Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Милрад Фатуллаев задержан в Баку

Журналиста почти сутки держали взаперти

Сегодня утром в редакцию ФЛНКА поступила информация о задержании в Баку российского журналиста, обозревателя «Независимой газеты» Милрада Фатуллаева. Милрад отправился в рабочую поездку в Баку, однако азербайджанские пограничники отказались пропускать его на территорию страны.

Рабочая поездка обернулась для Милрада Фатуллаева неприятным времяпрепровождением в Бакинском аэропорту, где он вынужден был провести целый день, будучи запертым стражами границы. На вопрос Фатуллаева о причинах его задержания, никто внятного ответа не дал.

Это уже не первый раз, когда азербайджанская сторона без внятных причин не пускает на свою территорию граждан России. Мы связались с Милрадом Фатуллаевым и лично поинтересовались у него подробностями происходящего.

«Самое интересное обоснование – это отсутствие основания. Потому что я приехал сюда, в Бакинский аэропорт в три часа ночи, у меня взяли паспорт на проверку и не выдали его. При этом мне ничего не объяснили, я сижу жду.

И, где-то часов в 5 я начинаю спрашивать, мол, что там у вас происходит. Памятуя предыдущий аналогичный случай, когда у меня таким же образом проверяли в Баку, когда я был в Армении, это было полтора-два года назад.

Тогда я прошёл нормально, был в Азербайджане и вернулся в Москву. Поэтому я подумал, что и сейчас такая же ситуация. Я ждал, и часам к пяти я решил всё же обратиться и разузнать в чём дело.

Мне сказали, что в девять часов ко мне подойдёт человек, как я понял, из Министерства национальной безопасности и задаст мне несколько вопросов. Но он не пришёл. При этом, где-то в пять часов меня подняли на второй этаж, где происходит вылет международных рейсов.

Какое-то время я там просидел, мне никто ничего не объяснил. Зашёл начальник смены, опять мне ничего не объяснили. После этого я уже начал, пробиваться к замначальника смены уже, так сказать, по-кавказски, настойчиво. Меня приняли.

Он, как ни странно, возмутился. Сказал, что надо ждать и скорее всего меня депортируют. После этого я уже понял, что каких-то нормальных объяснений мне здесь не дождаться. Понимая, что, скорее всего, меня позовут в какой-то кабинет.

Я позвонил в постпредство Дагестана в Баку – но там не брали трубку. Позвонил в Посольство России в Азербайджане – и там не было ответа. Потом я созвонился с товарищем в Москве, чтобы он прозванивал посольство.

Ему это удалось, и мне поступил звонок от некоего Вадима из российского посольства. Он начал спрашивать, по какой причине я сюда приехал. Я сказал, что я журналист и приехал сюда по журналистским делам. Потом начали расспрашивать более конкретно – «А зачем? А к кому? Если бы Вы не нарушали закон, Вас не задержали бы…»

Я ему объясняю, мол, я ничего не нарушал. И если я нарушил, то давайте, выясняйте, на то вы и посольство. Человек по имени Вадим мне объясняет, что такой разговор неконструктивен и так далее.

После этого я понял, что он совершенно не собирается разбираться в сути дела. Человек вообще непонятно на кого работает. Надо выяснять, кто такой этот Вадим и что он из себя представляет. Я ему это сказал.

Паспорт мой находится на первом этаже, они мне говорят, что скорее всего меня депортируют. Я готов сам депортироваться, отдали бы мне паспорт. Я готов уехать сам, мне азербайджанские бюджетные деньги не нужны.

Я хочу получить официальное объяснение, почему меня с трёх часов утра задерживают.

Если я нарушил что-то, пускай меня депортируют. Пусть мне объяснят, дадут бумагу, предъявят мне факт того, что я нарушил что-то.

Если я что-то нарушил, пусть скажут, что именно. Если я не нарушил, то, значит, пусть человек, который меня здесь задерживал, отвечает за это. Начальника смены зовут Эфенди, как он мне сказал. В три часа утра который меня и задерживал.

Я просто жду разъяснений, по какому поводу меня задержали. Также есть претензии к бездействию посольства. Ещё интересно, почему автоответчик у российского посольства на азербайджанском языке, а не на русском.

Надо разбираться с этим Вадимом. Человек, которому я представился как журналист «Независимой газеты», пытается меня уличить в нарушении закона. Ну, хорошо, я ему объясняю, я прибыл по тому-то и по тому-то, объясняю ему, почему я приехал.

Но ему уже это неинтересно, он начинает ссылаться на то, что его это якобы не касается. Только через ФЛНКА мне удалось выйти на связь с посольством России в Азербайджане.

В 7 часов идёт депортация.

Я могу уехать и раньше, но если не дождусь, то не получу объяснений. Поэтому я намерен дожидаться. Но, правда, я не уверен, что получу объяснений.

К 16 часа ко мне так никто и не подошел, хотя обещали, что в 9 утра со мной встретится представитель МНБ и задаст мне вопросы. Так я его и не дождался.

В 19 часов я вылечу в Москву. Всё же мне отказали в визите в страну. Но никаких объяснений не будет, хотя была договорённость о том, что если я дождусь семи часов вечера, я получу объяснения.

Как я успел понять, во въезде в Азербайджан мне было отказано из-за моего участия в конференции в Ереване, инициированной Левоном Мелик-Шахназаряном. Другой дагестанский журналист, лидер Аварской национально-культурной автономии Марко Шахбанов тоже ранее столкнулся с проблемами при попытке въехать в Азербайджан.

При пересечении границы его тоже проверяли, но в итоге пропустили. У меня тоже в прошлом году проверяли, но в итоге пропустили. Сейчас вот тоже ко мне подходят азербайджанцы и спрашивают: «А что, ты в Карабах ездил?» Нет, в Карабах я не ездил.

Руководитель представительства ФЛНКА в Дагестане Руслан Гереев связывался с постпредством Дагестана Азербайджане и там ему сказали, что вопрос будет решён в течение четырёх часов.

Кстати, я заметил, меня тут три человека постоянно всюду сопровождает. Куда бы я ни шёл – они идут следом за мной.

Также я хочу поставить вопрос о том, чем вообще занимается наше посольство. У меня есть запись вот этого некоего Вадима, который мне звонил, у меня есть номер, с которого он звонил.

Это действительно номер посольства Российской Федерации в Азербайджане. И надо поставить вопрос о том, почему данный Вадим именно таким образом пытался «решать» вопрос о задержании российского гражданина на непонятных этажах в азербайджанском аэропорту.

Али Гаджиев

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Отчего МИД России робеет перед Баку?

Существовал ли Милрад Фатуллаев на самом деле? Российский МИД пытается сохранить хорошую мину для Баку при плохой игре для страны

Консульство вступилось за журналиста

Заявление ФЛНКА в МИД России

Задержание Фатуллаева нельзя прощать

Комментарии (12)
Комментарий #12, дата: 28 март 2013 11:56
жаль что такие статьи не доходят до тех кто называет азиков братьями, братским народом, верят в навязываемое ими якобы мусульманское единство!

Комментарий #11, дата: 26 март 2013 17:32
А что вы хотите от народа, который считает геройством убийство спящего человека? И что они будут делать, когда нечем будет покупать послов, стран, чиновников? Лезгинам, как никогда, надо быть вместе! Россия может пропустить мимо ушей такие унижения, а Лезгинам нет, у нас отобрали Родину, нас унижают, нас пытаются ассимилировать. Мы только возрождаемся! нам нужно кричать во все горло!
Я очень уважаю Милрада, все его статьи читаю. Молодец, Милрад! Куьн халисан Лезги хва я, квез Аллагьди еке агалкьунар гурай!

Комментарий #10, дата: 26 март 2013 17:28
Что только не делает "демократический" Азербайджан, чтобы мы лезгины внесли армян в число врагов Ислама, чтобы их стали ненавидеть только за то, что они христиане. Может нам и наших братьев удин тоже начать ненавидеть? Многие в Азербайджане до сих пор считают их армянами. Почему же среди лезгин, даже после всех антилезгинских акций Азербайджана, мы видим немало ослепших лезгин, которые ратуют за «вечную дружбу» с тюрко-азербайджанцами. Нас мало унижали?

Я убежден, что "враждебная" нам Армения никогда с журналистами так не поступила бы как "мусульманский" Азербайджан.
Насчет постпредства Дагестана - ни для кого не секрет, что это структура Азербайджана, агент ее влияния, а не российское (дагестанское) ведомство!

Комментарий #9, дата: 26 март 2013 16:47
Они всю Европу купили «черной икрой» и своими коврами. А нашего буззубого посла азеры давно посадили на диету, состоящей из каспийской черной икры.
Таких послов давно надо отправить в отставку, они позорят Россию.
Нам лезгинам нужна граница с Азербайджаном, создать свой пограничный пост, а пересекающих Российскую границу для торговли на российских рынках нужно депортировать как нежелательный элемент. Надо очистить все рынки России от азеров.

Комментарий #8, дата: 26 март 2013 16:32
Меня поражает черствость и некомпетентность российского посольства в Азербайджане. Целые сутки российский гражданин, журналист незаконно задержан в аэропорту в Баку, у него отобрали паспорт и без предъявления каких-либо обвинений, готовят его к депортации из страны, а Посольство РФ, зная это, не нашло 5 минут для встречи и беседы с ним. Это «пахнет» даже не черствостью, а измена интересов своей Родины. Очень обидно, что у нас такие дипломаты, как Вадим.

ФЛНКА и самому Фатуллаеву нужно написать письмо Министру иностранных дел РФ Лаврову, чтобы он навел порядок в своем ведомстве и очистил его от продажных чиновников.

Предательство этого Вадима очевидно: не удосужив встретиться и выяснить обстоятельства его задержания с известным обозревателем российской «Независимой газеты», он, подобно сотруднику спецслужб Азербайджана, по телефону «допрашивал» уставшего, не спавшего и голодного журналиста «а зачем Вы приехали?». «К кому?». «Если Вы не нарушили закон, Вас не задержали бы» и т.д.
Молодец, Вадим! Хорошо защищаешь права россиян в иностранном государстве. За это я бы тебе вручил паспорт гражданина Азербайджана и специально учрежденный для таких представителей как ты, памятную медаль.
Почему бы России не перенять опыт Азербайджана и адекватно не «работать» с гражданами Азербайджана, прибывающими (или находящимися) в Россию? Правда, тогда не хватит площадок в аэропортах и вокзалах, нужно специально создавать в России для азербайджанских граждан «фильтрационные лагеря». Тогда может угомонятся азербайджанские чиновники и вспомнят о том, что Россия- это великая страна, которую нужно уважать и бояться.

Комментарий #7, дата: 26 март 2013 14:37
Хасбулат Мне кажется самое время говорить о допустимости подобного поведения и отношения Российского посольства и представительства Республики Дагестан в Азербайджане к российским соотечественникам проживающие в Азербайджане на самом высоком уровне. Ставить вопрос о профнепригодности и требовать снять их с занимаемых должностей. Интересно было бы услышать мнение постоянного представителя Республики Дагестан в Азербайджане - Магомеда Курбанова.,

Вы правы. Тем более есть информационный повод. Милрада помимо прочего могли задержать еще по одной причине. Наверняка там знают, что он еще главред лезгинского издания "Настоящее время". На эту газету там имеют большой зуб....

Комментарий #6, дата: 26 март 2013 14:01
Мне кажется самое время говорить о допустимости подобного поведения и отношения Российского посольства и представительства Республики Дагестан в Азербайджане к российским соотечественникам проживающие в Азербайджане на самом высоком уровне. Ставить вопрос о профнепригодности и требовать снять их с занимаемых должностей. Интересно было бы услышать мнение постоянного представителя Республики Дагестан в Азербайджане - Магомеда Курбанова.

Комментарий #5, дата: 26 март 2013 13:34
Милрад, держись. Твое задержание показало уродскую гримасу этого режима. Сами свою страну в тюрьму превратили

Комментарий #4, дата: 26 март 2013 11:25
Над нашими гражданами издеваются, а мы молчим. Кого из азербайджанцев в Россию не пускали из-за штампа в загране? Каждый раз когда они такое делают им надо как следует дать по башке. Милрад молодец. Пусть шум поднимет по этому беспределу. Мы должны его поддержать!

Комментарий #3, дата: 26 март 2013 10:05
Чем же Милрад так напугал Алиевских шавок, что они даже боятся пускать его в страну. Радует одно. Такая власть долго не продержится.




Назад 1 2 Вперед

Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия