Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Четверо полномочных

«Проверенные» кадры на округа Дагестана



 

 

 

Разрешилась главная интрига политического сезона в Дагестане – кого же Рамазан Абдулатипов назначит своими представителями в четырех округах, на которые была недавно поделена республика.

 

В ходе недавнего заседания Совета муниципальных образований глава Дагестана озвучил имена полпредов, которые будут представлять его в четырех территориальных округах республики.

Напомним, что ранее Рамазан Абдулатипов разделил Дагестан на четыре территориальных округа – Северный, Центральный, Горный и Южный. Он обосновал данное решение тем, что в республике не существует четких кураторов по районам и городам, которые бы регулярно информировали руководство региона о состоянии дел.

По его словам, никаких расходов из бюджета на создание территориальных округов в Дагестане выделяться не будет, а у полпредов будет статус вице-премьеров или министров.

Также, называя имена полпредов в ходе заседания, Абдулатипов заявил, что они будут докладывать ему о ситуации в округах и не будут наделены управленческими функциями, сообщает Кавказский узел.

Справка

Центральный округ включает в себя Кумторкалинский, Сергокалинский, Карабудахкентский, Буйнакский, Каякентский и Кизилюртовский районы, города Махачкала, Каспийск, Избербаш, Буйнакск и Кизилюрт.

Северный округ включает в себя Бабаюртовский, Кизлярский, Новолакский, Казбековский, Ногайский, Хасавюртовский и Тарумовский районы, а также города Хасавюрт, Кизляр и Южно-Сухокумск.

Южный округ включает в себя Дербентский, Докузпаринский, Агульский, Ахтынский, Дахадаевский, Кайтагский, Курахский, Магарамкентский, Рутульский, Табасаранский, Сулейман-Стальский, Хивский районы, а также города Дагестанские Огни и Дербент.

Горный округ включает в себя Акушинский, Ахвахский, Ботлихский, Гергебильский, Гумбетовский, Гунибский, Кулинский, Лакский, Левашинский, Тляратинский, Унцукульский, Хунзахский, Цумадинский, Цунтинский (с Бежтинским участком в его составе), Чародинский и Шамильский районы.

Персоны

Итак, представителями в округах стали – в Северном - мэр Кизляра Вячеслав Паламарчук, в Центральном – депутат Народного Собрания РД Шамиль Зайналов, в Центральном – бывший полковник КГБ в отставке Ибрагим Ибрагимов, а в Южном – глава Администрации Магарамхюрского района – Мусафенди Велимурадов.

 

 

 Вячеслав Паламарчук


Представитель в Северном округе - Вячеслав Паламарчук. Родился в 1946 году в Грозном в семье служащего, русский. Однако школу он уже окончил в дагестанском Кизляре, где и начал свою трудовую карьеру.

Работал инженером на Кизлярском комбинате хлебопродуктов, в Кизлярском горкоме КПСС и горисполкоме. С момента краха Союза он трижды избирался членом Государственного Совета Республики Дагестан по русской квоте.

С 1993 года по сегодняшний день – вот уже более 20 лет он находится во главе Администрации города Кизляр. То есть, Паламарчук – ярчайший представитель дагестанских политических долгожителей, состоявшийся именно в года правления Магомедали Магомедова.

  

 

 

 Шамиль Зайналов

 

 


Далее, полпред в Центральном округе – Шамиль Зайналов. Родился также в 1946 году, в Хасавюрте, кумык. Трудовой путь начал мастером "Чиркейгэсстроя" в Кизилюрте. В последующем он перешел на работу в Кизилюртовский горком КПСС.

Вхождение в республиканскую элиту у Зайналова состоялось, как и у Паламарчука сразу после краха Союза. Так, уже в 1990-1991 годах Шамиль Зайналов являлся заместителем председателя Верховного Совета АССР.

После нескольких лет руководства администрацией Кизилюрта, он назначается в 1998 министром промышленности и торговли Дагестана. Далее его карьера круто берет в гору, и он выходит на федеральный уровень политики.

В 2001 году Зайналов избирается членом Совета Федерации от Народного Собрания РД. В Сенат он входил два срока подряд и занял в последующем должность заместителя председателя комитета СФ РФ по природным ресурсам и охране окружающей среды.

В 2006 году, с приходом к власти Муху Алиева Шамиль Зайналов был назначен председателем Правительства Дагестана. А при Магомедсаламе Магомедове он уходит в отставку со всем кабинетом и получает мандат депутата Народного Собрания Республики.

Что касается представителя в Горном округе – бывшего полковника КГБ Ибрагиме Ибрагимове, то о нем ни СМИ, ни аналитикам не известно ничего. Оно и понятно, в силу места его прежней службы. По нашим сведениям, Ибрагимов является наполовину даргинцем, наполовину аварцем.

 Мусафенди Велимурадов







И, наконец, представитель в Южном округе – Мусафенди Велимурадов. Велимурадов родился в 1956 году в селении Чах-Чах Магарамхюрского района, лезгин.

Трудовую деятельность начал сварщиком и быстро дорос до инженера. Долгое время являлся тренером по классической борьбе в Уссурийске. В 80-е годы он возвращается в Дагестан и работает в лесном хозяйстве на юге республики.

Уже в 1997 году он избирается главой администрации Магарамхюрского района, которую он возглавляет и до сегодняшнего дня. Однако на рубеже 90-х и 2000-х был депутатом Народного Собрания Дагестана.

Некоторые детали

Что нам говорит данный обзор новых назначенцев? Во-первых, практически все они – представители старой номенклатурной команды, сложившейся еще при Магомедали Магомедове и Муху Алиеве.

Во-вторых, впервые в постсоветской дагестанской традиции сложившаяся негласная традиция, что практически все ключевые посты в республике занимают представители трех народов – аварцы, даргинцы и кумыки, получила некоторое развитие. Впервые в данный шорт-лист попали русские и лезгины.

И наконец, в-третьих, стоит отметить, как был мастерски решен вопрос с разделением четырех постов полпредов между, теперь уже, пятью национальными общинами Дагестана, призванными на высший уровень политической власти – аварцами, даргинцами, кумыками, лезгинами и русскими.

И надо признать, что решение для данного политического ребуса было найдено, просто Соломоново. Если бы представителем в Горном районе был бы назначен аварец, то национальный расклад по кураторам округов выглядел бы таким образом: русский, аварец, кумык и лезгин.

И тогда даргинцы, как второй народ Дагестана выпали бы из данного уровня политической вертикали. Однако, если бы представителем в Горном районе был бы назначен даргинец, то тогда национальный расклад выглядел бы следующим образом – русский, даргинец, кумык и лезгин.

Конечно, в условиях, когда глава республики – аварец, такой расклад предстал бы справедливым. Но тогда получилось бы, что Горный округ, который включает в себя практически все аварские районы, курировал бы даргинец.

Назначение же в данный округ бывшего чекиста Ибрагима Ибрагимова, являющегося по сведениям наших источников наполовину даргинцем, наполовину – аварцем, позволило практически одним ходом решить обе могущие возникнуть политические коллизии.

Теперь же нам осталось набраться терпения и подождать пока данная система курирования округов Дагестана полпредами покажет степень своей эффективности. Учитывая, насколько стремительно развиваются события в современном Дагестане, ждать осталось недолго…

Фарида Санджах

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Глава Дагестана подобрал 4 кандидатов в полпреды округов республики

Парламент Дагестана принял закон о пожизненных социальных гарантиях для глав республики

В Дагестане созданы четыре территориальных округа

Дагестан разделят, чтобы объединить

Дагестан будет поделен на четыре территориальных округа

Комментарии (36)
Комментарий #36, дата: 11 февраль 2014 23:28

почему хотя бы хдесь нельзя называть вещи своими именами Магарамхюрский район, разве не так ???


Комментарий #35, дата: 06 январь 2014 13:50

[quote=Vahan]ПАНДУХТ, в переводе с армянского - паломник.
Под этим ником в инете пишет статьи активист Батальона Восканапат.

==============================================

Новогодний бенефис азагитпропа

 

А нам, армянам, в этом плане везет больше других: помимо наших местных юмористов, а также их российских коллег по телевизионному эфиру, нас от души веселит своей писаниной азербайджанский агитпроп в лице своих, богатых на креатив, сотрудников...

 

voskanapat.info/?p=5257


Комментарий #34, дата: 05 январь 2014 20:54

Мне кажется южному округу больше всего не повезло, катострофмчески не повезло с дрессированным, ручным и продажным товарищем!

Тамада знает кого назначать!


Комментарий #33, дата: 03 январь 2014 18:10

четырех угодных врунов для абуталыба - ничего не измениться.придеться Путину еще раз подумать как восстановить законность в даге.


Комментарий #32, дата: 03 январь 2014 14:59

Любопытное видео- У кого большой...хинк

http://www.youtube.com/watch?v=SzkfqQyrQ1s


Комментарий #31, дата: 01 январь 2014 15:48

хххх


Комментарий #30, дата: 31 декабрь 2013 13:11

ПАНДУХТ, в переводе с армянского - паломник.

Под этим ником в инете пишет статьи активист Батальона Восканапат.

Кому не известно об этом сайте, может найти через поиск и убедиться сам, что и Восканапат, и Пандухт ведут (на просторах интернета) непримеримую борьбу против азагитпропа и распространяемый ими лжи.

И вдруг здесь, на сайте ФЛНКА, читаю коммент пользователя с ником "ПАНДУХТ", где написано "...Общими усилиями мы ведем совместную работу по улучшению социального самочувствия этнических дагестанцев, проживающих на территории Азербайджана и азербайджанцев, проживающих в Республике Дагестан, Российской Федерации...".

 

ПАНДУХТ (настоящий, а не фальшивый) такой чуши не написал бы.

 

Что, азик, под своим именем врать смелости не хватает?

 


Комментарий #29, дата: 31 декабрь 2013 12:30

[quote=Умарханов]Рашид-"ЖИВОТНОЕ"

Не реагируй на азербайджанских провокаторов.

Нам надо всегда помнить и следовать нашим целям и задачам.

Только дохлую собаку которая лежит на обочине дороги никто не тронет. Они просто в агонии, даже отдельные армии создают в нахичевани. Впереди их ждет синий конец.

Если бы у тупости были бы крылья то "животное" порхало бы как бабочка.


Комментарий #28, дата: 31 декабрь 2013 11:53

Рашид, Очень не многие Даги уважают вас из за вашей не состоятельности.Иди в Дербентский район и побратайся с очередным ц1апиком и выучи их язык.

 


Комментарий #27, дата: 31 декабрь 2013 10:57

Афтафа - это не должность, не социальное положение и даже не материальное благополучие ,

Афтафа - это состояние души. 

Азербайджанские афтафа бессильна перед единым культурно-историческим наследием лезгинских народов.

Иногда можно делать дела и с мерзавцем и с идиотом, НО С ТУПЫМ ЧЕЛОВЕКОМ - НИКОГДА. 

 





Назад 1 2 3 4 Вперед

Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия