Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В Ахтах снова сменилась власть

Главой района стал налоговик Осман Абдулкеримов

 

 

Сегодня кавказские СМИ сообщили о новой смене руководства одного из крупнейших лезгинских районов – Ахтынского. Прежний глава района Магомед Рамазанов, не успевший пробыть в этом кресле и года, уступил свое место Осману Абдулкеримову. 8 октября новый глава был представлен активу района.
Процедура избрания
Осман Абдулкеримов был избран главой Ахтынского района на состоявшейся внеочередной сессии Собрания депутатов этого муниципального образования. Как сообщает официальный сайт Ахтынского района, в работе сессии кроме депутатов приняли участие начальник Управления Президента РД по внутренней политике А. Исрапилов и депутат Народного собрания республики, бывший руководитель района Сафидин Мурсалов. 
Депутаты рассмотрели вопрос о досрочном добровольном сложении Магомедом Рамазановым с себя полномочий главы муниципалитета и назначение его на должность заведующим  Районным управлением образования.  19 человек депутатов проголосовали за избрание нового главы района единогласно.
Ранее новый глава района был помощником председателя правительства Республики Дагестан, возглавлял Межрайонную налоговую инспекцию Федеральной налоговой службы №1 по республике, являлся генеральным директором ООО АПК «Экопродукт» и депутатом районного собрания.
Напомним, что его предшественник Магомед Рамазанов был избран главой Ахтынского района в марте 2013 года. Рамазанов покинул должность руководителя района в связи с переходом на другую работу, сообщает РИА «Дагестан».
Рамазанов, до того, как возглавить район, неоднократно избирался депутатом представительного органа власти района. Ранее он был директором Хрюгской средней школы Ахтынского района и много лет преподавал в школах Рутульского и Ахтынского районов.
Эксперты отмечают, что и новый глава Абдулкеримов и прежний глава Рамазанов являются для дагестанского политического поля новыми фигурами. Они не успели еще превратиться в сильных и заметных фигур районного масштаба, какими славился Дагестан весь постсоветский период.
Депутат с делом
Что касается предшественника ушедшего в отставку Рамазанова – Сафидина Мурсалова, занимавшего эту должность бессменно более 16 лет, то он в этом году ушел в отставку добровольно. В августе Мурсалов стал фигурантом уголовного дела о взятке.
Как установило следствие, Мурсалов получил от руководителя подрядной организации республиканского казенного предприятия "Дагестанское предприятие по взрывчатым материалам и взрывным работам" взятку в размере 1,3 млн рублей за оказание содействия в заключении с муниципальным унитарным предприятием "ЖКХ Ахтынского района" договора субподряда на выполнение буровзрывных работ на объекте "Строительство водопровода Ахты-Маза".
В отношении Мурсалова 20 августа возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки), ему грозит наказание до десяти лет лишения свободы. Ход расследования уголовного дела взят на контроль прокурором республики, говорится в сообщении на сайте "Новости прокуратуры РФ".
На сегодняшний момент, согласно информации, опубликованной на сайте Народного собрания Дагестана, Сафидин Мурсалов является депутатом парламента от партии "Единая Россия".
Непростое наследство
Отметим, что новому главе района досталось непростое наследство. Несмотря на то, что Ахтынский район является по многим показателям локомотивом для Юждага, ситуация в социалке и экономике района оставляет желать лучшего.
В состав района входят 13 муниципальных образований, включающих 19 населённых пунктов. В 1950-1960-е годы проводились мероприятия по переселению жителей труднодоступных горных аулов на равнинную местность, преимущественно в Магарамхюрский район. На данный момент 16 сёл, жители которых были переселены – либо пустуют, либо вовсе превратились в развалины.
Одной из основных отраслей экономики района является сельское хозяйство. На территории района расположен бальнеологический курорт «Ахты», который находится на высоте 1100 м над уровнем моря в живописной долине реки Ахтычай.
Общая протяженность автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием составляет 32 км из общей протяженности в132,3 км. В районе действует 21 школа, 4 детских дошкольных учреждения, 3 детско-юношеские спортивные школы, художественная школа, станция юных натуралистов и СПТУ-29.
Из учреждений культуры в районе функционируют 1 Районный дворец культуры, 14 сельских домов культуры, 6 сельских клубов, 2 музыкальные школы, школа искусств, Дом детского творчества, 1 шахматно-шашечный клуб.
Приграничные нюансы
Южная административная граница Ахтынского района представляет собой государственную границу Российской Федерации с Азербайджанской Республикой. И данный факт наложил на экономику и культуру района самый глубокий отпечаток с момента развала СССР.
В этой связи хочется отметить, что приграничное положение района совершенно не отражалось в работе предшественников Османа Абдулкеримова. Помимо возрождения экономики и социальной сферы, не менее важным является налаживание тесных связей с приграничными районами Азербайджанской Республики, в первую очередь: Хачмасским, Кусарским, Кабалинским, а в особенности с Огузским (Варташенским) и Шекинским, с которыми Ахтынский район непосредственно граничит.
Как известно, еще в 2004 году был принят федеральный закон о приграничном сотрудничестве в Российской Федерации, учитывающий положения Европейской рамочной конвенции о приграничном сотрудничестве территориальных сообществ и властей от 21 мая 1980 года.
Согласно этому закону в числе основных задач приграничного сотрудничества стоят: поддержка соотечественников, проживающих на приграничных территориях сопредельных государств, создание условий по развитию и упрощению взаимных связей участников приграничного сотрудничества, создание условий для обмена в области образования, культуры, изучения населением приграничных территорий Российской Федерации культурного наследия и языков сопредельных государств.
То есть развитие приграничного сотрудничества самым благотворным образом скажется на положении лезгинского населения, страдающего от наличия государственной границы, проходящей по территории его расселения
 Остается надеяться, что вновь избранный глава восполнит имеющийся пробел и наладит социально-экономические, духовные и культурные контакты с пограничными районами Азербайджанской Республики, также населенными лезгинами и родственными им народами.

Фарида Санджах

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Главой Докузпаринского района избран Керимхан Абасов

Главой МО «Табасаранский район» избран Алавудин Мирзабалаев

Избран новый глава Ахтынского района

В Дагестане экс-глава Ахтынского района подозревается в получении взятки

Главы Ахтынского и Кизилюртовского районов сложили с себя полномочия

Комментарии (2)
Комментарий #2, дата: 11 октябрь 2013 22:29

Наконец-то руководителем Ахтынского района - сердца Горного Лезгистана, стал энергичный, предприимчивый человек, способный изменить к лучшему социально-экономическую ситуацию в районе. Хочется верить, что Осман Абдулкеримов сможет отстаивать интересы жителей района в республиканских коридорах власти. Новому руководителю необходимо вдохнуть новую жизнь в заброшенные высокогорные села, в развитие дорожной сети, в экономические проекты и создание рабочих мест. Остро нуждаются во внимании памятники историко-культурного наследия.


Комментарий #1, дата: 11 октябрь 2013 18:47

Надеюсь, что хуже не будет, а "тень брата" будет ему только помогать. Народу он уже обещал быть хорошим руководителем:

"Уважаемые аксакалы, пользуясь  случаем хочу поблагодарить вас и в вашем лице всех жителей Ахтынского района за оказанное мне доверие. Конечно, я чувствую свою ответственность перед вами. Новое время диктует нам новые задачи.  Мы вместе будем развивать экономику, образование, культуру, создавать рабочие места. Во всём этом я надеюсь на ваши мудрые наставления и поддержку. Обещаю, что всегда буду доступным  народу и оправдаю возложенные на меня  надежды."

http://www.ahtymo.ru/svoi-pervyi-rabochii-den-glava-munitsipaliteta-nachal-so-vs
trechi-s-aksakalami




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия