Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Существовал ли Милрад Фатуллаев на самом деле? Российский МИД пытается сохранить хорошую мину для Баку при плохой игре для страны

История с российским журналистом Милрадом Фатуллаевым, депортированным безо всяких причин из Азербайджана, не могла остаться без продолжения. Беспардонное и абсурдное поведение властей Азербайджана требовало адекватных мер со стороны Российской Федерации, и меры были приняты. Так, по крайнем мере, сообщают официальные дипломатические источники России и Азербайджана. При этом, непонятно, что это за меры, и принимались ли они вообще. Впрочем, обо всем по порядку.

В четверг, 4 апреля, на мобильный обозревателя "Независимой газеты", главного редактора дагестанского еженедельника "Настоящее Время" Милрада Фатуллаева поступил звонок из Баку. Депортированному 25 марта из Азербайджана журналисту звонил Андрей Косьмин, сотрудник консульства РФ в АР. Российский дипломат сообщил, что Посольство России направило ноту в МИД Азербайджана по поводу действий азербайджанских властей, а само консульство приносит извинения за действия сотрудника посольства РФ в АР Вадима, который говорил с Милрадом по телефону в день задержания журналиста в аэропорту имени Гейдара Алиева (на фото). По словам Косьмина, «Вадим, не до конца разобрался в ситуации и не знал, как помочь» (http://sp-analytic.ru/popularity/1877-bakinskiy-razvorot-naoborot.html ). В то же время http://1news.az/politics/20130405060256197.html сообщает, что Россиия передала Азербайджану именно ноту протеста. Об этом Gun.az сообщил сотрудник консульства РФ в Баку Евгений Космин. См. также: http://www.salamnews.org/ru/news/read/67580/prossiya-vruchila-azerbaydanu-notu-protesta-v-svya

Известие о ноте посольства РФ в МИД Азербайджана чуть позже подтвердили азербайджанские СМИ. Так, информагентство Trend днем в пятницу сообщило, что российское диппредставительство в Азербайджане направило в МИД Страны Огней ноту в связи с инцидентом, произошедшим с российским журналистом Милрадом Фатуллаевым в аэропорту Гейдара Алиева ( http://www.trend.az/news/politics/2136036.html ) Trend, со ссылкой на источники в МИД Азербайджана, сообщило, что российская нота была официальной нотой протеста. О реакции официального Баку на ноту протеста по делу Фатуллаева Trend не сообщило. Известие о российской ноте к азербайджанским дипломатам было также перепечатано с азербайджанского исходниками СМИ Армении.

Далее события вокруг российской ноты по делу Фатуллаева стали делать развороты на 90 градусов и больше. Ближе к вечеру прошедшей пятницы выяснилось, что и посольство РФ в Азербайджане, и МИД Азербайджана и информагентство Trend были введены в заблуждение. Никакой ноты, и тем более, ноты протеста, посольство РФ в Азербайджане на самом деле не подавало. Об этом сообщил азербайджанским журналистам официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич. Корреспонденту АПА (http://ru.apa.az/news/244733) он сообщил, что (внимание!): посольство России в Баку попросило (!) МИД Азербайджана внести ясность в инцидент, связанный с задержанием в международном аэропорту Гейдара Алиева журналиста «Независимой газеты» Милрада Фатуллаева. «Это не нота протеста», - сказал Лукашевич. После заявления высокопоставленного дипломата, азербайджанские источники поспешили внести обновления в новостные ленты. Реакции от МИД Азербайджана на слова Лукашевича опять же не поступало (http://haqqin.az/news/4846 )

Самый интересный поворот произошел, когда на сайте МИД РФ по делу Фатуллаева высказалась Алина Золотарева, пресс – атташе посольства России в Азербайджане. Алина Золотарева сообщила: в МИД Азербайджана от российского посла в АР была направлена нота. В ней российская дипмиссия сообщала, что пытается выяснить, почему гражданину России, имевшему действительные документы для въезда в Азербайджан, не разрешили этот въезд и депортировали. Пресс – атташе посольства РФ в Азербайджане отметила, что слово «протест» в документе по делу Фатуллаева отсутствовало (http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/222484/ )

В итоге получается, что в связи с Милрадом Фатуллаевым МИД РФ оказался в забавной, но совсем не смешной истории. Сначала несколько источников сразу, включая дипломатические, заявляли, что по инциденту в аэропорту Баку МИД России подготовил ноту, которую не замедлил отправить коллегам из Азербайджана. Сотрудник посольства сообщил об этом Фатуллаеву. А потом МИД РФ в лице замминистра Лукашевича как будто начал отыгрывать назад, говоря, что по делу Фатуллаева была не нота, а просьба внести ясность в инцидент. И тут же слова замминистра опровергает пресс – атташе посольства РФ в Азербайджане Алина Золоторева (http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/222484/), дипработник, находящийся по статусу на три порядка ниже Лукашевича. Напомним, что по словам пресс – атташе российской дипмиссии РФ в Азербайджане, нота по инциденту с Фатуллаевым все же была. Пусть слова «протест» в ней не было, но сам документ с шапкой «Нота» был составлен по всем правилам и отправлен к адресату.

Возникают вопросы. Первый. Что за ноту отправило посольство РФ в Азербайджане в МИД Страны Огней? Второй. Если это не нота протеста, то что за нота? Третий. Если ноты в самом деле не было, то каким образом российский МИД попросил коллег из Азербайджана «внести ясность в инцидент» с задержанием и высылкой Фатуллаева? Ну и четвертый вопрос: что значит в данной ситуации "попросил внести ясность"? В данной ситуации формулировка «попросил внести ясность» звучит так, как будто Фатуллаев грубо нарушил законы Азербайджана, за что был наказан. Россия признает вину Фатуллаева, но чтобы соблюсти дипломатический этикет, просит официальный Баку рассказать, что такого натворил Фатуллаев в Азербайджане и какой именно ущерб нанесли действия Фатуллаева дружественному южнокавказскому соседу России. Со стороны действия МИД РФ в лице господина Лукашевича смотрятся именно так.

Вызывает подозрения другой факт.

Высокопоставленный дипломат Лукашевич (на фото) – старый знакомый Фатуллаева по не столь давнему инциденту вокруг лезгинского аула Храх – уба, расположенного на границе Азербайджана с Республикой Дагестан. По пресловутому «договору о реке Самур» этот анклавный аул, наряду с аулом Урьян – уба, отходил к Азербайджану, а жители имели право выбирать, быть им гражданами России или получать паспорт гражданина Страны Огней. Храхубинцы предпочли быть гражданами России. За их верность Родине Москва отпратила им … полнейшим равнодушием. Когда азербайджанская полиция выгоняла храхубинцев из своих домов буквально «в чем были», МИД РФ не только не направил в Баку ноты протеста, но даже не «просил внести ясность в инцидент». По этому поводу Милрад Фатуллаев опубликовал 9 февраля 2012 года статью «Остаться в России» в «Независимой газете» (http://www.ng.ru/regions/2011-02-09/1_stay.html). На эту статью посчитал необходимым ответить господин Лукашевич. Дипломат в своем отзыве написал, что журналист Фатуллаев «слишком вольно обращается с фактами», и тем самым искажает реальную действительность. На отзыв Лукашевича Милрад Фатуллаев ответил статьей « «Сапожища» и фарисейство. От Родины», опубликованной в феврале 2011 года в дагестанской газете «Настоящее Время» (http://gazeta-nv.info/content/view/5500/216/)

Когда дружественный Баку уничтожал лезгинские села и выгонял из домов российских граждан, Лукашевич говорил, что на самом деле все не так, а МИД России отвечал благодушным молчанием. Кто знает, не предпочтет ли МИД России «утереться» после беспричинной депортации Милрада Фатуллаева? Как – никак, добрый Азербайджан лучше злого. Тем более, за спиной Баку стоят США, Израиль и Турция. Что касается Фатуллаева с его депортацией, то это надо смотреть: с был ли этот Фатуллаев в Баку в самом деле, и был ли он журналистом, как говорит? А может быть, этого Фатуллаева и на свете никогда не было…

Муса Ибрагимбеков

Аналитический портал Sпектр

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Отчего МИД России робеет перед Баку?

Депортация Фатуллаева из Азербайджана привела к извинениям российского посольства в Баку, созданию Комиссии в Госдуме и увольнению руководителя Постпредства Дагестана в Азербайджане

Консульство вступилось за журналиста

Заявление ФЛНКА в МИД России

Милрад Фатуллаев задержан в Баку

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия