Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Лезгин Киргизии пытаются вовлечь в межнациональное противостояние

С недавних пор до нас доходят тревожные вести о возможном вовлечении лезгин, проживающих в Киргизии, в межнациональные провокации. Основным инструментом в действиях провокаторов является внедрение националистических взглядов в среду киргизской молодежи. Эту версию поддерживает и общественный деятель Болотбек Усенов. «Это надо остановить, иначе теперь мы можем получить не «ошскую резню», а «ошскую войну» - говорит Болотбек. Однако попытка выяснить, как же обстоит дело, приводит нас к другим выводам.

Для полной картины сегодняшней этнической неразберихи в Киргизии нужно подчеркнуть, что многонациональность в этой республике присутствовала с очень давних пор, и до 1990 года она не была причиной каких-либо разногласий.

Лезгины в массовом количестве стали появляться в Киргизии в 1910 году, когда ее промышленности потребовалось большое число рабочих рук вследствие открытия первых шахт и началом промышленной добычи угля.

Вторая волна миграции лезгин в Среднюю Азию, в том числе и в Киргизию, была в начале тридцатых годов по причине, которая всем известна – раскулачивание. И, наконец, третья волна в восьмидесятые года 20 века из-за активного развития золотых рудников в Киргизии.

Если говорить о сегодняшнем дне и о конкретном количестве лезгин, являющихся уже коренными жителями Кыргызстана, то можно сказать, лезгинская диаспора в Киргизии достаточно мала – не более четырех тысяч. То есть нельзя сказать, что лезгины играют какую-либо важную роль в сегодняшней политической, экономической или любой другой сфере жизни государства Киргизия.

Если раньше они принимали участие в раскрытии экономического потенциала республики путем участия в разработках рудников и в стройках грандиозных промышленных объектов, то сегодня этого всего нет. Но, несмотря на это, лезгин пытаются сделать частью многоходовой комбинации по разжиганию межнациональной розни.

О чем в июне прошлого года нам сообщали СМИ. Вот пример: «28 мая 2011года, в селе Октябрьское, что неподалеку от Бишкека (Кыргызстан), произошла стычка между молодыми кыргызами и этническими лезгинами, проживающими в этом селе» - пишется на одном из интернет порталов.

А на следующий день, в воскресенье, с обеих сторон стали собираться группы по 70–80 человек. При этом обычная сельская драка молодых людей едва не переросла в полноценный межэтнический конфликт. По версии местных властей, собравшимися планировалась массовая драка, которую предотвратили сотрудники вовремя поспевшего отряда милиции.

Силовики уверяют, что зачинщики беспорядков задержаны, по данному факту возбуждено уголовное дело. В понедельник местные власти провели общее собрание сельчан с участием старейшин и глав местной управы. На повестке дня стоял единственный вопрос: как не допустить межэтнических разногласий? Аксакалы с обеих сторон призвали молодежь к согласию.

Разговор получился, что называется, по душам. Порой настолько эмоциональным, что участников собрания приходилось успокаивать. Таким образом, аксакалы решили провести своеобразную воспитательную работу с молодежью.

«Я всех призываю, в первую очередь, лезгинскую сторону. Учите своих детей, ведите себя культурно! С другой стороны – кыргызов, чтобы сказали, подсказали», – подытожил аксакал.

В итоге, вроде бы вопрос урегулировали, но в конце этого же года в селе Маевка так же произошел конфликт между киргизами и выходцами с Кавказа, в числе которых тоже были лезгины.

Учитывая малочисленность лезгин в Киргизии, а так же миролюбивый и законопослушный характер лезгин, то, во-первых, эти конфликты кажутся маловероятными, а во-вторых неприемлемыми. Самым логичным остается вышеописанный вариант.

Так же достаточно вспомнить ту же «ошскую резню», чтобы сообразить, что и с другими этносами у киргизов сегодня достаточно накаленные отношение, а это толкает на ту самую мысль о внедрении националистичных идей в киргизское общество. И если правительство не принимает в этом участия, то ему придется пострадать в будущем.

Лезгины проживают не только в Киргизии. Большие диаспоры лезгин существуют в Туркмении, Казахстане, Узбекистане и Таджикистане. А проблемы их выживания в этих странах одни и те же: попытка их вытеснить, выдавить из страны, избытые всему миру антикавказские настроения, ущемление их гражданских прав и т.д. И по мере роста национализма в этих странах, негативные проявления и стычки местных националистов с лезгинами, видимо, будет расти. Поэтому заботу о своих соотечественниках должна проявить и Россия, и Дагестан. Россия, имея много различных программ по оказанию помощи соотечественникам за рубежом, зачастую забывает о том, что соотечественники- это не только русские, но и все русскоговорящие народы Российской Федерации, в том числе и лезгины, которые оказались вынуждены жить в этих странах после развала СССР.

А Дагестанскому руководству хотелось бы пожелать иметь (разработать) свою специальную программу переселения своих граждан на этническую родину по любому форс-мажорному случаю. Тогда мы точно избежим «ошскую резню».

Заур Караев

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Умерла сиамский близнец Зита Резаханова

Polyus Gold и «Русская платина» идут в Киргизию. Они поборются за право разработки одного из крупнейших золоторудных месторождений в странах бывшего СССР

Путин назвал жизнь скучной без сплетен

Киргизы потребовали кун-выкуп за действия царской России

Кадыров пригласил близнецов Зиту и Гиту в Грозный

Комментарии (16)
Комментарий #16, дата: 02 май 2012 17:12
а ваще готовы ли мы переходит от слов к делам и сможем мы набрат хотя б 50тысяч патриотов в Юждаге,готовых в час Х сражатся за Родину?я не беру в счёт азербажанских лезгинов,я слышал,что им фиолетова,даже не думают о Лезгистане,и обсалютно уверены,что они живут на землях азеров..

Комментарий #15, дата: 02 май 2012 09:50
Муслим стха, истину говоришь,нам никто не поможет кроме Аллагьа и самиих себя,и потому лезгины вернутся в религию Аллагьа,а не жить в забвении повернувшись к Нему спиной.

Комментарий #14, дата: 02 апрель 2012 20:17
Никто не говорит о шиитском или атеистичном правительстве Азербайджана. Братство существует. Может, конечно, сегодня это понятие не является сверхглобальным, но уйма конкретных случаев присутствует. В конце концов, малая группа сплотившихся палестинцев не отдают себя евреям. И это не смотря на отсутствие денег и прочего. И помимо этого они никогда не упускают возможности назвать всех мусульман мира своими братьями. И речь не об Асадах и прочих, а об обычных людях, которые искрене верят в Господа и каждого говорящего "Нет Бога кроме Единого Бога" называют братом Они просто осознают, что сейчас кроме дуа они ничем не могут помочь, а причина в том, что большинство руководствуются именно таким принципом:"Братства нет!" Это ложь, обман и провокация.

Комментарий #13, дата: 02 апрель 2012 17:51
Ты прав, Муслим, надо опираться на иные посторонние, а больше на свои собственные, силы. Никто, ни один народ, ни одно государство не будет считаться с нами, если мы будем бедны, бессильны, инертны и разрознены. В 21 веке, брат, сила рождает власть! Сила, в купе с наглостью, давно уже вытеснили из общества такие нравственные принципы, как справедливость, законность, толерантность и милосердие.

А исламское братство- это тоже блеф, ширма для прикрытия. Если нет, почему же тогда «ми мусульмани ми братия», эти туркоязычные националисты более 100 лет ущемляют гражданские, национальные и конституционные права других мусульман- лезгин, аварцев, цахуров, рутульцев, будухов, хиналугов и других, которые также считаются полноправными гражданами Азербайджана и живут там. Где же по отношению к ним мусульманское братство? Ладно, пусть эта враждебность обусловлена негативным отношением шиитов к суннитам. Допустим, но почему же тогда шииты Азербайджана так ненавидят «своих братьев» шиитов Ирана (единственное государство в мире, в котором конституцией является Коран шиитского толка)? Где же мусульманское братство, уважаемый Мorfinez? Для Азербайджана мусульманское братство-это тотальный пантюркизм, нефть, газ для элиты, а на остальное, в том числе и на исламские принципы, ему глубоко наплевать.

Комментарий #12, дата: 30 март 2012 23:03
Врятли правительство РФ обратят внимание на Киргизких лезгин после того как Д.Медведев продал лезгин Илхаму Алиеву за газ. Лезгинам мира нужно объединятся в одну большую международную организацию и таким образом давить на РФ и Азербайджан.

Комментарий #11, дата: 30 март 2012 18:25
Давайте сначала разберемся с лезгинами в Дагестане и азербаджане, а потом примемся за азиатсяких тем более они ничего ни у кого не просили

Комментарий #10, дата: 30 март 2012 14:00
Комментарий написала Мулейли
После Храх-Убы и Марьян-Убы у нас не осталось никаких иллюзий насчет Российского государства, вряд ли оно (РФ) примет какие-нибудь позитивные меры по отношению к лезгинам, проживающим в Киргизии. По моему мнению, нам и, в первую очередь, представителям ФЛНКА нужно разработать и принять какие-то шаги по переселению этих семей на российскую территорию, т.к. оградить лезгин от киргизских националистов мы не в состоянии. Может, обратиться к лезгинскому народу, нашим бизнесменам, чтобы они оказали посильную финансовую помощь.
И еще. Азеры никогда не были, не являются и не будут нашими стхаяр, абурун политика чи лезги халкь телеф авун я. Лезгийриз и кIвалах пара хъсан ашкара хIана кIанда

Комментарий #9, дата: 30 март 2012 12:42
Амистад, у азеров т.е. азерского агитпрома (преступного режима клана алиевых) это самый любимый термин "мИ мусулманИ ми братИя" так что у многих нормальных азеров самих от этого термина тошнит. и самое страшное в самом азерстане иногда это срабатывает и многие жители южного Лезгистана на это реагирует абсолютно спокойно.

Комментарий #8, дата: 30 март 2012 12:36
MORFINEZ, абсолютно согласен с тобой, что можно и нужно опереться на иные (любые) посторонние силы ради воссоединение и воссоздания целостности нашего народа, и не важно с какой целью они будут нам помогать, как турки сами говорят "тарциз акьахдалди къабандизни буба я лагь" конечно жизненные принципы и понятия лезгин в корне отличаются от их продажности. Та же Армения, сейчас даже Грузия повернула голову в сторону Лезгинских проблем, а наши ОСЛЫ (даг. чиновники, российская "еврейская" власть) набрали в рот непонятно, что и тянут до последнего в ожидании развязки. И сейчас не воспользоваться этой помощью крайне глупо и безответственно с нашей стороны.

Комментарий #7, дата: 29 март 2012 22:07
НАжмудин азерский тролль, инсперированный на этот форум.

Мусульманская интелегенция.. мусульманское братство..., нет и не будет никогда среди мусльман братства, это все красивая присказка, на деле мусульмане режут друг друга по всему миру Те же саудиты помогают США бомбить Ливию Ирак, Алькаида помогала НАТО разрушить процветающую Ливию, Сириия Иран ислам это великая религия не стоит её мешать с политикой.




Назад 1 2 Вперед

Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия