Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Нужна ли лезгинам такая слава?

Встреча кавказской молодежи с Шабаном Муслимовым

В последнее время одной из основных тем для обсуждения в интернет пространстве и социальных сетях стал показ на телеканале "ТНТ" ситкома "Дружба народов", автором и создателем которого является известный в прошлом КВНщик, продюсер и режиссер Шабан Муслимов.

Особенно остро отреагировали на выход сериала представители северокавказских республик и лезгинского народа в частности, ведь по сюжету главный герой фильма - лезгин, женатый на кубанской казачке.

Откликнувшись на многочисленные обращения, руководство Федеральной лезгинской национально-культурной автономии решило организовать встречу молодежи с Шабаном Муслимовым, на которой были бы рассмотрены различные мнения кавказской части аудитории сериала.

Мероприятие состоялось 29 марта в актовом зале фонда "Эльбрусоид". На него были приглашены представители различных кавказских организаций, в том числе Ассоциации молодежи Дагестана, Союза ингушских молодежных объединений и фонда «Эльбрусоид», который выступил соорганизатором данного мероприятия.

На встрече присутствовали руководитель Российского конгресса народов Кавказа (РКНК) и фонда «Эльбрусоид» Алий Тоторкулов, помощник президента ФЛНКА Амиль Саркаров, руководитель Молодежного департамента ФЛНКА Гусен Шахпазов.

Вступительное слово взял глава комитета по делам молодежи РКНК Султан Тогонидзе, выступивший модератором данного мероприятия. В своей речи он отметил, что сериал вызвал широкое негодование со стороны кавказской общественности, но, тем не менее, было принято решение сесть за стол и провести встречу молодежи с автором ситкома Шабаном Муслимовым и лицом к лицу обсудить вместе с ним все волнующие аспекты.

Далее выступил глава Молодежного департамента ФЛНКАГусен Шахпазов. Он отметил, что встреча была запланирована как обсуждение, где непосредственно с Шабаном Муслимовым можно было бы выработать определенные меры, способные успокоить недовольных сериалом и всем вместе обсудить, что можно предпринять для достижения консенсуса. Затем он передал слово самому режиссеру, предложив ему рассказать о том, что было главной идеей сериала, что из задуманного получилось сделать, а что нет.

Амиль Саркаров, помощник Президента ФЛНКА, рассказал о том, что по инициативе Шабана Муслимова год назад состоялась встреча, во время которой режиссер поинтересовался мнением присутствующих. «И в тот раз были споры о сериале, однако мы поддержали саму его идею. Однако была показана лишь одна серия.

В настоящее время сложилась весьма неоднозначная ситуация, особенно в силу растущего уровня религиозности молодежи, которая очень остро воспринимает такие события. Среди узкого круга моих знакомых, друзей и родственников, с которыми я обсуждал содержание сериала, нет никого, кто отозвался бы о сериале положительно.

Я понимаю, что сериал снят в лучших традициях массового кино и учитываются в первую очередь рейтинги и легкость просмотра, понимаю также, что это не просветительское и не документальное кино. Однако при этом здесь есть большая ответственность.

Такие моменты показывают, что это все норма, что это в порядке вещей. Я понимаю, что с помощью сериала Вы хотели высмеять какие-то архаизмы и стереотипы восприятия кавказцев остальным населением страны. Но, на мой взгляд, в данном контексте оно работает несколько в другую сторону», - резюмировал Саркаров.

Он также привел в пример фильм "Моя греческая свадьба", авторы которого гораздо правдоподобней сумели передать особенности греческих семейных традиций и подчеркнуть специфику настроя истинного эллина и подчеркнул, что сложившуюся проблему нужно решать, исключив из сериала наиболее спорные сюжеты и сцены.

Далее слово взял представитель Ассоциации молодежи Дагестана Таджудин Джамаев:
«Нами в социальной сети «ВКонтакте» был проведен опрос общественного мнения, в котором приняло участие 5000 человек, из них 3300 человек (63%) высказались против, и только 800 человек поддержало сериал. Выражая мнение дагестанцев, я скажу, что мы не хотели бы, чтобы от лица дагестанцев на федеральном телевидении звучали такие пошлые шутки, которые звучат в сериале.

Помимо шуток возмущает также и поведение людей в сериале. Возможно, в некоторых дагестанских семьях и бывает такое, но общественность против этого явления. Не стоит выносить сор из избы. Мы признаем Ваше право снимать то, что Вы желаете, но при этом Вы должны учитывать мнение той части дагестанцев, которые высказались негативно. Поэтому, я считаю, Вы должны прислушаться к общественности и либо снять сериал с эфира, либо менять сценарий»

Достаточно эмоционально также выступил один из молодых лезгинских активистов Гамид Магомедов: «Я знаю Вас давно. В 1996 году «Махачкалинские бродяги», где Вы были капитаном, стали чемпионами Высшей лиги КВН, тогда я еще был маленьким. Мы все были в восторге, это были тяжелые времена для нашего народа, и ваша победа стала настоящей отдушиной. С того момента у нас начал формироваться свой дагестанский юмор, о котором Вы знаете, поскольку являетесь одним из его основоположников. Этот юмор всё же обращался к нашим адатам, и даже в какой-то мере религии.

Всё-таки большая часть дагестанцев  - это мусульмане. Вы всегда учитывали интересы и традиции народов. Почему же этого нет  в сериале?

Все, кто здесь собрался – патриоты своих наций и земель, мы не пришли сюда ради медийности, чтобы где-то прозвучали наши имена. Долгое время здесь в Москве мы стараемся поддерживать свою молодежь, чтобы она не разлагалась. Это разложение в будущем повлияет на наших детей. Да и в целом мы будем за это отвечать. У каждого народа есть свой язык, традиции, религия, мораль и нравственность. Всего этого, на наш взгляд, нет в фильме».

Стоит отметить, что несколько гостей встречи отчасти поддержали Шабана Муслимова, отметив, что "в сериале есть положительный потенциал, несмотря на все недоработки".

С отдельным словом выступил Председатель Президиума РКНК и руководитель Фонда «Эльбрусоид» Алий Тоторкулов.

Он отметил, что специально, готовясь к данной встрече, посмотрел несколько серий «Дружбы народов» и впечатление создалось весьма неоднозначное.

«Лично я этот сериал никогда не стал бы смотреть в семейной обстановке, с детьми, с родителями. В нем действительно достаточно много пошлости. К сожалению, я не нашел в нем ни одного момента, когда можно было бы гордиться главным героем как своим земляком. Конечно, понятно, что это комедийный жанр, а не драма или фильм, на котором нужно воспитывать  подрастающее поколение.

Но в целом хотелось бы видеть в нем больше нравственной составляющей и больше тонкого юмора.
Но надо признать, что у сериала «Дружба народов» есть несомненный плюс – он действительно способен сглаживать противоречия, которых в последнее время в нашем обществе накопилось много.

На мой взгляд, над сериалом нужно серьезно поработать, убрать недостойные моменты, постараться сделать так, чтобы в рамках комедийного формата создать фильм с определенным нравственным наполнением.

Я рад, что наша молодежь проявляет активную позицию и борется за то, чтобы сохранить свою идентичность. Во многом для того, чтобы наше подрастающее поколение не отрывалось от своих корней, чтило традиции предков, сохраняла и культивировала все лучшее, что должно быть в кавказцах, и был в свое время создан «Эльбрусоид». С такой молодежью я уверен, что мы не пропадем», - резюмировал Тоторкулов.

Встречу завершил Гусен Шахпазов, который отметил, что ФЛНКА, как и остальные организации, будет содействовать формированию единого мнения и сглаживанию возникших противоречий.

Подводя итоги, можно сказать, что встреча прошла плодотворно, были высказаны самые разные мнения, и все они были услышаны, и есть надежда, что компромисс  будет достигнут.

Более подробно об итогах встречи и достигнутых договоренностях будет сказано в наших будущих материалах
.

.

Пресс-служба ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Встреча с Шабаном Муслимовым - продюсером сериала "Дружба народов"

От КВН до "Дружбы народов"

Онлайн трансляция встречи молодежи с Шабаном Муслимовым начнется в 19.00

В пятницу 8 февраля состоится встреча лезгинской молодежи с кавказским "Цукербергом"

Торжественный вечер, в честь праздника Яран-сувар и Дня единения лезгинского народа

Комментарии (37)
Комментарий #37, дата: 13 апрель 2014 15:46

Надуманными и нелепыми выглядят упорные попытки некоторых "ценителей" юмора представить сериал как некую безобидную развлекуху. Подобное соглашательство считаю неуместным. Повторюсь, демонстрацию сериала лучше прекратить, и чем раньше, тем лучше. 


Комментарий #36, дата: 07 апрель 2014 14:08

Сериал конечно не без погрешностей, как и все в этом мире, но все же в полне хороший сериал такого комедийного формата. "Святым" дагестанцам особо переживвть не стоит я думаю, потому как ни чего именно дагестанского в этом сериале не высмеивается. Речь идет о смешаной по нац составу семье, и проблематике присущей многим таким семьям. Можно даже сказать, что этот сериал позорит не кавказцев, а русских, так как "бедный, святой" Джабраил, женившись на русской женщине, страдает от издержок... Так что если у вас семья мононациональная, вам по определению опасаться позора не нужно, потому как к вам это ни как не относится! Поддерживаю Шабана в этом вопросе. 


Комментарий #35, дата: 06 апрель 2014 23:00

Цитата: Муграгъжув

И причем тут фетвы Арифи?) Об исламе вообще тут речи не было, для тебя, видимо, это особенно больная тема?)

 

А где тут фетвы Арифи? Арифи лично опровергал приписываемое ему авторство к таким "фетвам". У этого человека маразм настолько усугубился, что при первой же, даже скользкой возможности, он готов блестнуть своим талантом откапывания всякого рода помоев. 

 

 


Комментарий #34, дата: 06 апрель 2014 22:52

Несомненно, любой фильм или телевизионная передача кроме сиюминутных переживаний и эмоций имеет цель пропаганду определенного образа жизни и мыслей. Продукт, рассчитанный в массе своей не на кавказского потребителя и призванный сгладить ксенофобские настроения в российском обществе, в реальности же явил собой песнь либерастии.
Наверное, многие со мной согласятся, столь негативную реакцию на Кавказе он бы не вызвал никогда и число лояльных к "тонкому юмору" фильма было бы несколько больше, если бы не сцены с участием детей. Подростки, которые рассуждают с экрана телевизора по поводу, как "чики клюют на обрезанных", девочка, заявляющая родному отцу с дядей, что "братец точит свой "огурец", тринадцатилетний ребенок, взасос целующийся в подъезде с разрисованной татуировками созданьем далеко неполный перечень того "юмора", который понаблюдал, когда в доме истекло детское время. Наверное, это очень смешно, если б не было при этом грустно...
НЕТ, уважаемый bozman, если рассматривать этимологию термина "ублюдки", то оно как раз таки является порождением той среды, где слово "Нельзя" является тем самым пещерным реликтовым отголоском. А вот, что касается тех, кто является противником сериала, то их, даже в обычно благосклонной к "прогрессивным" и "демократическим" штучкам  лезгинском обществе, подавляющее большинство. Наверное, разом осредневековились они все...
 И, наконец, самая большая ошибка думать, что подобными штучками можно ударить по пресловутым "вахабистам". Для вдумчивого человека, думается,  совершенно ясно, что оно, скорее, тут с точностью наоборот...


Комментарий #33, дата: 06 апрель 2014 21:00

C твоим высказыванием можно было бы согласиться, Кюреви, если бы этот сериал не был расчитан на семейный просмотр. Разве это нормальная ситуация, когда вот такой "идиотизм" показывается в самый, как говорится, "прайм-тайм"? Конечно, этот чертов ящик лучше вообще не смотреть, но ведь нельзя же запретить, и именно подростки, которым будет интересна эта похабщина (гормоны ведь играют) и будут все воспринимать не совсем так, как тебе хотелось бы. Понятно, что это все могут нормально воспринять люди с уже полностью сформировавшейся психикой, и такой "супертонкий" юмор они поймут. Я прекрасно понимаю, что и похлеще вещи показывают, и без труда современные дети, за которыми не смотрят родители, могут все найти сами, но зачем Муслимову надо было от себя еще добавлять?

 

И причем тут фетвы Арифи?) Об исламе вообще тут речи не было, для тебя, видимо, это особенно больная тема?)


Комментарий #32, дата: 06 апрель 2014 20:11

Цитата: Муграгъжув
Нормально так посмеяться над собой, да?) Ты тоже своим детям проституток вызываешь, Кюреви?

Нет, я не вызываю проституток своему сыну. У меня в семье такие проблемы не возникают…

... И автор сценария показал весь идиотизм такого плана. Он сделал идиотизм предметом юмора. Чего тут плохого!?

...Если так примитивно подходить ко всему, то мы по фетве одного саудовского имама Мухаммеда Аль-Арифи вынуждены будем констатировать, что все мусульмане озабочены «ЦЕНЗУРА (13)уальным джихадом», а не родственники этого мальчика из сериала. http://warsonline.info/siriya/saudovskiy-imam-uzakonil-seks-dzhichad-v-sirii.htm

l

«...Фетва Аль-Арифи разрешает исламистам заключать брак ...на несколько часов... После этого "супругов" разводят, чтобы женщину можно было тут же "выдать замуж" за следующего страждущего "воина пророка".

 

...Аль-Арифи обратился с призывом к одиноким сирийским женщинам и девушкам выполнить "долг джихада перед воинами ислама", за что пообещал им место в раю…».

В случае фетвы Аль-Арифи мы же не делаем вывод обо всех мусульманах!? Так не делайте вывод обо всех лезгинах вслучае сериала Шабана, тем более у него над ЭТИМ смеются, а в случае Аль-Арифи – это объявлено для проституток «пропуском в рай»!?

 

 

 

 

 

 


Комментарий #31, дата: 06 апрель 2014 19:06

Кюреви, конечно, мы понимаем, что ты считаешь себя единственным правдорубом и истиной в последней инстанции, супераналитиком и прочее, но не надо думать, что только ты способен смеяться над собой. Это присуще всем людям, достигшим определенного уровня духовного развития. Просто неприятно, когда ожидаешь нормального юмора, а получаешь откровенную пошлятину. Вот, скажем, описание одной из серий с официального портала тнт: "Саша стал надолго запираться в ванной, Джабраил с Русланом уверены, что с мини-джигитом происходит то самое. Одна беда - стены Сашиной комнаты завешаны не постерами из "Плейбоя", а мужиками-спортсменами в двусмысленных позах. Пора вызывать мальчику проститутку!".

Именно это и показано в сериале. Нормально так посмеяться над собой, да?) Ты тоже своим детям проституток вызываешь, Кюреви? Если ты думал , что писавшие тут о пошлости имели в виду откровенные сцены - да, стоит признать, до этого не дошло, Аллах остановил этого режиссера от подобного (пока). Но ты бы, как цивилизованный и эмансипированный лезгин, не отказался бы и от такого, да, играми Кюреви?)

Комментарий #30, дата: 06 апрель 2014 11:31

После «рекламы», организованной здесь критиками сериала «Дружбы народов», вчера, в субботу, решился посмотреть его в записи. Посмотрел около 10 серий.

Что могу сказать? Для своего жанра хорошо сделанный продукт. Много не напрягающего  юмора с «кавказским акцентом». Есть и «ЦЕНЗУРА (13)», но его не так много, как о нём здесь пишут и как могло быть в сериале, снятом для всероссийской аудитории о жителях Москвы. Можно сказать, что его почти нет: кроме использования этой темы в качестве словесного юмора, откровенных сцен там нет.

Есть и хорошие работы актёров. Очень хорошо смотрится актёр в роли дяди-уголовника.

Особенно понравилась 13 серия. Рекомендую посмотреть всем. Там хорошо показаны различные образы лезгин, живущих в Москве. Многое с юмором, но точно подмечено…

В целом уже сейчас можно сказать, что сериал – творческая удача нашего земляка Шабана и его супруги. Им удалось с достоинством, с чувством юмора рассказать о событиях, происходящих при соприкосновении различных культур в одной семье. (И что интересно, эти  семейные отношения в сериале показаны намного чище и целомудреннее, чем такие же отношения во многих нынешних лезгинских семьях, о которых каждый из нас может рассказать свою нелицеприятную историю. Только ханжи могут это отрицать.)  И самое главное для сериала такого жанра, его без напряжения можно смотреть с любой серии,  хотя и сюжет увлекает с любого места любителя легкого юмора, основанного на рассказе о людских мелких пороках…

 

В другой раз супруги Муслимовы, возможно, возьмутся за эпический сериал, где будет создан монументальный образ «истинной» лезгинской семьи. А пока они пробуют себя на ниве юмористических сериалов. В случае «Дружбы народов» это им удалось: там есть над чем смеяться для тех, кто способен смеяться над своими и чужими мелкими пороками…


Комментарий #29, дата: 05 апрель 2014 11:29

[quote=Лезги]
У Маркса есть знаменитая фраза: «Чтобы вдохнуть в народ отвагу, нужно заставить его ужаснуться самому себе!».

 

У Маркса (Мардохей Леви) есть очень много и других изречений, в том числе о "лишних народах".

 Не разделяю энтузиазм тех кто испытывает гордость лишь оттого, что в фильме так часто звучит слово "лезгин". Можно сколько угодно произносить слово халва, но во рту слаще так и не станет.  Весь вопрос в том, как в фильме преподносят лезгин для многомиллионной аудитории. Для удобства анализа, возмите в пример анекдоты про чукчей и евреев. Большинство лезгин выражают недовольство тем, что в словом "лезгин" чаще всего прикрывают многочисленные пороки всего общества, а от лезгин кроме самого слова ничего нет. Пусть каждый из защитников сериала честно задастся вопросом- "А хотел бы я,не только как лезгин, но и вообще человек, иметь таку семью?"...
 

 


Комментарий #28, дата: 05 апрель 2014 10:22

Цитата: amish
позор почему то переподает на весь дагестанцев

Но вы чего беспокоитесь ? Вы ведь азиаты а не дагестанцы?У вас самосожжение ,от безысходности, стало обычным делом? Займитесь ими.





Назад 1 2 3 4 Вперед

Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия