Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Новые инициативы ФЛНКА

Ариф Керимов призвал к открытости и прозрачности в национальной политике

Асламбек Паскачев, Владимир Зорин и Михаил Васильев
3 июня в Московском доме национальностей (МДН) состоялось заседание Комиссии по мониторингу и разрешению конфликтных ситуаций в сфере межнациональных отношений Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, в котором принял участие Пезидент ФЛНКА Ариф Керимов.
 
Вел заседание председатель Комиссии, замдиректора Института этнологии РАН Владимир Зорин. Вместе с руководителями национальных общественных организаций, являющихся членами «президентского» Совета, в нем принял участие и Руководитель департамента национальной политики Управления по внутренней политике Администрации Президента РФ Михаил Васильев.
 
Основным вопросом повестки дня Комиссии стало рассмотрение вопросов подготовки к очередному заседанию Совета при Президенте России по межнациональным отношениям.
 
Главной темой предстоящего заседания станет «Культура и просвещение в укреплении единства российской нации, гражданском и патриотическом воспитании молодежи».
 
Во время обсуждения предложений, которые планируется рассмотреть на заседании Совета, Ариф Керимов отдельно остановился на вопросе культурного развития российских народов:

- Я приветствую шаг открытия культурных центров тюркских, финно-угорских  и других народов. Но надо понимать, что многие эти народы имеют свою государственность. В любом случае хорошо, что эти народы так поддерживаются нашим государством.

Однако все-таки первоочередную помощь надо оказывать в становлении культурных центров собственно российских народов, которые не проживают или не представлены за пределами нашей страны. В их числе лезгины и родственные им народы, остро нуждающиеся в таких мерах господдержки.
 
Президент ФЛНКА предложил включить в список предложений для рассмотрения на Совете создание Центра культуры лезгинских народов в городе Дербенте. Он мотивировал свою инициативу тем, что Дербент является столицей Южного Дагестана, на территории которого как раз и проживают представители лезгинских народов, чьи этнокультурные потребности не удовлетворяются в достаточной мере в условиях многонационального Дагестана и территория их проживания была разделена госграницей.
 
Керимов подчеркнул, что создание такого культурного центра является насущной необходимостью в этой ситуации. В итоге предложение по созданию Центра культуры лезгинских народов в городе Дербенте после обсуждений было поддержано большинством голосов членов Комиссии и включено в список предложений, которые будут рассматриваться на заседании Совета по межнациональным отношениям во главе с Президентом России.
 
В своем выступлении он также затронул вопросы, касающиеся лезгин и Кавказа в целом, особенно на фоне продолжающей набирать обороты кавказофобии. Он попросил членов Комиссии и Администрацию Президента России отреагировать на произвол, допущенный в отношении Сади Омарова и Мурада Рамазанова, и вопиющие нарушения прав человека в целом, происходящие в городе Покачи ХМАО, в котором эти деструктивные процессы приняли регулярный характер.
Кроме того Ариф Керимов предложил в Департаменте государственной политики в сфере межнациональных отношений Минрегиона создать специальный отдел по быстрому реагированию на события, подобным тем, которые случились в Покачах или в Санкт-Петербурге, когда убили курсанта академии МВД.

Ариф Керимов

Второй важный вопрос, который осветил Ариф Керимов, был о совершенно провокационных действиях представителей Общественной палаты России, которые, огульно обвинив двух кандидатов в члены этой структуры вице-президента ФЛНКА Руслана Курбанова и председателя Президиума РКНК Алия Тоторкулова в каких-то махинациях, сняла их с предвыборной гонки.
 
Президента ФЛНКА в этом вопросе поддержали члены Совета, в том числе Асламбек Паскачев, Союн Садыков и Владимир Зорин. Они расценили такие действия как недопустимые, создающие противостояние в обществе, разделяющие российский народ по этническому признаку.
 
Огромное количество людей, отдавших свои голоса за этих двух кандидатов, оказались оскорблены, так как народную поддержку с их стороны назвали искусственной, созданной с помощью программ-роботов.
 
В целом заседание прошло в насыщенном конструктивном русле, позволяющем надеяться на положительную динамику развития поднятых вопросов, включая те, которые были озвучены Президентом ФЛНКА.

.

Пресс-служба ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

ФЛНКА отмечена благодарностью Президента

Разделенные народы на повестке дня

«Президентский» совет по межнациональным отношениям будет призывать к ответственности СМИ, разжигающие межнациональную рознь

Ариф Керимов: первое заседание Совета по межнациональным отношениям было успешным

Руководитель ФЛНКА Ариф Керимов избран в Совет при Президенте РФ по межнациональным отношениям

Комментарии (4)
Комментарий #4, дата: 13 июнь 2014 19:29

[quote=Муграгъжув]То есть ситуация такова, что заседание данной комиссии реально имеет значение, и до получения финансов тут цепочка недлинная..

 Ваалейкум салам! Надеюсь ждать придется недолго.

 


Комментарий #3, дата: 09 июнь 2014 14:41

Салам алейкум, Заман! Прочитав твой комментарий, заинтересовался вопросом. Насколько я понял, механизм вывода решений тут довольно простой - "Комиссия по мониторингу и разрешению конфликтных ситуаций" выносит тот или иной проект или предложение на обсуждение Совета при Президенте по межнациональным отношениям, затем уже при одобрении Президент дает поручения соответствующим министерствам и ведомствам. То есть ситуация такова, что заседание данной комиссии реально имеет значение, и до получения финансов тут цепочка недлинная. Подобные решения принимаются именно на федеральном уровне, а не республиканском и тем более муниципальном. И финансирование идет именно из федерального бюджета.


Комментарий #2, дата: 09 июнь 2014 00:29

Так не должно быть, что при злой  воле одного человека, даже большого "кавказофила", как г-н Гриб, два известных человека получивщих широкую поддержку (Курбанов Р. и Тоторкулов А.)у избирателей,  представляющих по сути целый Кавказский регион были не допушены в ОП РФ.  Выводы: кто виноват(1) и что делать(2)?

Ответ: (1)отсутствие нормальных демократических принципов,            (2)  определенными силами во власти ОП РФ уже используется, как ширма (по народному выражению-показуха), о якобы "зараждающемся" в нашей стране гражданского  общества.    


Комментарий #1, дата: 07 июнь 2014 20:34
"создание Центра культуры лезгинских народов в городе Дербенте" отличное предложение, но как комиссия может этому посодействовать? Понятно, что денег у коммисии нет и не будет. Может эти вопросы стоит решать на республиканском уровне или даже на муниципальном. В конце-концов, если тот же Р.Курбанов "клинет клич"  подключит ресурсы ФЛНКА и фонда "Лезгин лувар" для поддержки столь важного проекта многие лезгины постараются внести свой вклад.



Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия