налогообложения, патентная система – но это однозначно не решение проблемы.
 
Следует обратить внимание на то, что малый бизнес не даёт предпринимателю прибыли в начальном этапе своей работы, любой бизнес требует вливания средств, прежде чем он покроет расходы и даст доход. И в этот проблемный, хлопотный, бесприбыльный период собираются налоги. Многие предприниматели не могут пройти этот этап.
 
Также, естественной проблемой является отсутствие стартового капитала. Отсутствие первоначальных средств не только лишает возможности начать малый бизнес, но и зачастую убивает желание заняться предпринимательством, даже если оно имеется.
 
Еще одной проблемой является нежелание банков субсидировать малый бизнес, как и реальный сектор в целом. Потому что банки не хотят показывать соответствующие планы, да и риск банкротства начинающего бизнесмена высок. По статистике, около 30% заявок на получение кредита отклоняются. Отчасти и по той причине, что начинающие предприниматели, как правило, не имеют кредитной истории. А банкам спокойнее иметь дело с клиентами, у которых она уже имеется.
 
Помимо этого банки навязывают клиентам откаты, причем совершенно заоблачные. Уже стало нормой, что менее пяти процентов отката от ссуды банки не устанавливают.
 
Большой сложностью для малого бизнеса являются административные барьеры. Так как республика сильно коррумпирована, каждый надзорный орган требует свою плату. Этот фактор очень негативно сказывается на развитии малого бизнеса, сильно сказывается на торможении и без того низкой динамики развития.
 
Также необходимо отметить особенности Дагестана. Земля у нас горная, проблема безземелья ощущается остро. В частности можно взять Дербент. Так как проход между горами и морем весьма узок и весь давно застроен, то расширение города может идти только за счёт осваивания новых земельных площадок в длину города, а не ширину. Это также создаёт определенные проблемы, растёт арендная плата помещений. В связи с этим предприниматели сталкиваются с проблемой поиска подходящего помещения.
 
Можно отметить снижение квартальных пенсионных взносов, но тем не менее это значительное обременение, создающие определенные трудности.
 
При всём сказанном однако можно смело заявить, что наша молодёжь предприимчива, охотно занимается бизнесом. Является нормой вложение денег в прибыльное дело, если средства имеются.
 
Особенно охотно у нас занимаются отдельными сегментами автосервиса – мойка авто, ремонт, установка дополнительной техники, аппаратуры, техническое обслуживание и так далее. Ну и, конечно, распространена розничная торговля.
 
На данный момент одними из наиболее эффективных средств качественного повышения уровня знаний и опыта начинающих бизнесменов можно назвать краткие месячные курсы обучения азам бизнеса, разных тренингов, посвящённых бизнес-проектированию.
 
Система высшего образования не представляется таковой в силу того, что чрезмерное погружение в теорию зачастую отрывает от практики и реальности в целом. Да и к тому же, если человек думает начать своё дело, он не отдаст пять лет жизни получению теоретических знаний, которые едва пригодятся в бизнесе. Также важна информационная поддержка – молодёжь юридически неграмотна, не знает своих прав.
 
Эти и другие вопросы решаемы с созданием лизинговых компаний и фонда поддержки кредитования малого бизнеса.
 
Однако, прогноз относительно ближайшего будущего сроком в 5-7 лет у меня неоптимистичный, потому что отток молодёжи очень высокий. Ком проблем будет всё нарастать и нарастать, если не изменятся имеющиеся обстоятельства и не изменится подход власти к их решению. Однако, если работать в направлении решения проблем, регион может показать высокую динамику социально-экономического роста.

.

ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Бизнес-тренинг для лезги молодежи

Бизнес и власть Дербента

2 500 заявок на получение грантов. В Дагестане завершен прием заявок на конкурс

Социальный бизнес для Юждага

Взращивание новых лидеров Юждага

Комментарии (2)
Комментарий #2, дата: 10 август 2014 01:23

в случае сохранения и развития своих традиций, языка и взаимоподдержки, отток лезгинской молодежи в крупные города - это не отрицательный процесс... 


Комментарий #1, дата: 06 август 2014 23:10
В республике действует официальный гос. орган по защите предпринимателей от государственных и муниципальных властей. Контакты можно найти на сайте Уполномоченного www.ombudsmanrd.ru



Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия