Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Желтая карточка от ПАСЕ

Европа осудила Азербайджан за массовые аресты в Исмаиллы


Уже отгремели Исмаиллинские события, активность протестующих масс спала, власти Азербайджана решили, что наступило самое время приступить к «разбору завалов». Аресты активистов акции начались ещё в разгар событий.

В погоне за виновными в организации беспорядков в городе Исмаиллы власти Азербайджана решили воспользоваться случаем и, по-видимому, устранить политических противников режима.

Во всяком случае, среди задержанных - один из будущих соперников действующего президента страны Ильхама Алиева на предстоящих президентских выборах, глава гражданского движения "Республиканская альтернатива" Ильгар Мамедов. В числе задержанных оказался также зампредседатель партии «Мусават» Тофиг Ягублу.

Тревожный звонок

Педро Аграмунт

По факту этих двух задержаний поступила реакция из Парламентской Ассамблеи Совета Европы. Докладчики Мониторингового комитета Совета Европы по Азербайджану Педро Аграмунт и Джозеф Грех выразили глубокое беспокойство этими задержаниями.

«Эти аресты, спустя несколько дней после протестов дают основания серьезно сомневаться в их законности. Мы твердо призываем власти Азербайджана использовать все законные меры для освобождения эти оппозиционных политиков», - отмечают докладчики.

Комиссар ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кетрин Эштон и комиссар ЕС по расширению и политике европейского соседства Штефан Фюле выразили обеспокоенность арестом Ягублу и Мамедова и в совместном заявлении призвали Азербайджан "обеспечить быстрое, справедливое, прозрачное и независимое расследование данного вопроса", - пишут СМИ.

Реакция Баку

Как обычно бывает при критике международных структур на действия официального Баку, МИД Азербайджана отреагировал на это весьма болезненно и прокомментировал заявление комиссаров ЕС, как оказание давления на следствие.

В этих арестах чётко прослеживается репрессивный стиль воздействия на общество. Скорее всего, Ильхаму Алиеву надо было убрать с финишной прямой на президентских выборах одного из ярких претендентов на пост главы государства, коим является Ильгар Мамедов.

Нужен был повод и для очернения репутации Ильгара Мамедова – и он представился. «Беспорядки в Исмаиллы организованы именно им», - так он подается этот повод. А допустить возможность изъявления народом недовольства политикой властей – бакинские чиновники просто не способны.

Аналогичный случай произошёл с талышским активистом Гилалом Мамедовым. Жесткая политика действующих властей в отношении коренных народов Азербайджана известна многим.

С этой целью власти стремятся подавлять любые элементы национально активной интеллигенции этих народов. Учитывая, что Гилал Мамедов был главным редактором талышской газеты, всё становится ясным. А якобы найденные у него наркотики лишь проявляют цинизм репрессивного аппарата государства.

Попытка оправдаться

Официальный представитель МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев заявил о предвзятости европейских структур в отношении Азербайджана. По его мнению, некоторые европейские официальные лица, необъективно оценивая существующую ситуацию, искажают ее своеобразно и дают несправедливую оценку происходящему.

«Это вызывает удивление и наводит на вопрос - почему по отношению к Азербайджану такой необъективный и предвзятый подход, в то время как в регионе происходят события, на которые ЕС не реагирует должным образом?», - цитируют СМИ.

«Такой подход ЕС, который вызывает удивление и сожаление у нас, бросает тень на нейтральность и объективность организации», - отметил он. Абдуллаев также подчеркнул, что «в Азербайджане не существует никаких гонений на журналистов». «Мы не понимаем такой подход к Азербайджану», - цитирует Абдуллаева АПА.

Такие заявления со стороны азербайджанских властей уже не удивляют. К ним уже все привыкли. Ведь факт преследования журналистов и оппозиционеров в стране налицо. А чиновники отбиваются голословными и беспочвенными утверждениями.

ПАСЕ прямым текстом

Тем временем, официальный сайт Парламентской ассамблеи Совета Европы разместил свою позицию по данному вопросу. Наш портал предлагает своим читателям ознакомиться с переводом данной позиции.

Джозеф Грех

«Педро Аграмунт (Испания) и Джозеф Дебоно Грех (Мальта), содокладчики по Азербайджану в ПАСЕ выразили глубокую обеспокоенность по поводу недавних тревожных событий в Азербайджане, в том числе задержания, суда и вынесения приговора мирных демонстрантов и аресте оппозиционных политиков.

"Имели место весьма тревожные сообщения о несправедливых судебных слушаниях и предполагаемом жестоком обращении с некоторыми задержанными", заявили содокладчики, ссылаясь на факт задержания около 80 мирных демонстрантов в Баку 26 января, последовавшего после мирной акции протеста против насилия со стороны властей во время разгона другой, более крупной акции протеста в северном городе Исмаили тремя днями ранее. Тридцати бакинским демонстрантам было предъявлено обвинение и пятеро были приговорены к тюремному заключению.

"Мы призываем власти Азербайджана пересмотреть дела протестующих и активистов, задержанных во время мирных демонстраций, и провести судебное разбирательство, вопрос о соответствии которого стандартам прав человека был бы поставлен гражданским обществом и международным сообществом", сказали они.

"Все сообщения о предполагаемых пытках и жестоком обращении под стражей должны быть тщательно расследованы и виновные должны быть наказаны".

Они также выразили озабоченность в связи с арестами, произошедшими два дня назад по обвинению в разжигании протестов в Исмаиллы, двух оппозиционных политиков - лидера Республиканской Альтернативного движения Ильгара Мамедова и заместителя председателя партии Мусават Тофика Ягублу.

Господин Мамедов, который также является директором Совета Европейской школы политических исследований в Баку, планирует баллотироваться на пост президента в выборах, планирующихся в октябре 2013 года. Они останутся под стражей в полиции в течение двух месяцев в ожидании суда, им может грозить три года лишения свободы.

"Эти аресты вызывают обоснованные сомнения и законные интересы", - сказали содокладчики. "Мы призываем власти Азербайджана использовать все доступные правовые средства, чтобы освободить этих арестованных оппозиционных политиков".

Господин Аграмунт и господин Дебоно Грех также напомнили, что Азербайджан должен соблюдать свои обязанности и обязательства, которые брала на себя страна при вступлении в Совет Европы:

"Должна быть обеспечена справедливость судебного процесса, а также прозрачность в ходе расследования. Свобода собраний и свобода выражения мнений являются основными правами человека, которые должны быть гарантированы в каждом государстве-члене Совета Европы».

Также на сайте ПАСЕ выложена официальная Резолюция организации, касающаяся выполнения Азербайджаном взятых на себя обязательств в сфере соблюдения прав человека. Уверены, данный документ окажется полезным не только для правозащитников и журналистов, но и для общественных структур коренных народов Азербайджана.

Абдулла Магомедов, политолог

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

ПАСЕ нашла нового докладчика по Азербайджану

Сайт Организации наций, не имеющих представительства, рассказал о лезгинских политзаключенных в Азербайджане

Ильгар Мамедов: ЕС и США должны применить санкции к чиновникам Азербайджана

Арестованный лидер движения ReAl Ильгар Мамедов выдвинут кандидатом в президенты Азербайджана

Азербайджанская правозащитница обвинила содокладчиков ПАСЕ в коррупции

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия