Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В Дагестане митинговали против произвола органов и за ислам

О притеснении в Дагестане мусульман и о произволе силовиков говорили сегодня, 8 февраля, на митинге в Махачкале. В акции протеста участвовало около шестисот человек, хотя организаторы — представители религиозных движений “Союз справедливых” и “Ахлю Сунна валь Джамаа” — заявляли 3 тысячи участников.

Территория проведения митинга — часть парка Октябрьской революции — была оцеплена полицейскими. Восемь военных “Уралов” дежурили около парка.

Кроме полиции за порядком смотрели и сами участники митинга — десяток парней с белыми повязками следили, чтобы в толпе не оказалось провокаторов. Таковых они не обнаружили, но на их голову нашелся пьяный мужчина с требованием дать ему выступить на телевидении. Его еле успокоили.

До начала митинга журналисты окружили нескольких женщин, которые рассказывали, что их заставило выйти на акцию. Одна из женщин, Жанна Исмаилова, сказала, что у нее похитили троих сыновей. Бурлият Данилина жаловалась на силовиков — она уверена, что именно они похитили ее сына.

На площадке перед памятником “Борцам за власть советов” организаторы установили микрофон и колонки-усилители. Участникам раздали черные и белые флаги, на которых на арабском языке было написано “Нет бога кроме Аллаха”. Около памятника развернули плакаты с требованиями прекратить ущемление прав мусульман.

Отгородив женщин от мужчин красно-белой лентой (такую необходимость организаторы объяснили предписаниями религии), митинг начался.

Проблемы мусульман Дагестана, России и всего мира вывели на митинг людей, сказал ведущий акции протеста, мусульманский активист из Кизляра Билал Магомедов.

“Благословенная Сирия утопает в крови”, — начал свою речь ведущий, но кто-то из женщин перебил его криком: “Мы не про Сирию говорить пришли, а о том, как наших детей похищают и уничтожают”.

Но Магомедов продолжил: “Мы требуем от всех силовых и властных структур прекратить похищения и пытки мусульман, прекратить нечеловеческие методы выбивания доказательств путем изощренных пыток, прекратить подбрасывать оружие и наркотики мусульманам, прекратить всякое преследование, связанное с ношением хиджаба в школах и других заведениях, прекратить на территории России борьбу со строительством мечетей”.

Толпа поддержала выступление криками “Аллах акбар!” (“Аллах велик” — прим. авт.). Впрочем, речь каждого выступающего толпа провожала восхвалением Аллаха.

На площадку поднялся Камиль Гунашев, отец врача Марата Гунашева. Врача задержали 28 ноября прошлого года. Следствие считает, что он причастен к убийству начальника махачкалинского УВД Ахмеда Магомедова. Отец Гунашева на митинге сказал, что все подозрения следствия беспочвенные: “Моего сына схватили прямо в операционной 2-ой горбольницы Махачкалы без объяснений. Одновременно был схвачен и мой зять — хирург Шамиль Гасанов. Их повезли в Следственный комитет. Про Марата я знаю, что ему в машине на голову надели пакет, стали избивать. Чудовищные правонарушения тогда только начинались. К нему двое суток не допускали адвоката”.

По словам выступившего, Гунашева увезли во Владикавказ, где следователи угрозами и психическим давлением заставили его оговорить себя.

Следующим к микрофону вышел представитель религиозной организации “Ахлю Сунна валь Джамаа” Гаджимагомед Махмудов, который упрекнул Владимира Путина в противлении хиджабу: “Что творится в этом государстве! Ведь президенту России не о чем говорить, кроме как о десятилетних девочках, носящих хиджаб! Они по телевидению орут, что девочка носит хиджаб. Неужели они не могут сутки просмотреть телевизор и увидеть, что там показывают порнографию? Неужели целомудрие девушек стало пороком в этой стране?”

Махмудова у микрофона сменил Маматхан Байсултанов, который рассказал, что в 2006 году в Хасавюрте силовики по ошибке убили его беременную сноху: “Следователи 20 раз заводили уголовное дело в отношении убивших мою сноху и столько же раз закрывали! Тех, чьи права нарушили, должен принять новый глава Дагестана Рамазан Абдулатипов. Он должен быть жестким с силовиками”.

Байсултанов сошел с площадки, сказав, что будет просить президента наказать виновных в убийстве снохи. Ведущий Магомедов, представляя следующего выступающего, заметил, что “просить можно только у Аллаха, а от президента мы будем требовать”.

На площадку вышел 18-летний Алибек Мирзеханов из Дербента. Он рассказал, что вечером 2 февраля его похитили и пытали силовики: “Они закинули меня в машину и отвезли на свою базу. Я кричал людям, чтобы мне помогли, но никто не отозвался. На базе они пытали током. Они снимали меня на видео. Я говорил, что они хотели”.

По словам парня, его заставили оговорить людей, но ничего он не подписывал. За пару дней до митинга на YouTube была выложена запись, где Мирзеханов подробно рассказывает, что с ним случилось.

На митинге Мирзеханов также рассказал, что в дербентских школах учениц выгоняют, если они приходят на занятия в хиджабах. В конце выступления Мирзеханов, зачитывая аяты из Корана, призвал мусульман объединиться в решении своих проблем.

Микрофон перешел к жителю Махачкалы Пахрудину Шуайбову. Он рассказал, что его сына Мурада силовики похитили 20 декабря. “Сын потом нашелся в ИВС Владикавказа. На него хотят навесить преступления, которых он не совершал. Сына пытают. Если он в чем-то виноват, то пускай судят по закону, пускай докажут его виновность”, — сказал Шуайбов.

Далее слово было предоставлено руководителю организации “Союз справедливых” Магомеду Карташеву. Но он не успел добраться к микрофону, как женщины опять потребовали слово, но их снова никто не услышал.

Пока Карташев рассказывал, что в Сирии убито 60 тысяч мусульман, двое мужчин пытались растолковать женщинам, что время митинга ограничено. Женщины успокоились, когда им обещали, что ближайшие дни в Махачкале пройдет пресс-конференции, посвященная соблюдению прав человека в Дагестане. Но все равно некоторые из них в адрес выступающих снова сказали, что их привело сюда горе, а не ситуация в Сирии.

В завершение митинга зачитали дуа, мусульманскую молитву, и все разошлись.

Закир Магомедов

.

PublicPost

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Минюст отозвал согласование на проведение в Махачкале общереспубликанского митинга

В Дагестане 16 участников акции против строительства водозабора приговорены к административному аресту

Кавказцы проведут на Манежной площади митинг против ксенофобии

Власти Москвы согласовали проведение митинга в рамках акции "Дербент – южный форпост России!"

Взрывы, похищения и пытки приходят в Дербент

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 11 февраль 2013 23:17
Видимо дошло до критической точки. Раздвоилось народ от власти, власть в свом коррумпированной оболочке, а народ сам по себе живет. Настолько разошлись, что перестали друг друга увидеть и услышать. Дошли до опасной черты. Хватить ли разума и мудрости избежать самого худшего покажет время.



Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия