Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В Дагестане созданы четыре территориальных округа

Президент Дагестана Рамазан Абдулатипов разделил республику на четыре территориальных округа. В каждом из них будет назначен полномочный представитель президента Дагестана, говорится в указе главы Дагестана.
Ранее "Кавказский узел" сообщал, что о планах поделить Дагестан на четыре территориальных округа Рамазан Абдулатипов заявил еще 20 ноября. Решение перейти к новой схеме управления Абдулатипов обосновал тем, что в Дагестане не существует четких кураторов по районам и городам, которые бы регулярно информировали руководство региона о состоянии дел. Никаких расходов из бюджета на создание территориальных округов в Дагестане выделяться не будет, а у полпредов будет статус вице-премьеров или министров. 
Указ о создании должности полномочного представителя президента Дагестана в четырех территориальных округах республики был подписан 25 ноября 2013 года, говорится в документе, опубликованном на сайте президента Дагестана.
Согласно указу, появятся Центральный, Северный, Южный и Горный округа.
Основными задачами полпредов станут еженедельное информирование главы республики о политической и социально-экономической обстановке в округе, оперативное решение возникших вопросов. Полпред будет принимать участие в контроле за работой органов местного самоуправления, имеет право использовать государственные СМИ и банки данных администраций президента и правительства, а также органов исполнительной власти республики, говорится в указе.
Дагестанские общественники и политики считают, что полномочия полпредов могут пойти дальше обозначенных.
«Положение походит на переработанные документы о полпредах президента РФ. Может быть, на первый взгляд и кажется, что у представителей нет реальных полномочий, но они вправе созывать координационные советы, участвовать в заседаниях муниципальных органов, информировать об обстоятельствах по отставке глав. Президент будет в первую очередь беседовать с полпредами, а не с муниципалами. Если к положению добавить две-три разъяснительные бумаги, то все может стать на свои места», — передает слова члена экспертного совета при Совете по правам человека при президенте РФ Расула Кадиева "Газета.ру".
В инициативе есть коррупционная опасность, ведь должность полпреда станет привлекательной для местных влиятельных групп, считает Кадиев.

Кавказский узел

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Глава Дагестана подобрал 4 кандидатов в полпреды округов республики

Парламент Дагестана принял закон о пожизненных социальных гарантиях для глав республики

Рамазан Абдулатипов утвердил перечень территориальных округов Дагестана

Дагестан разделят, чтобы объединить

Дагестан будет поделен на четыре территориальных округа

Комментарии (5)
Комментарий #5, дата: 30 ноябрь 2013 20:38

Каждое село составляет программу возрождения на 1 год, на 3 на 5 лет. Программа должна охватиь весь спектр жизнодеятельности ,обсуждать эту программу на Киме .Ответственность за составление  за утверждение и исполнение несет ,Главы тухумов,Совет старейшин, Имами глава МО определяется финансы .На базе этих программ состаляет программы районов и округа ,есстествено охватом интересов этих структурных единиц. Возрождение гор к этой программе нужно вернутся сегодня .первым делом  восстановление  дорог ,электричество и протянуть газ даже пока заброшенные села .Земля национальное достояние ,все кто урвали земли должны их вернут хозяевам т.е. народу .тем более если в горы вернутся народ.кайтагцам и кубачинцам и всему этому сообществу нужно вернут, по их воле ,свой яэык свою самобытность и этничность сохраняя свою даргинское единство .Дербентский район сегодня да и на завтра потерял свою актуальность как отдельная административная структурная единица ,передавь часть земель г .Дербенту, Мегьерхуьрскому и другим районам .Средства естественно в начале не хватит ,поэтому бюджет ,местные налоги и поддержка состоятельных братьев и сынов.все кто поддерживают открыто и скрытно иностранные государства должны покинут в течение 2-3 месяцев Юждаг иначе все усилия укрепления Российской государственности окажутся бесполезными . Консолидировать Юждаг на охрану Самурского леса и возврат территорий .


Комментарий #4, дата: 29 ноябрь 2013 21:25

 

 

 

Цитата: bozman
Цитата: Doc
Пять практически мононациональных даргинских районов  и два района - Каякентский и Карабудахкентский, где численность даргинцев примерно 40% разделили между 3 округами!
В каждом из них, они не имеют численного преймущества, что  наводит на определенные мысли.  

 
Они не так мононациональны как вам кажется.

 

А мне и не кажется. Если бы Вы, были более внимательны, то должны были обратить внимание на слово ПРАКТИЧЕСКИ , что подразумевает наличие других этносов в данных районах:

  

Сергокалинский район:  Даргинцы - 99,36%

Левашинский район: Даргинцы - 76,79% Аварцы - 22,89%

Дахадаевский район:  Даргинцы - 99,82%

Кайтагский район: Даргинцы 90,35%, Кумыки - 8,89%

Акушинский район: Даргинцы - 95,98%, Лакцы - 3,9%

 

Как видим, только в Левашинском районе даргинцев 76,79%. В остальных районах более 90%!!!!


Комментарий #3, дата: 29 ноябрь 2013 19:08

Цитата: Doc
Пять практически мононациональных даргинских районов  и два района - Каякентский и Карабудахкентский, где численность даргинцев примерно 40% разделили между 3 округами!
В каждом из них, они не имеют численного преймущества, что  наводит на определенные мысли.  

 

Они не так мононациональны как вам кажется.


Комментарий #2, дата: 29 ноябрь 2013 15:20

Пять практически мононациональных даргинских районов  и два района - Каякентский и Карабудахкентский, где численность даргинцев примерно 40% разделили между 3 округами!

В каждом из них, они не имеют численного преймущества, что  наводит на определенные мысли.

Думаю, одним из критериев назначения главы округа, будет его национальная принадлежность с учетом доминирования определенного этноса в каждом из округов.

На Юге численное превосходство за лезгинами (примерно 40% населения округа) и в целом за народами лезгинской языковой группы (примерно 70% населения округа). Только они входят в состав одного округа, что несет в себе для данных этносов определенные преймущества.

Включение территорий компактного проживания даргинцев в состав трех разных территориальных округов и "разбавление" ими же  Южного округа, очень  напоминает поговорку "одним выстрелом убить двух зайцев"... что за зайцы такие, думаю все догадались...       


Комментарий #1, дата: 29 ноябрь 2013 14:29

"члена экспертного совета при Совете по правам человека при президенте РФ"...

 

3-й помощник 2-го заместителя председателя комитета при 2-м помощнике 1-го заместителя...




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия