Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Консульство вступилось за журналиста

Россия отправила ноту в МИД Азербайджана

Сегодня в середине дня состоялся телефонный разговор журналиста Милрада Фатуллаева, депортированного по неизвестным причинам из Азербайджана с сотрудником Консульства РФ в Азербайджане Евгением Косминым.

Обозреватель «Независмой газеты» и главный редактор «Настоящего времени» Милрад Фатуллаев, как известно, был задержан в Бакинском аэропорту в ночь с воскресенья на понедельник. Его продержали в общей сложности шестнадцать часов, после чего он вернулся в Москву с актом о депортации, в котором был указан как «нежелательное лицо» для Азербайджанской Республики.

Во время пребывания в азербайджанском аэропорту Милрад Фатуллаев общался по телефону с сотрудником российского посольства неким Вадимом, который не захотел разобраться в его ситуации, обвинив Фатуллаева в том, что он «ведет неконструктивный разговор».

После этого последовал целый ряд материалов в российских СМИ, а также пресс-конференция в информационном агентстве «Росбалт», организованная ФЛНКА. Одним из приглашенных гостей на пресс-конференции был председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Алексей Митрофанов, который дал комментарии по поводу работы мидовских структур. По его мнению, работа МИДа РФ целиком ориентирована на внешнюю политику. Поэтому на случаи, возникающие с российскими гражданами в зарубежных странах, бюрократическая структура МИДа реагирует чрезвычайно медленно.

Видимо реакция СМИ и звонки Президента ФЛНКА в МИД и Посольство России в Азербайджане сделали свое дело, так как с Милрадом связался сотрудник Консульства РФ, представившийся Косминым Евгением Николаевичем. Он принес извинения Милраду за поведение того самого Вадима, с которым журналист общался в Баку. После изучения обстоятельств происшествия, российское посольство в Баку направило в МИД Азербайджанской Республики ноту протеста и ожидает ответа на нее.

Будем надеяться, что нам станет известно об ответе азербайджанского МИДа на нее, но, как мы полагаем, это будет простая отписка. ФЛНКА внимательно следит за дальнейшими событиями.

.

Информационно-аналитический центр ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Фатуллаев: Муртазалиев сбежал из Дагестана во второй раз

Отчего МИД России робеет перед Баку?

Существовал ли Милрад Фатуллаев на самом деле? Российский МИД пытается сохранить хорошую мину для Баку при плохой игре для страны

Заявление ФЛНКА в МИД России

Милрад Фатуллаев задержан в Баку

Комментарии (10)
Комментарий #10, дата: 08 апрель 2013 01:36
Радуют подобные, поистине, победы ФЛНКА. Молодцы!!! Вы показываете и доказываете свою состоятельность, и умение работать слаженной командой единомышленников. БАРКАЛЛАГЬ!!! . . . . . . Согласен с форумчанами - назначение постпреда РД должно пройти под пристальным Вашим оком. Считаю что Он должен быть либо Лезгином, либо аварцем, но только из молодых (вне клановых) патриотов. Время проверить недавнюю встречу Абдулатипова Р. и Керимова В. на вшивость.

Комментарий #9, дата: 06 апрель 2013 23:19
Единственно правильным и справедливым решением стало бы назначение на должность постпреда Дагестана в Баку лезгина - как представителя самого крупного дагестанского этноса в южной республике.

Комментарий #8, дата: 06 апрель 2013 16:51
ФЛНКА и АНКА должны приложить максимум усилий, чтобы фигура нового постпреда была обязательно согласованна с общественностью разделенных дагестанских народов, иначе мы сильно рискуем получить только лишь смену декораций, и случаи с нашими гражданами, подобные с вопиющим беспределом по отношению к журналисту, просто-напросто перейдут в разряд ничем не примечательных событий.

Комментарий #7, дата: 06 апрель 2013 10:19
ОТкуда у пантюркистов такая любовь к армянам?))) Не умете вы писать пропагандистские Статьи. Значит Талышей и аварцев турки считали отбросами, а Армян значит нет, И когда Турки захватили лезгистан?

Комментарий #6, дата: 05 апрель 2013 21:40
Гияр,

Энвер-паша
не раз говорил : «Самый лучший нетюрок стоит много
ниже самого молодого и неопытного из тюрок».
Турция изначально не скрывала намерений относительно создания единой и неразрывной тюркской полосы вплоть до Каспийского моря и дальше путем передела ряда восточно-армянских земель и ликвидации армянской , лезгинской , аварской, талышской государственности в целом. Намерение это, естественно, обрамлялось некой ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНОЙ лживой пролетарской идеологией, одобренной к тому же делегатами I съезда народов Востока.

Приобрела все более отчетливые и реальные контуры перспектива формирования подобного туранского пояса, чреватая, помимо всего прочего, так же всплеском пантюркистских настроений на Кавказе, в Туркестане и Поволжье !!! движимая эмисарами из Турции.
Уже в ноябре 1920г. исполняющий обязанности министра внешних сношений Турции АХМЕТ МУХТАР направил командованию Восточного фронта циркуляр: «В настоящее время настоятельная необходимость полностью РАЗОРУЖИТЬ армянскую армию с тем, чтобы она была уже невосстанавливаемой. Под предлогом установления контроля над железными дорогами и защиты мусульманского населения необходимо установить полный военный контроль над всей территорией Армении и таким образом удерживать в наших руках все дороги, связывающие Турцию и Азербайджан <...> !!!!! Необходимо приложить особые усилия; шаг за шагом вооружать все турецкое население региона, ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ НАРОДЫ _ ЭТО ОТБРОСЫ , ОТ КОТОРЫХ НАДО РАЗНЫМИ МЕТОДАМИ ИЗБАВЛЯТЬСЯ, создавать национальные ТЮРКСКИЕ !!! силы, которые должны связать Запад и Восток и превратить Азербайджан в самостоятельное ТУРЕЦКОЕ подчёркиваю ТУРЕЦКОЕ !!! государство».

Захватив с помощью армии Нури - паша, брата небезизвестного Энвера- паши в 1918 году Армению , Баку , Тайлашан, Лезгистан тюрки
привели к власти пантюркистов.
Нури-паша говорил: «Азербайджан, наконец, достиг своей цели и, наконец, осуществился вековой идеал всех турок – объединения их под знаменем султана , ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ НАРОДЫ будут служить нашим интересам». И кончает свою речь с возгласом: «Да здравствует турецкая армия, да здравствует объединение всех тюрков». (См. Мустафа Бабай, «Записки турецкого разведчика»). Младотурки, а затем и Мустафа Кемаль просто грезили великим Тураном .

Комментарий #5, дата: 04 апрель 2013 23:02
Реакция ФЛНКА была незамедлительной ,вы защищаете законные права своего народа,БАРКАЛЛА!!! Отстранен от должности постпред от Дагестана указом Рамазана Абдулатипова!!! "Спектр"

Комментарий #4, дата: 04 апрель 2013 21:53
Цитата: Гияр
Это пока не результат. Вот когда уволят постпреда РД в Азербайджане Курбанова увидим результат. Курбанов- враг всего Дагестана.

Гияр, надо принимать каждое достижение и отдавать ему должное. Сразу большой шаг нам сделать сложно, приходится идти маленькими шажками. Но в отношении Курбанова уже имеется информация, что его сняли с должности. Я думаю, что мы скоро об этом узнаем ;-)

Комментарий #3, дата: 04 апрель 2013 18:22
Очередное доказательство силы СМИ...Надо усилить информационную составляющую, сотрудничая с другими СМИ

Комментарий #2, дата: 04 апрель 2013 17:39
Это пока не результат. Вот когда уволят постпреда РД в Азербайджане Курбанова увидим результат. Курбанов- враг всего Дагестана.

Комментарий #1, дата: 04 апрель 2013 17:20
Вот это результат! Отправили ноту в азерский мид!!! Такого до ФЛНКА никому не удавалось сделать! Если каждый день бороться за права лезгин, то можно много добиться! А те кто болтает и разносит фитну не на что не способен. Баркалла ФЛНКА! Ни в коем случае не останавливаться!



Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия