Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Дагестан приготовился к отставке президента. Лезгин снова хотят отодвинуть

Информация о возможной и скорой отставке главы Дагестана Магомедсалама Магомедова уже второй день озвучивается дагестанскими и российскими СМИ. Новость оказалась настолько неожиданной, что сайт газеты «Черновик», давший эту новость первым, обрушился от резкого наплыва посетителей. Что касается лезгин, то их и в этой игре могут оставить, практически, ни с чем.

Версии возможной отставки

Так, в пятницу 18 января дагестанский еженедельник «Черновик» сообщал, что в этот день должно было состояться закрытое совещание правительства РД, на котором будет обсуждаться вопрос об отставке главы Дагестана.

А вечером планировалась внеочередная сессия Народного собрания республики, на которой действующий глава республики должен был выступить с официальным заявлением об уходе с должности.

Также, «Черновик» напоминает, что 14 января в Москве Магомедсалам Магомедов встречался с Президентом страны Владимиром Путиным. На этой встрече, как об этом говорят многочисленные источники, Магомедову было предложено уйти с поста главы Дагестана по собственному желанию.

По всей видимости, - пишет газета, - последует именно такая формулировка отставки руководителя республики, хотя, имеется и другой повод – в связи с утратой доверия президента России.

В качестве временного исполняющего обязанности главы Дагестана, по версии «Черновика», рассматривается кандидатура депутата Государственной думы РФ Рамазана Абдулатипова. Отметим, что на одну из высоких республиканских должностей (премьера или спикера НС РД) прочат и депутата Госдумы Хизри Шихсаидова.

Ни подтверждения, ни опровержения

Однако, вплоть до момента публикации этой статьи, официального подтверждения прогнозируемой отставки не поступало. По данным «Новой газеты», пресс-секретарь главы республики Расул Хайбуллаев не подтвердил, но и не опроверг сообщение о внеочередном заседании правительства с участием Магомедова.

По словам корреспондента «Новой газеты» Ирины Гордиенко, Хайбуллаев сообщил лишь, что глава республики в пятницу утром участвовал в селекторном совещании глав регионов с Медведевым. А вопрос о близкой отставке дипломатично комментировать отказался.

При этом начальник Управления информационной политики и пресс-службы президента Дагестана Зубайру Зубайруев заявил РИА «Дагестан», что президент, правительство, все структуры государственной власти работают в обычном режиме, и публикации о досрочном уходе в отставку главы республики ничем не подтверждены.

«Нам неизвестны источники происхождения этих слухов, которые активно обсуждают в соцсетях и непонятно, для чего их запустили. Единственные, кто выигрывает от этих пересудов и разговоров, это сотовые телефонные компании», - заявил Зубайруев.

Косвенные признаки

«На вторых этажах дагестанской политики воспринимают отставку как состоявшийся факт и вполне серьезно делят портфели, - пишет Гордиенко, - Главные интриги этой национальной забавы – распределение постов министра внутренних дел, председателя правительства и «главного по газу».

Однако вот что интересно и характерно. Даже по этим косвенным и непроверенным слухам о начавшемся дележе портфелей, лезгинским политикам ничего существенного не светит. То есть, лезгины, как один из крупнейших народов Дагестана могут и в этот раз оказаться оттертыми от реальных рычагов управления республикой.

Косвенным подтверждением настойчивых слухов о переменах в дагестанских верхах может являться информация из махачкалинского аэропорта: большинство претендентов на получение высоких должностей вылетели в Москву, - отмечают источники цитируемых СМИ.

Версии об Абдулатипове

«Новая газета» также подтверждает прогнозы «Черновика». «Все наши источники утверждают, что временно исполняющим обязанности главы Дагестана будет назначен депутат Госдумы Рамазан Абдулатипов», - пишет газета.

Что касается фигура Абдулатипова, которая прочится на место временно исполняющего обязанности главы Дагестана, то он, на самом деле, может оказаться временно исполняющим. То есть чисто технической фигурой.

Поскольку его могут назначить до избрания на этот пост именно той фигуры, которую Кремль заранее заготовил для Дагестана. Но с другой стороны, для Кремля было бы логичнее избрать в качестве технической фигуры человека из команды самого Магомедсалама Магомедова.

Который знает, как функционирует административная и политическая система Дагестана. И который не обрушит систему управления до часа «Х» - избрания следующего главы республики.

Интересная конструкция

Но если на место и.о. главы республики все же выдвинут Абдулатипова, это может подтвердить еще одну гипотезу. Она касается того, что Кремль в этот раз в Дагестане может сделать ставку на аварскую финансово-политическую группу, лицом которой являются братья Магомед и Зияуддин Магомедовы.

А Абдулатипов может стать той фигурой, которая призвана реализовывать на месте стратегию, разработанную для Дагестана в Москве. При этом отметим, что вице-премьером дагестанского правительства уже является человек Сулеймана Керимова – Олег Липатов. Но Липатов, опять-таки, не лезгин, а русский.

В любом случае, конструкция власти в случае реализации обсуждаемого сценария обещает сложиться довольной любопытной. Однако, учитывая, что именно «Черновик» дал новость о возможной отставке первым, вполне возможно, что это был информационный вброс для того, чтобы прощупать реакцию жителей Дагестана на возможное возвращение аварцев к управлению республикой.

Как бы то ни было, более точные прогнозы и версии можно будет строить только после того, как прояснится, состоится ли все-таки отставка Магомедсалама Магомедова, и кто будет назначен временным и.о.главы республики.

.

Информационно-аналитический центр ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Администрация Махачкалы опровергает слухи об отставке главы города Саида Амирова

Гереев: прогнозы об отставке Магомедсалама Магомедова не оправдались

Страсти накаляются, а глава Дагестана – остается

Зубайруев: информация о том, что целью визита главы Дагестана в Москву будет обсуждение его возможной отставки, неверна

Магомедсалам Магомедов ожидает аудиенции с Владимиром Путиным, однако у Президента таких планов нет

Комментарии (21)
Комментарий #21, дата: 20 январь 2013 15:01
.... опираться на дагский "традиционный"(?!) (О как!) "триумвират", который, в свою очередь (очевидно), часто опирается на стайку разношерстных шакалят, путающихся у ног, от которых вреда/пользы мало (и для дага в целом и для своих же сородичей), но тявкнуть, на иных, в угоду "Шерхану", могущие --- вот значит какая она, формула дагского нацполит баланса ("традиционализма" и всеобщего счастья) . . . . . .

Комментарий #20, дата: 20 январь 2013 13:29
Dagger,
извольте добавить хотя бы пару слов про иных из табасаранцев, про их роль в сложившемся триумвирате дагестанской власти, а то ж ведь так на одной лезгинской теме оскомину набьете, да и связаны эти роли крепко-накрепко...
Касаемо Керимова, как я и раньше говорил, так это типичный представитель своего народа, который в большинстве своем применяет голову по назначению в отличии от большинства других даговских народов.
Правда, как не это не странно, этот народ живет не лучше своих соседей материальном плане, а про губительные процессы для нации, как, к примеру, миграция с насиженных веками мест в поисках лучшей доли и прочее, несовместимые на практике с применением головы по назначению, говорить и не хочется вовсе.

Комментарий #19, дата: 20 январь 2013 11:24
Цитата: Dagger
Если к последним, да и предыдущим событиям имеет отношение Сулик то это указывает на то что он большой патриот Дагестана и дагестанцев и не желает видеть в этой системе людей и народы не вписывающихся в его картину мира

Ну вот, только не надо нас смешить. В ваших высказываниях есть заумные выражения, но вот умной мысли не бывает никогда. Нам что теперь от своей истории отказаться или вообще забыть свою нацию, чтоб не мешать бизнес проектам наших политиков??? У магомедсалама тоже была своя картина мира, но вот у "мировой картины" он небыл в проекте, так что нужно наконец всем понять, что для достижения общего блага не с народами нужно бороться и не против народных движений, а поддерживать такие структуры как ФЛНКА-в этом и свобода, бизнес, целостность и крепость России в первую очередь. Нас всех не защитят не силовики, не полиция,не фсб и разные структуры (которые отвлекаются от своей действительной работы на разного рода проблем междуусобиц), а только народ является защитой государства и где каждый при правильном построении и бизнеса и политической стабильности внутри дагестана за счет представления всех наших этносов и будет являться защитником своей жизни и своей семьи и никакие силы не смогут разрушить наше единство. ФЛНКА и их действия на международном уровне выражены в защите лезгин азербайджана в своем праве на развитие культуры, истории, языка, литературы и не прерывать связи с лезгинами дагестана в родственных и этнокультурных связях нашего разделенного народа и это не противоречит ни какому бизнесу. И чем быстрее политики поймут это, тем быстрее мы народы примем их с их взглядами.
А от себя хочу добавить, что азербайджан никуда не уйдет, не в какое свободное плавание с нашими землями и нашим народом что исторически по местопроживанию находится на территории республики и чем быстрее поймет это народ азербайджана и не будет от нас отгораживаться "занавесью" тем быстрее мы все поймем что наши судьбы переплетены и мы не можем жить раздельно друг от друга.

Комментарий #18, дата: 20 январь 2013 08:13
Если к последним, да и предыдущим событиям имеет отношение Сулик то это указывает на то что он большой патриот Дагестана и дагестанцев и не желает видеть в этой системе людей и народы не вписывающихся в его картину мира, а этим народом как ни странно являются лезгины. Все его действия недвусмысленно на это указывают. И я не понимаю в этой связи идеологические пристрастия флнка с сасанидскими предпочтения и не желанием признавать дагестанские реалии. На мой взгляд если считать Сулика прагматиком то он должен целиком опираться на традиционный дагестанский триумвират, иные точки опоры для его бизнеса просто опасны и политически иллюзорны.

Комментарий #17, дата: 20 январь 2013 02:04
А вообще это ненормальное явление, когда целые народы (речь не только про лезгин) сопоставимые, а то и превосходящие по численности, к примеру, тех же осетин, ингушей, калмыков, получают раз за разом управленцев, не питающих, мягко говоря, к ним никаких симпатий. Или это должен быть реально действующий коллегиальный орган одной республики, где представлены в равной степени права всех народов или отдельные автономные образования, где каждый народ выбирает себе своих хакимов.
Но существующее положение, когда один из народов Дагестана периодически получает права сверхтитульного из остальных, никак не назовешь справедливой,
поскольку это не вопросы простого администрирования, но и не в последнюю очередь финансы, экономика, социалка, не говоря уже о таких немаловажных вещах в наших горах
как престиж и дух нации, которые в немалой степени также сопряжены с этим вопросом.

Комментарий #16, дата: 19 январь 2013 23:55
Абдулатипов - президент дагестана. Смешно! Скорее, Абдулатипов - временный, переходной вариант, на всякий случай. . . . . . . . Гадать что да как будет, в данной "игре", и на кофейной гуще можно, и толку ровно столько же? . . . . . . . . А почему бы не рассмотреть фигуру того же Сулеймана Керимова? Ведь не зря все эти проекты типа анжи, и многолетние потуги в пользу дагестана. Что им движет (ведь что то движет)? Расчетливого прагматика (коим он мне кажется) всегда движет только ВЫГОДА. А какая выгода с анжи, хаджа, дагавиа, ... - ни какой, это чистый убыток. ..... Кресло в СФ? Да за такого "своего парня", с реальными бабосами, думаю любой бы регион отдал свое место СФ. Такими инвесторами не разбрасываются. ..... А может не тот он, кем мне показался (не безчувственная финасовая акула он, а человек с большин сердцем). Быть может им движет любовь к своей Родине? Так ведь Родина начинается не в кабинетах махачкалы, не на стадионе, а в юждаге. Если он лоббирует продвижение своих людей в махачкале, так почему с юждага не начнет? (что самое интересное, и НИ В КАКИЕ чисто Лезгинские "дела" не лезет, всё в стороночке стоит). Стало быть это не зов крови, а все тот же РАСЧЕТ. .... Так на что расчитывает Керимов, вбухивая в бездонную бочку, столько кровненьких? - не уж то, что б с датационного "пирого" кусочек урвать - но и это выстрел в "молоко". И без дагской "кухни" он бы смог не плохо подкрепиться (ведь заработал свои капиталы и без дагестана). . . . . . . ??? (уфф что то понесло меня.....)

Комментарий #15, дата: 19 январь 2013 22:08
Цитата: Kurushvi
Думаю, что мы скоро услышим также об отставке М.Абдуллаева и о перемещении О.В.Липатова с позиции вице-премьера на пост премьера.


Хотя скорее премьером будет Хизри Шихсаидов. Народное Собрание отдадут сыну Саида Амирова.

Комментарий #14, дата: 19 январь 2013 21:54
И потом разве лезгинам при Привете как-то уж очень хорошо.Кому в Дагестане не надоел этот Капустный клан.Нам что с ними вечно жить.

Комментарий #13, дата: 19 январь 2013 21:34
По моему пустое.Магомедпривет отдал тк много денег за этот пост,чего вдруг он утратил доверие.Отправит новый транш и доверие восстановиться.А Абдулатипов пустышка.Никогда не поверю,что он тот кого назначит Путин,он даже не расматривался как кандидат в прошлые разы.С чего вдруг теперь.Утка это все,не будет Путин сейчас все перетряхивать как мне кажется.

Комментарий #12, дата: 19 январь 2013 21:06
vehfl70,
Полностью поддерживаю




Назад 1 2 3 Вперед

Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия