Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Отчего МИД России робеет перед Баку?

Российские дипломаты запутались в деле М.Фатуллаева

Скандальная история, случившаяся 25 марта 2013 в бакинском аэропорту с задержанием и депортацией российского журналиста Милрада Фатуллаева, была широко отражена на нашем сайте (Милрад Фатуллаев задержан в БакуЗадержание Фатуллаева нельзя прощатьСуществовал ли Милрад Фатуллаев на самом деле? Российский МИД пытается сохранить хорошую мину для Баку при плохой игре для страны).

Журналист благополучно возвратился в Москву, но причина действий азербайджанских властей осталась невыясненной. Федеральная лезгинская национально-культурная автономия отправила запрос в адрес МИДа (Заявление ФЛНКА в МИД России) в связи с этим случаем. Ответное письмо было подготовлено министерством лишь 2,5 месяца спустя, не считая времени почтовой пересылки письма. Мы попросили самого Милрада Фатуллаева прокомментировать официальный ответ МИДа.

Милрад, в каком ключе Вы воспринимаете содержание ответа, который был дан МИДом?

Я хотел бы обратить внимание на несколько позиций. Во-первых, на моей памяти эта первая реакция МИДа на подобные действия азербайджанской стороны. В этом аспекте хотелось бы отметить два положительных момента.

Первый, были принесены извинения со стороны Консульства РФ в АР (это произошло еще в начале апреля. См: Консульство вступилось за журналиста - И.Р.). Второе, это то, что сам инцидент был охарактеризован МИДом как недружественный по отношению к России и российским гражданам шаг и поступок официального Баку. Это то, что я отметил бы как положительные события.

В здании бакинского аэропорта

Но, как я сказал, это, к сожалению, произошло впервые, не смотря на то, что множество аналогичных инцидентов с российскими гражданами: журналистами, общественными деятелями, политологами происходило и до этого. Реакция же, к сожалению, произошла после того, как на этот факт обратила внимание ФЛНКА и состоялась пресс-конференция в «Росбалте» (см.: «Россия должна встать за своих граждан», Депортация Фатуллаева из Азербайджана привела к извинениям российского посольства в Баку, созданию Комиссии в Госдуме и увольнению руководителя Постпредства Дагестана в Азербайджане - И.Р.).

Благодаря этому случай, связанный со мной получил широкую огласку в медийном пространстве, передо мной извинились, а теперь еще внешнеполитическое ведомство дало свой ответ, хотя оно должно было это сделать в течение месяца, а не с такой задержкой. Не было бы огласки и запроса, оно бы и не ответило.

В своем обращении к МИДу ФЛНКА просило не просто отреагировать на произошедшее событие, но и разъяснить причину. Ведь объективных причин для того, чтобы объявить меня персоной нон грата не существует, так как с моей стороны не было никаких оскорблений или недружественных шагов в отношении Азербайджана как страны, азербайджанцев как народа.

И объявлять на этой основе меня нежелательным лицом невозможно. И до сих пор кроме голословных утверждений в ряде азербайджанских СМИ не приводится ни одного факта, свидетельствующего об этом. Истинная причина для меня понятна – это просто нежелание видеть Фатуллаева в Азербайджане, как человека несогласного с национальной и религиозной политикой бакинского режима. Вот и все. Другой причины нету.

Посольство РФ в Азербайджане

А как в этом отношении Вы рассматриваете действия азербайджанской стороны?

Я считаю, что это недостойное для властей Азербайджана поведение, оставлять в неведении людей, не объяснять причин, по которым им отказывается во въезде в страну. Но я бы не стал сильно акцентировать внимание на том, какая позиция у Азербайджана. Официальные власти этой страны могут формулировать, постулировать и продвигать свою позицию каким угодно образом.

В конце концов, это независимое иностранное государство. Речь идет о том, каким образом реагирует Россия на данный инцидент. Но в письме МИДа мы не получили ответа на этот вопрос, там только констатация фактов. Российский МИД проявляет пассивность и равнодушие, которые только ухудшают имидж нашей страны. Что дальше будет предпринимать Россия в ответ на недружественный шаг Азербайджана? Каким образом мы предупредим подобные действия бакинских властей в дальнейшем? Ведь они обязательно в таком случае будут происходить вновь и вновь.

Обратите внимание на то, что официально МИДом было сказано то, что любая страна может не допускать иностранцев по своему усмотрению. И только в ответе на обращение ФЛНКА было сказано о недружественном шаге. Но почему об этом не говорится публично? Скажите публично, что это недружественный шаг.

Александр Лукашевич

Вместо этого представитель МИДа Александр Лукашевич пытался робко оправдаться перед Азербайджаном на появившуюся в СМИ информацию о том, что в Баку была направлена нота протеста в связи с моей депортацией. Он сказал, что никакого протеста не была. Но выглядело это так, что российский МИД вообще не направлял никакую ноту. Почему не сказать о том, что нота была? Ведь она же была на самом деле.

После моего случая такими же персонами нон грата объявили всемирно известную оперную певицу Монсеррат Кабалье и известную грузинскую журналистку Маргариту Ахвледиани. Был даже случай с азербайджанским журналистом Шахином Рзаевым. Сотрудники таможни изъяли у него книги, придравшись к тому, что они были отпечатаны в Армении. Поэтому я не исключаю того, что и в отношении российских граждан акты депортации без объяснения причин не будут повторяться. Об этом свидетельствует сам ответ МИДа.

Являетесь ли Вы еще персоной нон грата? И есть ли у Вас в планах желание посетить Азербайджанскую Республику?

В том-то и дело, что ситуация не прояснилась. Мне надо будет заранее узнать, могу ли я попасть туда, чтобы не совершать бессмысленный перелет в Баку и обратно. Мы не знаем даже причины из-за которой меня не допустили в Азербайджан. Я хотел сказать, что Азербайджанская Республика – не чужая для меня страна, так как там появились на свет мои родители.

Отец мой родился в Баку, а мать – в Хачмасском районе. Кроме того, территория Азербайджанской Республики – это родина лезгинского народа, к которому я принадлежу, точнее южная часть родины, отрезанной государственной границей от российской части. Посудите сами, у кого больше прав пребывать на территории Азербайджанской Республики: у меня, для которого эта земля является родиной, или у племени джалали – этнических курдов из восточной провинции нынешней Турции, оказавшихся незаконным образом у власти в Азербайджане.

Разумеется, мне не безразлично, что там происходит. Но, учитывая особенности бакинских властей, я бы пока не очень торопился туда попасть, потому что мне не дадут в Азербайджане нормально работать, даже если меня допустят туда. Будет создаваться режим ограничения, нельзя исключать и разного рода провокации. Но могу сказать, что моего века хватит на то, чтобы пережить этот режим и вернуться в Азербайджан.

Иера Рамазанова

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Аресты в Дербенте: Родственники Наджмеддина Садыгова рвутся к власти

Существовал ли Милрад Фатуллаев на самом деле? Российский МИД пытается сохранить хорошую мину для Баку при плохой игре для страны

Консульство вступилось за журналиста

Заявление ФЛНКА в МИД России

Милрад Фатуллаев задержан в Баку

Комментарии (3)
Комментарий #3, дата: 26 июль 2013 17:48

Удалено администрацией: спам


Комментарий #2, дата: 23 июль 2013 21:47
Военное училище имени великих полководцев Суворова и Мадатова откроется в 2014 году

Analitika.at.ua. В поселке Ванк Мартакертского района Нагорного Карабаха уже год идет строительство стратегического объекта - Военного училища имени великих Армянских полководцев Суворова и Мадатова, в жилах которых текла армянская кровь. Эти имена в скором будущем будут тесно сплетены с именами людей, которым предстоит изменить геополитическую обстановку на Кавказе. Ведь здесь на высоком уровне будут получать военные навыки не только армяне, но и представители автохтонных народов и народностей Кавказа, чьи земли оккупированы тюркскими кочевыми племенами. Это лезгины, талыши, аварцы, цахуры, таты и удины. Если сегодня же не встать на защиту их прав, эти народы повторят судьбы каппадокийцев, ассирийцев, хеттов, греков, в разные времена подвергнувшихся в Малой Азии истреблению со стороны тех же племен.

 

АРМЯНЕ НАКОПИЛИ ТРАДИЦИИ СТРОИТЕЛЬСТВА АРМИИ, которыми готовы поделиться с угнетенными коренными народами и народностями Кавказа, что, помимо всего прочего, свидетельствует о большом доверии армянского народа к своим друзьям.  Лезгины Аварцы Талыши... Никогда не воюйте против Армении и Арцаха,мы есть кореной автохтонный народ и мы ваши друзья в борьбе, против заселения турецкими-кочевниками наших земель ! За волю,за победу,за дух,удачи Вам !


Комментарий #1, дата: 22 июль 2013 22:21

одним словом - къажяры




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия