Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

День народного единства особенно актуален для лезгин


 

 Гусен Шахпазов, Председатель Исполкома ФЛНКА

«Садвал авай чкада шадвални жеда»  - «Где единство, там и радость».Эти мудрые и светлые слова, гордо красовавшиеся на баннере Федеральной лезгинской национально-культурной автономии во время торжественного шествия 4 ноября в Москве, стали символом нового духа и наполнения праздника.

Кавказская молодежь  единой колонной прошла в этот день по центру Москвы вместе с огромным многотысячным шествием представителей абсолютно всех регионов, крупных общественных организаций и политических партий нашей страны.

Огромный баннер с надписью «Кавказ – за единство» с развивающимися со всех сторон от него флагами государств, республик и общественных организаций, объединенных общей Родиной, гордо красовался впереди колонны.

В этот день Кавказ из традиционного объекта излияния общественного негатива стал центром притяжения всего многотысячного шествия. Зажигательная лезгинка, которую совсем недавно журналисты навязывали обывателю в качестве символа «кавказской агрессии и экспансии», «танца расового превосходства» и так далее, заряжала всех своей энергией и дарила исключительно положительные эмоции. Ее играли не только зурначи и барабанщики, - знакомый всем нам с детства бодрящий дух мотив гремел из огромных аудиоколонок на театральной площади.

Увидев издалека алое знамя Лезгинской автономии и прочитав родные слова на нашем баннере, подходила молодежь. Мы знакомились друг с другом, рассказывали о себе, делились впечатлениями и планами на будущее. Ведь в первую очередь консолидация и единство нужны нам самим. Для раздробленного лезгинского народа эта проблема особенно актуальна.

Думаю, что не одному мне в этот день пришла мысль о том, что именно так должен выглядеть День народного единства. Конечно, все мы осознавали, что в это же время на окраинах Москвы и многих городах России шли так называемые «русские марши» с их неонацистскими лозунгами, нетерпимостью и мракобесием. Но на этот раз мы знали, что нас гораздо больше.

Общество все-таки понемногу меняется, и слово «Единство» перестает быть для него пустым звуком или прерогативой определенного этноса. И это неизбежно должно произойти – будь то по воле обстоятельств или по осознанному выбору.

История предопределила нам жить в одной стране, под одной крышей, и если мы не будем едины, то у нас нет будущего. Давайте же и мы, лезгины, будем объединяться, как внутри себя, так и с народами Кавказа и России. Поймем наконец, что для продолжения нашего рода мы должны быть едины. Конечно, у нас много проблем: разделяющая граница, экономический и культурный упадок, коррупция и т.д. Но если у нас не будет единодушия, эти проблемы так и останутся, - не останется нас самих.

Мы, молодые люди, рожденные в Южном Дагестане и Северном Азербайджане, должны понимать и осознавать единство исторической судьбы и общность целей, где бы мы ни жили в данный момент. В современном мире границы стираются, народы расселяются по всему миру, но новые технологии дают нам возможность сохранить свое исконное «Я» и даже проводить общественную работу в любом точке мира, от Чикаго до Абу-Даби.

Так почему же мы сторонимся этого? Почему постоянно жалуемся на все подряд и произносим громкие слова, а сами заботимся только о личных интересах? Где бы мы ни жили, мы должны выжимать максимум из тех возможностей, которые у нас есть. Мы должны активнее вовлекаться в общественную деятельность, не должны бояться и сторониться политики, какой бы грязной она ни казалась. Мы должны осваивать новые площадки и возможности для самовыражения, самореализации, преображения окружающей действительности, будь то шествие 4 ноября или участие в благотворительной акции в родном селе.

Я убежден, что именно таким путем мы сможем многое поменять, и в первую очередь – самих себя.

.

ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

ФЛНКА за единство России

Кавказ вышел за единство России

В шествии «Мы едины!» в центре Москвы приняли участие 75 тыс. человек

Торжественный прием в Кремле

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия